Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (228) | 7 апреля 2008г.
 

Подальше от моря

Новокуйбышевская мэрия отдала свой черноморский санаторий частнику

Илья Липкинд

28 марта стали известны подробности операции по выводу одного из привлекательных муниципальных объектов Новокуйбышевска в собственность коммерческой структуры. Самарским ООО «СамЛайн» и комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Новокуйбышевска было создано ОАО «Инрос». В обмен на 25% акций мэрия передала в него 100% акций ОАО «Санаторий «Автотранспортник России». Этот санаторий расположен на берегу Черного моря.

Ненужный санаторий

Новокуйбышевское ОАО «Инрос» было зарегистрировано в декабре 2006 г., однако уставный капитал общества был сформирован лишь в феврале 2008 г. (см. «Хронограф» №8 от 3.03.08). В качестве основного направления деятельности при регистрации компании было указано строительство зданий и сооружений.

По информации «Хронографа», в настоящее время 25,04% акций находится в собственности комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) г. Новокуйбышевска, еще 74,96% акций принадлежит ООО «СамЛайн». В КУМИ г. Новокуйбышевска «Хронографу» подтвердили, что «доля акций, принадлежащих муниципальному образованию «городской округ Новокуйбышевск», в уставном капитале ОАО «Инрос» составляет 25%+1 акция» (635 акций номинальной стоимостью 100 тыс. р.). Соответственно, доля КУМИ в уставном капитале ОАО «Инрос» оценивается в 63,5 млн. р. Второй акционер ОАО «Инрос» — ООО «Сам Лайн». Доля ООО «Сам Лайн» в нем -190,1 млн. р. (75% — 1 акция). По информации источника, близкого к ситуации, ООО «Сам Лайн» якобы вносило свою долю наличными средствами. При этом, по данным СПАРК-эмитент, «Сам Лайн» располагает уставным капиталом в 10 тыс. р., его собственником является одно физическое лицо.

КУМИ г. Новокуйбышевска внесло свою долю в уставный капитал ОАО «Инрос» акциями ОАО «Санаторий «Автотранспортник России». По данным «СПАРК-эмитент», в этой организации КУМИ принадлежало 100% акций. Основным активом ОАО «Санаторий «Автотранспортник России» является 12-этажный санаторный корпус на берегу Черного моря (Краснодарский край, Туапсинский район, п. Агой). В эксплуатацию этот объект был введен в 1988 г., а позже приватизирован путем преобразования из муниципального предприятия в акционерное общество. При этом в КУМИ не уточнили ни дату приватизации санатория, ни размер пакета его акций, переданных в уставный капитал ОАО «Инрос».

Уставный капитал ОАО «Санаторий «Автотранспортник России» на момент передачи его акций в уставный капитал Инроса составлял 47,982 млн. р. При этом, по данным Росстата на 1 января 2008 г., на балансе санатория числились также незавершенные объекты строительства, оцененные в 110,12 млн. р. Любопытно, что санаторий, расположенный на Черноморском побережье в 160 км от г. Сочи и занимающий площадь около 6 га, в 2006 г. показал чистую прибыль в размере 887 тыс. р., хотя размер годовой выручки оценивается в $1-5 млн.

Инвестор или рейдер

Компания «Сам Лайн» аффилирована московскому строительному холдингу «СКМ групп». В регистрационных данных ООО «Сам Лайн» на декабрь 2007 г. генеральным дирек-тором являлся Сергей Хилько, возглавляющий одновременно московское ООО «Сфера», на которое зарегистрированы акции ряда компаний «СКМ групп». Хилько же являлся и соучредителем некоторых входящих в «СКМ групп» организаций, например, строительной компании ООО «Дом-строй».

В КУМИ г. Новокуйбышевска «Хронографу» сообщили, что ОАО «Инрос» «осуществляет инвестиции в строительство оздоровительного комплекса санатория «Автотранспортник России» и в укрепление береговой зоны санатория». Сумму инвестиций уточнить не удалось.

Сам Сергей Хилько заявил «Хронографу», что в настоящее время уже не является директором ООО «Сам Лайн», а сама компания не имеет никакого отношения к «СКМ-групп». Однако связаться с Хилько корреспонденту «Хронографа» удалось через приемную «СКМ-групп» по телефону, который был указан на корпоративном сайте холдинга www.skmg.ru как телефон отдела по операциям с недвижимостью.

Директор ОАО «Инрос» Виталий Соболев, в настоящее время возглавляющий и ООО «Сам Лайн», отвечать на вопросы корреспондента «Хронографа» отказался, сославшись на коммерческую тайну. Коммерческой тайной Соболев даже назвал имя своего предшественника на посту гендиректора «Сам Лайна» и дату своего назначения.

Связаться с представителями ОАО «Санаторий «Автотранспортник России» корреспонденту «Хронографа» пока не удалось.

По мнению одного из экспертов, скорее всего, в уставный капитал Инроса КУМИ передал весь принадлежавший ему пакет «Автотранспортника России», что может быть связано в том числе и с недостатком собственных средств для достройки незаконченных объектов. Привлечение «СКМ групп» эксперт объясняет большим опытом холдинга в проведении строительных работ. «Вероятно, владельцы санатория решили достроить оставшееся еще со времен СССР, а также расширить его емкость», — заметил эксперт. При этом он не исключает, что в дальнейшем функции управляющей компании санаторным комплексом будут переданы Инросу или одной из структур «СКМ-групп».

Хозяева города

Так или иначе, но принадлежащий ранее муниципалитету черноморский санаторий без лишней огласки уже на три четверти находится под контролем коммерческих структур.

Стоит напомнить, что руководство Новокуйбышевска имеет достаточно сильных покровителей как в правительстве Самарской обл., так и в бизнес-кругах. Город давно является негласной вотчиной ГК «НОВАТЭК».

Заместителем председателя правительства Самарской обл., вице-губернатором области является Александр Нефедов, который в январе 2007 г. был переведен на эту должность (еще при губернаторе Константине Титове). До этого назначения Нефедов работал мэром Новокуйбышевска. Избранного в апреле 2007 г. новым мэром Новокуйбышевска Олега Волкова эксперты предпочитали называть преемником Нефедова. Таким образом, создание ОАО «Инрос» происходило при мэре Нефедове, обмен 100% акций ОАО «Санаторий «Автотранспортник России» на 25,04% акций ОАО «Инрос» — уже при мэре Волкове. Примечательно и то, что вхождение новокуйбышевской мэрии в состав ОАО «Инрос» объясняют в КУМИ г. Новокуйбышевска именно целями социального развития города. «КУМИ г. о. Новокуйбышевск вошел в состав учредителей ОАО «Инрос» с целью решения вопросов местного значения по комплексному социально-экономическому развитию муниципального образования в области создания условий для массового отдыха жителей городского округа и организации обустройства этих мест, а также с целью развития санаторной зоны для жителей города путем вливания дополнительных инвестиций», — сказано в письменном ответе председателя КУМИ г. Новокуйбышевска Александра Лескина на запрос газеты «Хронограф».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

14 февраля 2008 г. Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе приняло решение зарегистрировать отчет о выпуске обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Инрос» (Самарская обл., г. Новокуйбышевск). Всего компанией выпущено 2536 ценных бумаг номинальной стоимостью 100 тыс. р. за 1 акцию. Общий объем выпуска по номинальной стоимости составляет 253,6 млн. р. Способ размещения — распределение среди учредителей.

Холдинг «СКМ групп» создан в 2006 г. путем объединения нескольких компаний, представляющих разные сегменты этой отрасли. Основные направления деятельности SKM group — инвестиции в недвижимость, девелопмент, консалтинговые и риелторские услуги, строительство и проекты в области малой энергетики. Компанией реализованы проекты суммарной площадью более 1 млн. кв. м в Москве, Подмосковье, Новосибирске, Пензе, Ульяновске, Казани и других городах России.