Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (231) | 21 апреля 2008г.
 

Утилизация на высшем уровне

Руководство области намерено решить экологические проблемы «Фосфора»

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе в областном правительстве состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории губернии. На нем еще раз был поставлен вопрос о наведении порядка на территории бывшего тольяттинского завода «Фосфор» в части отходов производства. Особое внимание было уделено радиационным отходам, которые появились там после ликвидации аварии в 1984 г.

Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Александр Федоров, в нескольких местах бывшего ОАО «Фосфор» действительно есть незначительное превышение естественного радиационного фона. «Это может представлять некоторую опасность для людей, работающих в данных местах территории бывшего предприятия. Но уже приняты меры по ограждению территории, выставлению предупреждающих знаков. «Мы перечислили средства мэрии Тольятти на проведение инвентаризации с привлечением к этой работе специализированной организации в области радиационных отходов», — отметил министр.

14 апреля мэр Тольятти Анатолий Пушков провел совещание, посвященное ситуации на территории бывшего ОАО «Фосфор».

В обсуждении приняли участие заместитель мэра Владимир Иванов, представители департамента по делам ГО и ЧС мэрии, управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии, Роспотребназора, тольяттинского управления ГУ МЧС России по Самарской обл. В соответствии с указанием мэра 11 апреля было проведено комиссионное обследование корпуса цеха №81 бывшего ОАО «Фосфор», собственником которого сегодня является ЗАО «Ависта». В ходе проверки было установлено, что в результате разгерметизации в пределах корпуса цеха №81, по данным филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской обл. в г. Тольятти», зафиксирован повышенный фон радиационного загрязнения, превышающий естественный фон от 2 до 200 раз. Однако, как заверил мэра начальник территориального отдела управления «Роспотребнадзор» по Самарской обл. в г. о. Тольятти Сергей Безделин, опасности радиационного заражения для населения нет. За территорией цеха фон в норме и в городе не превышает допустимый. На совещании были предложены возможные варианты решения проблемы — частичной или полной ликвидации источника радиационного загрязнения. В зависимости от варианта цена вопроса колеблется от 5 до 20 млн. р. От собственника объекта ЗАО «Ависта» получены письма о готовности компании вложить 5,5 млн. р. на проведение необходимых мероприятий по устранению источника загрязнений. В Самарской обл. действует государственное предприятие «Родон», имеющее лицензию на проведение данного вида работ, но, вполне возможно, это будет фирма из другого региона, имеющая специализированную лицензию на работу с радиоактивными отходами.

В соответствии с соглашением, заключенным между областным Минприроды и муниципалитетом Тольятти, мэрия должна обеспечить работу по обезвреживанию данной территории от радиационных отходов. Из областного бюджета на эти цели уже перечислена субвенция в размере 6,5 млн. р. На сегодняшний день собраны необходимые документальные материалы для передачи в арбитражный суд о привлечении к ответственности владельца цеха №71, в котором находился треххлористый фосфор, в целях возмещения им 4,5 млн. р., потраченных из областного бюджета на утилизацию опасных отходов.

Стоит напомнить, что губернатор Самарской обл. Владимир Артяков практически сразу после вступления в должность потребовал безотлагательного решения проблем по обезвреживанию опасных отходов бывшего предприятия «Фосфор».