Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Конфликт стратегий

Депутаты забраковали план развития Тольятти

Наталья Матвеева

2 июля департамент экономического развития мэрии представил Положение по разработке плана экономического развития г. о. Тольятти до 2020 г. Несмотря на то что аналогичная программа уже существует на федеральном и региональном уровнях, Тольяттинская городская дума (ТГД) представленное положение отклонила. Как полагают эксперты «Хронографа», отказ депутатов мотивирован тем, что предложенная мэрией оргструктура по реализации плана-2020 не соответствует планам некоторых депутатов пропиариться с использованием «стратегических» лозунгов.

Как известно, федеральная программа социально-экономического развития РФ до 2020 г. уже существует. Осенью прошлого года губернатор Владимир Артяков согласовал программу социально-экономического развития Самарской обл. до 2020 г. на госсовете. После чего возникла необходимость создания аналогичных проектов на уровне муниципалитетов. Это позволит городам со своими программами развития вписаться в структуру финансирования, заложенного в мероприятия по линии федерального и регионального бюджетов.

В то же время в Тольятти документ с одноименным названием зреет еще с 2006 г. А в рамках рабочей группы, созданной при ТГД, некоторое время назад было сформировано положение об организации разработки данного документа. Особенностью этого документа является то, что его структура имеет весьма расширенное общественное начало. По словам специалиста ТГД, члена рабочей группы по разработке думского варианта плана-2020 Владимира Иглина, мэрия, узнав о готовности данного документа в ТГД, якобы в кратчайшие сроки подготовила свое положение. По мнению Иглина, оно отличается более сжатой оргструктурой, напрямую подчиненной мэру. Из положения мэрии следует, что персональный состав Городского стратегического совета (ГСС) утверждается постановлением мэра Тольятти. Как и состав рабочей группы. В соответствии с заложенными в положении мэрии этапами утверждение городской стратегии должно состояться не раньше ноября 2009 г. То есть к тому моменту, когда в ТГД появится уже другой состав депутатов.

Между тем в соответствии с графиком, прописанным в положении рабочей группы ТГД, доработка и окончательное согласование плана Стратегического развития города до 2020 г., по версии ТГД, должно состояться уже в январе 2009 г. Как полагает неофициальный источник, это очень удобно тем депутатам, которые намерены избираться на очередной срок. Если стратегический план к тому времени обретет хоть сколько-нибудь очерченный вид, лучшей информационной составляющей для предвыборной кампании не найти. Нечто подобное политтехнологи уже продемонстрировали в минувшем году, взяв за основу на выборах депутатов Госдумы общественное движение «Тольятти, вперед!».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.