Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (231) | 21 апреля 2008г.
 

Не уложились в норму

«Кадастровое бюро» работало по завышенным расценкам

Ян Хельм

21 апреля должно проясниться окончательно, состоится ли возбуждение уголовного дела на директора МУП «Кадастровое бюро» (г. Жигулевск) Ярмилу ГЛАДУНЯК (на фото). Хотя она, даже по собственному признанию, нарушала постановление правительства Самарской обл. Но при этом Гладуняк уверена, что делала она это на вполне законном экономическом обосновании: «Кадастровое бюро», как и любая организация, находящаяся на самоокупаемости, не может работать себе в убыток.

Деньги за межевание

Прокуратура Жигулевска после многочисленных заявлений граждан выявила нарушения в деятельности МУП «Кадастровое бюро». В соответствии со ст. 144, 145 УПК РФ материалы переданы для проверки в Межрайонный ставропольский отдел следственного управления по Самарской обл. Следственного комитета при прокуратуре РФ (следователям комитета в Жигулевске) для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по незаконному превышению тарифов на землеустроительные работы.

Пока состав уголовного дела не установлен. Но до 21 апреля вопрос о том, есть ли в действиях работников МУП «Кадастровое бюро» состав преступления, должен был решиться. В том случае, если в деятельности «Кадастрового бюро» будут выявлены нарушения закона, помимо уголовного наказания ее сотрудников с фирмы могут принудительно взыскать сумму тарифной разницы. По запросу прокуратуры только за 9 месяцев 2007 г. поднят реестр договоров с более чем 700 клиентами «Кадастрового бюро». Предполагаемая незаконная разница в расценках за межевание земли с утвержденными правительством Самарской обл. тарифами составляет у каждого из них от 1 до 4,3 тыс. р. Из чего следует, что размер взыскания может составить сумму в несколько миллионов рублей.

По мнению директора «Кадастрового бюро» Ярмилы Гладуняк, все происходящее абсурдно. Во-первых, на ее взгляд, цены правительством необоснованно, в 3-4 раза, занижены. Во-вторых, деньги в фирме расходуются только по назначению. В карманах ее и коллег ничего, кроме скромных зарплат, никогда не оседало, считает попавшая под подозрение директор.

В Жигулевске до недавнего времени существовали три фирмы, занимавшиеся межеванием земель. Одна из них, по предположению Гладуняк, не сумела должным образом себя в городе проявить, не привлекла необходимый объем клиентов и ушла с рынка. Сегодня в Жигулевске остались две организации, занимающиеся территориальным землеустройством, — ООО «Техно-Инвест» и МУП «Кадастровое бюро».

Безысходный возврат

Истоки проблем землеустроителей не только в Жигулевске, но и практически по всей губернии кроются в принятом в июне 2006 г. федеральном законе №93-Ф3 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (так называемой «дачной амнистии»). Фактически в дополнение к названному закону 27 апреля прошлого года вступило в силу постановление правительства Самарской обл. №38, согласно которому за работу по межеванию земельных участков в Жигулевске и близлежащих селах должна взиматься сумма 1500 р. (1100 р. для двух и более смежных земельных участков одновременно). По мнению источника «Хронографа» в Управлении ФРС (Федеральная регистрационная служба) по Самарской обл., граждан всеми силами привлекают к регистрации собственной недвижимости ради того, чтобы государство исправно получало налог на недвижимость. Но ни одна межевая организация, в том числе и МУП «Кадастровое бюро», не в состоянии придерживаться в своих расценках планки в 1500 р.

Дело в том, что в приложении к постановлению №38 четко сказано, что «предельно максимальные цены включают расходы по всем работам по проведению землеустройства (в том числе транспортные расходы, расходы по подготовке описания земельного участка и формированию землеустроительного дела), а также все налоги и сборы, предусмотренные действующим законодательством». Простой расчет бюджета «Кадастрового бюро» показывает, что в случае максимально возможного числа заявок (80 в месяц), которое может обслужить коллектив в 10 человек, включающий и водителя, и бухгалтера, и уборщицу, средняя зарплата работника фирмы, исходя из узаконенной стоимости услуги в 1500 р., составит всего 4422 р. Реально же число заявок не превышает 50-60, а в «мертвый» осенне-зимний сезон может снижаться до 10-20 в месяц. Т. е. заработная плата падает до крайне низких отметок.

Руководство МУП «Кадастровое бюро» приняло решение работать, руководствуясь ст. 69 Земельного кодекса РФ и ст. 4, ст. 758, ст. 702 Гражданского кодекса РФ. Согласно им ценообразование подразумевается свободное.

Кто первый

Чтобы как-то сохранить хозрасчетное предприятие, в фирме Ярмилы Гладуняк подвели экономическое обоснование под стоимость услуги: от 2500 р. (для межевания земли под гаражами) до 5800 р. (для землеустройства индивидуальных домовладений в с. Солнечная Поляна, Бахилова Поляна, Зольное, Ширяево и Богатырь). Межевание земли дачных участков в самом Жигулевске «Кадастровое бюро» оценивает в 3700 р., в селах — в 4500 р. Все эти расценки вывешены в холле офиса «Кадастрового бюро».

«Государство или город на себя землеустроительные услуги не берут, — поясняет Гладуняк, — потому что государственные и муниципальные организации брать с граждан деньги не имеют права». Хотя известно, что ни Роснедвижимость, ни ФРС во взимании пошлин с населения себе не отказывают.

Остается добавить, что 3 апреля состоялось совещание в департаменте ценового регулирования Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., где была создана комиссия регулирования ценообразования на межевание по Самарской обл. Постановление правительства Самарской обл. №38 от 27.04.07, по мнению источника «Хронографа» в областном правительстве, будет пересмотрено.

Ярмила Гладуняк, в свою очередь, уверена, что давление на «Кадастровое бюро» со стороны проверяющих органов (налоговиков, ОБЭП, прокуратуры, пожарной инспекции и т. д.) создается сегодня умышленно, с целью вытеснения ее фирмы с перспективного жигулевского рынка. В Жигулевске на услуги по межеванию земель пытаются, по мнению Гладуняк, создать жесткую монополию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.