Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Лоббистская схема

Застройщики получили надежду изменить генплан Тольятти под себя

Наталья Матвеева

2 июля управление архитектуры мэрии г.о. Тольятти пыталось внести изменения в Генеральный план развития города через «внедрение» в него новой Схемы функционального зонирования. Данный документ не совпадает с основным чертежом Генерального плана развития города. Однако, по мнению экспертов «Хронографа», утвердить Схему функционального зонирования якобы не удается из-за того, что в ней все отчетливее стали прослеживаться планы отдельных компаний по возведению жилых комплексов на специальных территориях общественного назначения.

На протяжении июня во всех районах Тольятти проходили общественные слушания по поводу рассмотрения новой Схемы функционального зонирования земельных участков. Как рассказал депутат Тольяттинской городской думы (ТГД) Дмитрий Полицемако, на одном из них жители порвали скандальную схему. Тем не менее это не помешало управлению городской архитектуры выступить на думе с предложением утвердить проект корректировки Генерального плана г.о. Тольятти до 2015 г.

Первое замечание, на котором споткнулись представители мэрии: новая схема не соответствует основному чертежу генерального плана развития города. Что, по мнению юристов, неминуемо вызовет протест прокуратуры на утверждение новой Схемы функционального зонирования. Кроме того, согласно схеме на чертеже вместо 35 зон предусматривается 24. Это позволяет, укрупняя те или иные зоны, менять их статус. Например, в лесу напротив б-ра Ленина в Центральном р-не укрупняется общественно-жилая зона и уменьшается зона специальной территории общественного назначения.

В адрес проектировщиков (МУ «Градостроительство и архитектура») неоднократно прозвучал вопрос: зачем торопиться утверждать схему, которая, вероятнее всего, будет опротестована. Ответил за них депутат ТГД Александр Кобец. Схему нужно утверждать, потому что споры вокруг нее длятся уже два года.

Официальное обоснование того, для чего в Генеральный план вносится новый чертеж, звучит следующим образом. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ в состав Генерального плана включаются карты с границами функциональных зон. А градостроительное зонирование и регламенты использования территорий устанавливаются Правилами землепользования и застройки. С целью устранения противоречий между этими двумя документами необходимо утвердить Схему функциональных зон г.о. Тольятти.

Одним из главных аргументов со стороны желающих внести изменения в главный градостроительный документ является то, что Схема функциональных зон не противоречит чертежу Генерального плана, а лишь является более пригодным для работы документом, чем Схема регламентного зонирования. Однако из заключения юристов следует, что функциональные зоны в настоящее время уже закреплены в Генеральном плане. Следовательно, предложенная новая схема — это еще одна попытка внести изменения в основной чертеж.

Тенденции, которые помешали утвердить схему в первом чтении, в ходе обсуждения обозначились довольно четко. Во-первых, как заметил депутат ТГД Борислав Гринблат, комплексных мер по реализации Генплана в представленной Схеме функционального зонирования не просматривается. Вместо этого хорошо видны интересы отдельных строительных компаний. К примеру, на обсуждении новой схемы в ТГД присутствовал технический директор ЗАО «Тольяттистройзаказчик» Виктор Дубовой, который проводил интенсивные консультации с руководителем управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти Михаилом Сярдиным. По информации неофициального источника, планы в отношении участка в районе ул. Ботанической в Автозаводском р-не имеет ООО «Автовазагро». Со слов руководителя МУ «Градостроительство и архитектура» Бориса Поверина, у города нет необходимости в таком количестве насаждений, которая была актуальна в 70-е годы массовой застройки города. Сегодня, по его словам, в этом месте гораздо уместнее жилая застройка. Как заметил Поверин, еще одна территория в районе речного вокзала в Комсомольском р-не (так называемое Певческое поле. — Прим. ред.) достаточно значима и сюда напрашивается строение в виде жилого дома. Позже уточнил «Хронографу», что «напрашивается» оно опять же с подачи ЗАО «Тольяттистройзаказчик», как и в лесной территории вдоль ул. Баныкина напротив б-ра Ленина.

Пока неизвестна компания, которая станет застройщиком территории возле санатория «Лесное». В настоящее время, по словам заместителя руководителя управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти Сергея Азарова, существует конфликт между администрацией санатория и жителями близлежащих домов. Как пояснил неофициальный источник, сегодня собственники домов возле санатория «Лесное» заинтересованы в том, чтобы оформить и соответствующие участки. Но в настоящее время они находятся в рекреационной зоне. Для того чтобы владельцы домов могли зарегистрировать землю, нужно их участки перевести в зону жилой застройки. Не исключено, что после того как произойдет функциональное разделение зон между медицинским учреждением и существующей жилой застройкой, появится компания, которая предложит им продать эти земельные участки под строительство иного масштаба. Следующая попытка утвердить проект корректировок Генерального плана состоится 9 июля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.