Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Консолидированный заместитель

Депутаты утвердили Вадима Кирпичникова в должности первого зама мэра Тольятти

Михаил Куракин

2 июля на заседании ТГД депутатским корпусом была одобрена кандидатура Вадима КИРПИЧНИКОВА (на фото) на должность первого заместителя мэра г. Тольятти. Одновременно с согласованием кандидатуры был рассмотрен вопрос об изменении структуры мэрии г. Тольятти. В результате чего была упразднена должность заместителя мэра по экономике и финансам. То что Кирпичникова поддержал почти весь депутатский корпус, может свидетельствовать о том, что его кандидатура вполне устраивает все полюса городского влияния.

Перед голосованием депутатского корпуса представить соискателя доверили руководителю управления персоналом и муниципальной службой Сергею Горшкову. В своей вступительной речи он сразу отрапортовал о том, что кандидатура Вадима Кирпичникова соответствует действующему законодательству и, что самое главное, у него есть высшее образование. Стоит напомнить, что 19 марта депутатский корпус почти единогласно принял кандидатуру на пост первого заместителя мэра, предложенную мэром г. Тольятти Анатолием Пушковым. Однако принятое депутатами решение по согласованию кандидатуры Александра Курылина противоречило закону Самарской обл. «О муниципальной службе». Причиной тому послужило отсутствие у последнего высшего образования. В результате прокуратура г. Тольятти опротестовала назначение Курылина (см. «Хронограф» №11 (226) от 24.03.08).

На заседание ТГД Кирпичников принес с собой сразу два диплома. Так, в 1995 г. он окончил ТПИ по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». А уже в 2005 г. получил второе высшее образование в высшей коммерческой школе Министерства экономического развития РФ (курс «Финансы и мененджмент») –профильное для занимаемой ныне должности. Причем это были не все методы убеждения, которые подготовил Кирпичников к заседанию. Его опыта работы на руководящих должностях в структуре ОАО «АВТОВАЗ» было бы вполне достаточно для того, чтобы занимать место первого заместителя мэра.

Примечательно, что, перед тем как депутаты проголосовали по вопросу кандидатуры Кирпичникова на пост первого заместителя мэра, ряд депутатов разразился хвалебными речами в адрес соискателя. В поддержку Кирпичникова высказались сразу два члена фракции ЕР в ТГД — Олег Антошин и Дмитрий Савенков. Стоит отметить, что кандидатура Кирпичникова по итогам голосования была одобрена почти всеми депутатами вне зависимости от партийной и идеологической принадлежности. Исключение составили неголосовавшие. Причем из троих депутатов, решивших не голосовать, двое имеют непосредственное отношение к ОАО «АВТОВАЗ». Не голосовали депутаты Дмитрий Полицемако, Анатолий Мельников и Владимир Агафонов. Несмотря на то что Агафонов после выхода из ОД «Декабрь» активно делает заявления о том, что не желает находиться в оппозиции к существующей власти, он все же воздержался от голосования за кандидатуру Кирпичникова, который, по сути, является креатурой существующей власти.

Наряду с персональным вопросом депутатский корпус утвердил изменения в структуру мэрии г. Тольятти. В результате изменений была упразднена должность заместителя мэра по экономике и финансам, т. к. блок вопросов, которые курировал Кирпичников в прежней должности, перешел к нему, не претерпев изменений. Не исключено, что 7 июля на очередном аппаратном совещании в мэрии г. Тольятти должность заместителя мэра по строительству получит Николай Трохачев.

То что кандидатура Кирпичникова была поддержана прежде всего членами думской фракции ЕР, вполне логично. Наблюдатели отмечают, что Вадим Кирпичников является креатурой председателя тольяттинского политсовета ЕР Виталия Вильчика. Причем единодушие депутатского корпуса может свидетельствовать о том, что кандидатура Кирпичникова оказалась действительно консолидированной. Именно в Кирпичникове сошлись интересы всех тольяттинских полюсов притяжения тольяттинских элит. Не исключено, что Кирпичников был одобрен и активом тольяттинского Ротари-клуба, участники которого на сегодняшний день стали использовать весьма эффективные технологии для наращивания своего влияния на политическую жизнь города. Это может быть обусловлено наличием налаженных контактов между отдельными членами тольяттинского Ротари-клуба и депутатскими объединениями (см. «Хронограф» №25-26 (240-241) от 23.06.08). Исходя из этого можно предположить, что визит Сергея Очирова на заседание заключался не только в наблюдении за ходом принятия поправок о смешанной системе.