Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (223) | 3 марта 2008г.
 

Одолжили по-крупному

Внешэкономбанк предоставит НТБ кредит на 4 млрд.р.

Илья Липкинд

26 февраля состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Национальный торговый банк». На нем было одобрена предельная сумма сделок между НТВ и Внешэкономбанком на сумму до 4 млрд. р. Скорее всего, эти средства будут направлены на развитие розничной составляющей бизнеса тольяттинского банка и расширение его филиальной сети.

26 февраля в помещении московского филиала ОАО «Национальный торговый банк» состоялось внеочередное собрание акционеров этого кредитного учреждения. Согласно официальному сообщению банка на общем собрании было представлено 98,15% голосов. Основным вопросом повестки стало одобрение предельных сумм, «которые могут быть совершены ОАО «НТБ» в будущем в процессе осуществления его обычной хозяйственной деятельности». Акционеры приняли решение одобрить «сделки между ОАО «НТБ» и государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на общую сумму до 4 млрд. р. или ее эквивалента в долларах США на каждый рабочий день до следующего годового общего собрания акционеров». На какие цели будут направлены эти средства, в документах банка не указано.

По мнению участников регионального банковского рынка, такое решение собрания акционеров говорит о планах ВЭБ развивать НТБ как дочерний банк, ориентированный на работу с физическими лицами и предприятиями малого и среднего бизнеса. О планах ВЭБ обзавестись розничной «дочкой» стало известно в январе 2007 г. Официально сделка по приобретению блокирующего пакета акций НТВ была оформлена в конце апреля.

ВЭБ выкупил дополнительную эмиссию акций регионального кредитного учреждения, внеся в его уставный капитал примерно 249,9 млн. р. Вероятно, заключению сделки с ВЭБ способствовали тесные связи председателя совета директоров НТБ Владимира Каданникова с руководством госбанка, сложившиеся еще в то время, когда Каданников занимал пост председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ». Позже стало известно, что ВЭБ планирует увеличить до контрольного принадлежащий ему пакет акций НТБ.

В первой половине января 2008 г. НТБ официально распространил информацию об уменьшении пакета Владимира Каданникова с 52,66% обыкновенных акций НТБ до 36,70%. В выкупе эмиссии приняло участие московское ЗАО «Национальная инвестиционно-финансовая компания». По словам источника в московских банковских кругах, эта компания представляла интересы одного из топ-менеджеров ООО «Группа «АВТОВАЗ», ранее работавшего в московском Новикомбанке. Скорее всего, речь шла о вице-президенте по экономике и финансам Группы Илье Губине. В связи с этим эксперты прогнозировали расширение сотрудничества НТБ с околовазовскими структурами.

Как рассказал один из тольяттинских банкиров, в настоящее время НТБ активно готовится к развитию филиальной сети. По словам источника, перед банком поставлена задача в течение 2008 г. начать работу во всех регионах Приволжского федерального округа. Возможно, часть средств, которые предоставит ВЭБ тольяттинскому банку, будет направлена именно на эти цели. По оценкам экспертов, затраты на полноценное освоение регионов ПФО потребует от НТБ инвестиций в размере порядка $30-40 млн.

В пресс-службе НТБ прокомментировать решения собрания акционеров категорически отказались. В пресс-службе ВЭБ также предпочли не отвечать на вопросы «Хронографа».

По мнению председателя правления ФИА-БАНКа Анатолия Волошина, предоставление ВЭБ кредитов НТБ на столь крупную сумму говорит о том, что в дальнейшем НТБ будет развиваться как розничная «дочка» ВЭБ. Решение ВЭБ тем более ценно, что подавляющее большинство региональных банков столкнулись с острым дефицитом ресурсов.

Один из самарских банкиров считает, что большая часть средств ВЭБ может быть направлена на ипотечное кредитование. «Кризис ликвидности на российском финансовом рынке привел к сокращению количества выдаваемых кредитов и заметному росту ставок, — говорит он. — НТБ, опираясь на средства ВЭБ, может заметно усилить свои позиции в этом сегменте рынка».