Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (231) | 21 апреля 2008г.
 

Дороги строить не на что

Министр объясняет это повышением зарплат бюджетникам

Татьяна Никонорова

15 апреля министру строительства ЖКХ и транспорта Валерию МАТВЕЕВУ с большим трудом удалось добиться от депутатов комитета по строительству ЖКХ и транспорту Самарской губернской думы (СГД) одобрения вопроса, связанного с внесением изменений в областную целевую программу «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования в Самарской области до 2025 г.». Причем основным оппонентом министра строительства выступил вице-спикер СГД Евгений ЮРЬЕВ.

23 апреля Главное управление организации торгов Самарской обл. проведет первый в 2008 г. открытый аукцион по определению подрядных организаций для выполнения работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования Самарской обл. и искусственных сооружений на них. Предметом торгов являются 7 государственных контрактов на строительство и реконструкцию дорог общего пользования в Самарской обл. на общую сумму 215 млн. р. В целом на 2008 г. губернатором Владимиром Артяковым перед Министерством транспорта поставлена задача построить 78 км новых и отремонтировать 332 км существующих автодорог. Однако финансирование мероприятий по конкурсу было бы затруднительным, если бы на заседании губернской думы не были приняты изменения в областную программу реконструкции дорог общего пользования Самарской обл. Последнее было бы невозможно без одобрения профильного комитета.

Следует отметить, что рассмотрение данного вопроса на профильном комитете было затянуто практически на две недели, и причина в основном заключалась в том, что вице-спикер СГД Евгений Юрьев неоднократно выражал недовольство проработкой вопроса.

Причем критики вице-спикера удостоились как заместитель министра Владимир Аверкиев, так и сам Валерий Матвеев. В настоящее время в рамках общей программы модернизации и развития сети автомобильных дорог Самарской обл. до 2025 г. готовится к разработке подпрограмма по развитию дорог в сельских районах и малых городах. По мнению Юрьева, в настоящий момент методика расчета субсидий муниципальным образованиям на содержание и ремонт дорог не учитывает особенности всех муниципалитетов. Предметом недовольства вице-спикера стало также и то, что методика была разработана и утверждена без учета мнения депутатов СГД. От существующей методики расчета в большей степени выигрывают такие города, как Самара и Тольятти, но не сельские районы и малые города.

Для того чтобы выравнить распределение средств, главам муниципальных образований были разосланы запросы о предоставлении информации по перечню конкретных мероприятий и необходимых объемов финансирования. Сейчас конкретный перечень мероприятий, по словам Валерия Матвеева, определить невозможно. Поскольку из 38 муниципальных образований заявки на финансирование, подкрепленные конкретными предложениями, представили только 10.

Вопрос о внесении изменений в областную целевую программу был принят с оговоркой, что председатель профильного комитета Алексей Кириенко, министр Матвеев и вице-спикер Евгений Юрьев в рабочем порядке снимут все противоречия, возникшие между Юрьевым и Министерством транспорта.

Впрочем, в последнее время Юрьев достаточно часто проявляет активность по совершенно различным вопросам. Наблюдатели связывают это с возможными кадровыми перестановками в СГД, в результате которых Юрьев займет место спикера думы (см. «Хронограф» №49-50 (214-215) от 24.12.07). По информации источников «Хронографа», кадровые рокировки должны произойти в течение ближайших двух месяцев.