Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (231) | 21 апреля 2008г.
 

Занялись жильем

Владимир Артяков призвал муниципалов к реализации эффективной жилищной политики

Георгий Кизельгур

16 апреля губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ провел совещание с главами муниципальных образований области по вопросам выполнения планового задания по вводу жилья в эксплуатацию в 2007 г. Впервые за последние 20 лет ввод жилья в целом по области составил почти 1,3 млн кв. м. Это 108,7% от плана годового объема ввода жилья. На совещании также было уделено внимание перспективам и задачам по вводу жилья в эксплуатацию в 2008 г.

Собравшиеся на совещание главы муниципальных образований Самарской обл. отметили, что в 2007 г. системная проблема ввода в эксплуатацию жилья начала решаться. В частности, улучшилась динамика ввода жилья в эксплуатацию. Сократились сроки прохождения документов на оформление земельных участков под строительство с 1,5 лет до 4 месяцев.

В результате этого впервые за последние 20 лет ввод жилья в целом по области составил почти 1,3 млн кв. м. Эта площадь составляет 108,7% от годового плана. В то же время с учетом невыполненного плана за 2006 г. это только 80% от годового планового задания. На 96% выполнен план в Самаре. Низкие показатели ввода жилья в 2007 г. наблюдаются в Тольятти (33,9% от плана) и в муниципальном районе Сызранском (38,7%). Между тем, как было отмечено на совещании, в 2007 г. произошли позитивные сдвиги.

Выступивший на совещании министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Габибулла Хасаев представил вниманию собравшихся новые плановые задания по вводу жилья в 2008 г. Они были рассчитаны министерством для муниципальных образований исходя из ожидаемого объема ввода жилья в целом по области. По оценке министерства, эта цифра сохраняется на уровне предыдущего года и составляет 1,3 млн кв. м. Из них 520 тыс. кв. м предполагается ввести в Самаре, 276,2 тыс. кв. м — в Тольятти.

Министр также обратил особое внимание участников совещания на проблему неполного освоения финансовых средств, выделяемых на обеспечение жильем молодых семей и льготных категорий граждан. В целях повышения доступности жилья для молодых семей из бюджетов всех уровней в 2007 г. было выделено 942 млн. р. Но освоены они были не полностью.

В 2007 г. ряд муниципалитетов, например, Новокуйбышевск, Тольятти, осуществили возврат неиспользованных средств 2006 г. в объеме 143 млн. р. (18% от общего объема финансирования). Габибулла Хасаев отметил, что в этом планеесть неиспользуемые резервы. Отказы молодых семей или льготников от жилищных субсидий из-за низкой цены квадратного метра жилья, установленной для Самарской обл. на федеральном уровне, характерны для городов (в Самаре, например, оплачено лишь около 9% свидетельств), но на остальных территориях цены вполне доступны.

На селе главной причиной становится в основном дефицит готового жилья на вторичном рынке. Таким образом, получается, что областные власти проделывают большую работу по участию в федеральных конкурсах, предусматривают средства на софинансирование федеральной поддержки, переключая их с других не менее важных расходных статей. И все это заканчивается возвратом бюджетных средств. По этому поводу Хасаев сделал особый акцент в адрес присутствовавших на совещании глав муниципальных образований: «Освоение уже выделенных средств зависит только от усилий органов местного самоуправления по стимулированию жилищного строительства».

Губернатор подчеркнул, что работники местных администраций должны знать каждую молодую семью и активно решать ее жилищную проблему. Особое внимание Владимир Артяков обратил на обеспечение жильем ветеранов. При этом глава региона отметил недопустимость выделения земли под строительство коттеджей и дач в то время, когда есть много категорий, нуждающихся в социальном жилье.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. Павел Донской подчеркнул, что ввод жилья в городах в основном сдерживает «наследие прошлых лет»: отсутствие разрешительной документации на объекты строительства, оформленной в соответствии с новым Градостроительным кодексом РФ, несоответствие домов новым нормам и правилам государственного пожарного надзора и т. д.

В значительной степени невыполнение планов по вводу жилья связано с пассивностью муниципалитетов, которые тормозят выдачу разрешительной документации, принятие генпланов своих территорий. Дефицит земельных участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой, и сложность получения разрешения на присоединение технических мощностей отталкивают потенциальных инвесторов жилищного строительства.

Министр подчеркнул, что особое внимание следует обратить на генеральное планирование территорий. С 1 января 2010 г. любое строительство без этих документов будет запрещено законодательством. «Правительство области со своей стороны будет оказывать поддержку муниципалитетам в разработке схем территориального планирования, в том числе финансовую. Но прежде всего необходимо на муниципальном уровне устранить препоны активному жилищному строительству», — отметил Павел Донской.

Подводя итоги совещания, губернатор еще раз призвал приложить все силы к выполнению принятых планов по вводу жилья.