Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (228) | 7 апреля 2008г.
 

Глобально перераспределили

Правительство внесло экстренные поправки в областной бюджет

Борис Кротов

4 апреля на внеочередном пленарном заседании Самарская губернская дума (СГД) сразу в двух чтениях приняла поправки в закон «Об областном бюджете на 2008 и на плановый период 2009-2010 гг.». Инициатором внесения изменений стало правительство Самарской обл. Более того, поправки в областной бюджет были внесены через неделю после очередного заседания. При этом правительство области решило скорректировать основные параметры областного бюджета. В настоящий момент дефицит областного бюджета составляет почти 13 млрд. р., хотя в первоначальной редакции облбюджета, принятой 20 ноября 2007 г., дефицит составлял всего 9,2 млрд. р.

Впрочем, в новой редакции закона увеличился не только дефицит областного бюджета. Параллельно с этим были увеличены расходы областной казны, а также ее доходы. В результате внесения изменений общий объем доходов и расходов областного бюджета увеличится и составит соответственно 70 млрд. р. и 83 млрд. р. Дефицит бюджета изменится и составит 12,9 млрд. р., Впрочем, данная сумма пока еще соответствует уровню, допустимому Бюджетным кодексом. Расходы облбюджета были увеличены на 3,5 млрд. р., а кроме того, из федерального бюджета было выделено 253 млн. р. Средства, поступившие из федерального бюджета, планируется направить на государственную поддержку модернизации образования, повышение заработной платы работникам подразделений милиции общественной безопасности, материальное обеспечение деятельности членов Совета Федерации, а также на повышение денежного довольствия сотрудникам государственной противопожарной службы. Кроме того, за счет госбюджета будет профинансирован еще ряд мероприятий.

Впрочем, основной стала тема перераспределения средств областного бюджета. Практически вся сумма расходов, утвержденных на пленарном заседании, складывается из перераспределения средств, по тем или иным причинам не востребованных главными распорядителями средств в 2007 г.

По информации Министерства управления финансами, кассовое исполнение областного бюджета 2007 г. составило 95%, при этом 3,5 млрд. р. оказалось не использовано распорядителями средств. Поправки в закон об областном бюджете предполагают перераспределение неиспользованных остатков. При этом Министерство строительства и ЖКХ получит из этой суммы 242 млн. р., а главным распорядителем еще 400 млн. р. станет Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской обл. Эти средства пойдут по следующим направлениям — проектирование и строительство транспортного консолидирующего центра по обработке грузов и контейнеров на территории области (20 млн. р.), проектирование строительства и реконструкции областных автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них (74 млн. р.), содержание дорог обойдется в 44 млн. р., ремонт сети дорог- 59 млн. р. На реконструкцию и строительство областных автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них будет истрачено 202 млн. р.

Еще 1,8 млрд. р. будет потрачено на покрытие расходов, связанных с увеличением с 1 февраля 2008 г. заработной платы бюджетникам на 14%. Кроме того, депутаты утвердили выделение средств областного бюджета, которые пойдут на выплаты пособий родителям, воспитывающим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, если дети не посещают государственные или муниципальные дошкольные образования. На эти цели будет истрачено 85 млн. р. Кроме того, в текущем году планируется завершить проектирование и приступить к строительству пожарных депо в г. Чапаевске и с. Рождествено. На эти цели выделят 21 млн. р.

Дополнительно в поправки включены средства на приобретение дорожной техники в сумме 70 млн. р., возмещение затрат на производство продукции животноводства и птицеводства — 50 млн. р. Кроме того, планируется увеличить уставный фонд ГУП Самарской обл. «Аграрный проект» на 50 млн. р.

Принятый законопроект предполагает внесение в областной бюджет отдельной статьи, устанавливающей предоставление бюджетных инвестиций ОАО «Самарская энергетическая корпорация», которое является в соответствии с Законом Самарской области «Об утверждении областной целевой энергетической программы на2006-2010 гг.» исполнителем этой программы и получателем средств областного бюджета. Законом предполагается направить 135 млн. р. в 2008 г. и по столько же — в 2009 г. и в 2010 г. Что характерно, в бюджет 2008 г. была внесена статья, которая регламентирует, что предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями и унитарными предприятиями, влечет возникновение права государственной собственности и оформляется участием Самарской обл. в их уставных капиталах. Впрочем, пока бюджетные субсидии были предоставлены тем юридическим лицам, которые и так на 100% находятся в собственности Самарской обл.

Что характерно, практически все расходные обязательства Самарской обл. удалось скорректировать без привлечения дополнительных гарантий. Кроме того, из-за падения курса доллара Самарской обл. пока удается сокращать объемы отчислений на обслуживание государственного долга региона перед кредиторами.