Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (231) | 21 апреля 2008г.
 

Проблему решить сообща

Участники ритуального бизнеса рассчитывают на помощь мэра

Светлана Короткова

7 апреля на брифинге после аппаратного совещания мэр г. о. Тольятти Анатолий ПУШКОВ прокомментировал информацию о том, что проблема нехватки земельных участков под захоронения будет обсуждаться в ближайшее время с участием представителей ритуального бизнеса. Ритуальщики готовы высказать свое видение проблемы и предложить оптимальные пути ее решения с помощью главы города.

Долгое время город жил без мэра. Однако сегодня, когда этот вопрос разрешился, появилась возможность решать и давно назревшие проблемы, в частности в сфере оказания ритуальных услуг. Здесь по-прежнему предельно остро стоит вопрос нехватки земель под захоронения. По информации участников ритуального бизнеса, каждый день в городе умирает порядка 23 человек, а ресурсы существующих кладбищ практически исчерпаны. Сегодня может появиться необходимость вести захоронения в 150-200 км от города, что существенно отразится на стоимости ритуальных услуг.

В перспективе новый объект захоронения предусмотрен в районе с. Тимофеевка. По формированию плана территориального зонирования его размер определен в 40 га. Хотя изначально существовал иной вариант. Однако, как отмечают специалисты, этого недостаточно для кардинального решения вопроса с учетом будущих потребностей.

Уже несколько лет идет разговор о решении проблемы нехватки земель под захоронения при помощи строительства крематория на территории города, но до сих пор этот вопрос остается открытым. Связано это с несколькими причинами. Во-первых, не определен вопрос по финансированию. Во-вторых, не решено, кто возьмется за такой довольно серьезный проект и на какой территории он будет реализовываться.

Сегодня в городе появился инициатор строительства крематория, который, в свою очередь, решит и проблему нехватки земель под захоронения, и проблему утилизации биологических отходов не только города, но и области. Им является руководитель похоронного дома «Реквием» Рафаэль Байдуганов. Стоит заметить, что его усилиями уже найдены инвесторы, готовые вложить средства в довольно дорогостоящий и долгоокупающийся проект. Также есть договоренность с фирмой — производителем кремационных печей о привозе и установке под ключ специалистами этой фирмы. Более того, для начала строительства крематория порядка 65% строительных материалов уже оплачено. В данное время реализация проекта актуальна для всей Самарской обл. и мнение муниципальных властей здесь очень важно.

На прошлой неделе мэр г. о. Тольятти Анатолий Пушков выразил довольно положительную позицию относительно строительства крематория: «В ближайшее время будет проводиться совещание по поводу проблем ритуального бизнеса. Я думаю, оно будет проводиться не один раз. Не все так просто. То, что у нас

происходит на кладбищах, нужно попытаться исправить. Что касается строительства крематория, вопрос простой, с одной стороны, а с другой — сложный. Я лично считаю, что у людей должен быть выбор, но к этому их нужно подготавливать. Если в других странах вопрос кремирования воспринимается людьми достаточно спокойно, то у нас пока этого не произошло». Возможно, позиция мэра даст толчок реализации сложного проекта.