Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (228) | 7 апреля 2008г.
 

Мэрский пасьянс

Отставки и назначения в мэрии г.Тольятти продолжаются

Максим Климов, Светлана Короткова

1 апреля на суженном заседании в мэрии г. Тольятти под председательством мэра Анатолия ПУШКОВА руководитель аппарата мэрии Вадим СОКОЛОВ (на фото) представил ряд вновь назначенных чиновников. Ранее мэр заявлял, что информация о структуре мэрии и о ее новом руководящем составе должна быть оглашена 2 апреля 2008 г. Однако никакой информации в этот день озвучено не было. Хотя прошедшая неделя примечательна рядом отставок чиновников мэрии.

Стоит напомнить, что после избрания на должность мэра Анатолий Пушков неоднократно заявлял о том, что все ротации, связанные с назначениями и отставками, а также изменения в структуре мэрии будут озвучены 2 апреля 2008 г. Однако на заседании ТГД, которое состоялось в этот день, руководитель аппарата мэрии Вадим Соколов сообщил о том, что эта информация будет озвучена не ранее 22 апреля. Понимая, что мэрия не укладывается в установленный мэром график, первый заместитель Александр Курылин уже 31 марта на аппаратном совещании в мэрии отметил, что в связи с отбытием мэра в командировку в срок уложиться не удастся.

На суженном заседании в мэрии, которое состоялось 1 апреля, руководитель аппарата мэрии Вадим Соколов представил двух новых чиновников — вице-мэра по экономике и финансам Вадима Кирпичникова и заместителя мэра по социальным вопросам Сергея Ботова. Стоит отметить, что Вадим Кирпичников до своего поступления на работу в мэрию являлся директором центра планирования и контроля производственной деятельности ОАО «АВТОВАЗ». Именно на автозаводе и состоялось его знакомство с Анатолием Пушковым. Назначение на пост вице-мэра по экономике и финансам примечательно еще и тем, что на прошедшей неделе свой пост покинул руководитель департамента экономики Владимир Перельштейн. Можно предположить, что свой пост покинет и руководитель департамента финансов Валерий Кушнарев, а объединенные департаменты возглавит Кирпичников. Однако эта версия не вполне логична, с учетом того что именно Кушнарев верстал бюджет на 2008 г. Вполне возможно, на место ушедшего с поста Перельштейна поставят другого человека, а Кирпичников на посту вице-мэра по экономике и финансам будет курировать работу этих двух отраслей. В любом случае налицо стремление нового мэра сменить лиц, контролирующих финансовые потоки.

Вторым стало назначение Сергея Ботова на пост заместителя мэра по социальным вопросам. Таким образом, Ботов заменил Надежду Хитун, покинувшую свой пост в связи с окончанием контракта (см. «Хронограф» №9 (224) от 11.03.08).

Стоит отметить, что Сергея Ботова многие горожане знают как благотворителя, который не работает с такими организациями, как ГБФ «Фонд Тольятти», а делает все сам. Так, компания НУ «Культурно-просветительский центр «Персона» проводит благотворительные мероприятия с привлечением известных деятелей культуры. Однако городская общественность может не знать о другой стороне бизнеса Ботова. Сергей Ботов являлся директором ООО «СП ЛФТ» — компании, специализирующейся на производстве пива. Сергей Ботов также являлся директором НП «Снукер» -компании, деятельность которой заключается в организации азартных игр (согласно отраслевой принадлежности по ОКВЭД). Источники «Хронографа» утверждают, что 100% долей бизнеса Ботова принадлежат фирме «Унисон Фуд Технолоджи», зарегистрированной в штате Вашингтон (Америка). Также Ботов в 2003 г. был отмечен особым знаком Ротари-клуба, хотя сам в нем не состоит. Чистая прибыль ООО «СП ЛФТ» за 2006 г. составила 3,3 млн. р. при обороте 15 млн. Далеко не всякий бизнесмен при таких финансовых показателях способен сформировать себе имидж мецената.

Несколько раньше состоялось назначение Вадима Соколова на пост руководителя аппарата мэрии. Источники «Хронографа» сходятся в том, что Соколов является сыном Валерия Соколова, бывшего начальника энергетического производства ОАО «АВТОВАЗ».

Тольяттинский социолог Сергей Дьячков так прокомментировал эту ситуацию: «Вполне возможно, потому что молодой Соколов работал в подразделении ОАО «АВТОВАЗ», которое работало за рубеж. Там были самые престижные места. Туда устраивали по большому блату. ...Эта контора работала до конца 90-х. И многие потом осели, кто в Германии, кто в Канаде. В канадском представительстве, в частности, работал и сын Каданникова». Отмечают также, что Валерий Соколов, будучи в должности главного энергетика ОАО «АВТОВАЗ», мог оказывать покровительство Анатолию Пушкову, когда тот еще не занимал важных постов.

Таким образом, можно сделать определенные выводы относительно сегодняшнего присутствия Вадима Соколова в мэрии, даже несмотря на то, что предыдущим местом работы был автозавод «Иж-Авто», входящий в Группу «СОК». Также Соколов раньше был активным членом СПС.

Однако полной неожиданностью стал уход с поста руководителя департамента строительства и архитектуры мэрии Владимира Утина, который не успел поработать в этой должности и четырех месяцев. Наблюдатели утверждают, что его место займет выходец из ОАО «АВТОВАЗ». Однако не исключена вероятность того, что претендовать на место руководителя департамента строительства и архитектуры сможет представитель строительного бизнеса Тольятти, который активно поддерживал Анатолия Пушкова в предвыборной кампании.