Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (223) | 3 марта 2008г.
 

Вячеслав Дубровин:

ЗАО «Россия» не занимается политикой

Татьяна Никонорова

В Тольятти завершилась избирательная кампания по выборам мэра. Ее проведение не обошлось без ставшего традиционной предвыборной технологии «охоты на ведьм», в качестве которых в Тольятти уже не первый год выступает СХ ЗАО «Россия». Сельскохозяйственному акционерному обществу в очередной раз попытались приписать политические амбиции, а также намерение устранить из предвыборной гонки некоторых кандидатов. О политической составляющей вопроса, о взаимоотношениях с новым градоначальником корреспонденту «Хронографа» рассказал председатель совета директоров СХ ЗАО «Россия» Вячеслав ДУБРОВИН.

- Вячеслав Михайлович, какое отношение имеет СХ ЗАО -«Россия» к якобы имевшим место актам давления на общественное движение «Декабрь», кандидата в мэры г. Тольятти Сергея Андреева, а также на предпринимателя Владимира Яркина, оказывающего последнему поддержку?

- Никакого. Я председатель совета директоров акционерного общества. В уставе общества сформулирована цель нашей деятельности -извлечение прибыли путем занятия сельскохозяйственной деятельностью. Общество не занимается политикой. Точка.

Еженедельно мы участвуем в судебных заседаниях, связанных с необходимостью привести в соответствие с законом правоотношения с землепользователями, появившимися на наших территориях в результате незаконного распределения чиновниками мэрии земель СХ ЗАО «Россия». Плюс ко всему мы работаем над тем, чтобы все земли стояли на кадастровом учете. Кроме того, общество занимается своей основной деятельностью — сельскохозяйственной. Неужели вы и вправду думаете, что у нас есть время и желание заниматься политикой?

- Вполне понятно, что вы не хотите, чтобы процессы, происходящие в городе, напрямую связывали с позицией и действиями СХ ЗАО «Россия». Тем более что сейчас практически ни одна избирательная компания не обходится без разного рода кандидатских заявлений о намерениях заняться застройкой на ваших землях. Вот и сподвижники Сергея Андреева утверждают, что давление на него может быть связано с тем, что и он вынашивал подобные планы?

- Неужели? В таком случае я должен был радоваться тому, что в Тольятти появится градоначальник в лице Андреева, который твердо заинтересован в застройке территорий СХ ЗАО «Россия» и разрешении жилищного кризиса в Тольятти. Я должен был бы радоваться, всемерно поддерживать этого кандидата и агитировать за него. Однако, как я увидел, сценарии, которые были реализованы в этой избирательной кампании, ничуть не отличаются от тех, которые были реализованы, скажем, год назад, во время выборов в Самарскую губернскую думу, когда СХ ЗАО «Россия» обвинили в рейдерском захвате территорий города, намерении потребовать от города колоссальной контрибуции, обнести земли общества колючей проволокой и не дать никому ничего застраивать. В этой избирательной кампании технологии использовались практически те же, но перечень тезисов несколько расширился: оказывается, «Россия» виновата в предвыборных неприятностях Сергея Андреева и в том, то правоохранительные органы проявляют интерес к бизнесу Владимира Яркина. Т. е. всему городскому сообществу в очередной раз навязывается волна негатива по отношению к собственнику земли. А наше акционерное общество в очередной раз выставляется основным препятствием динамичному развитию города.

Поэтому в призывах застроить территории СХ ЗАО «Россия» я не услышал приглашения к диалогу с собственником земли, а услышал лишь призывы каким-либо образом вновь начать пересматривать эпизоды земельного дела, расследование которого, в общем-то, завершено. Я считаю, что такой подход к наболевшим городским проблемам крайне деструктивен и, по сути своей, ложен. Поскольку к застройке это не имеет никакого отношения, зато позволяет создать видимость кипучей деятельности, не приступая к самой деятельности по наведению порядка в строительной отрасли.

Горожане не раз становились объектом для подобных манипуляций: они выходили на митинги, где протестовали против того, чтобы их дома «были снесены бульдозерами «России», хотя «Россия» ничего сносить не пыталась; протестовали против того, чтобы «Россия» выставляла им счета за землю, хотя «Россия» никому ничего не выставляла... В общем, я считаю, что горожан просто обманывали. И мне было искренне жаль, что взрослые работоспособные и неглупые люди стали объектом для манипуляций. Признаюсь, у меня неоднократно возникал соблазн в судебном порядке заставить Андреева опровергнуть свои заявления относительно намерений СХ ЗАО «Россия». Иногда жалею, что этого до сих пор не сделал. Я не понимаю, как горожане могут всерьез воспринимать слова человека, который постоянно живет в режиме избирательной кампании и постоянно пытается сменить место работы в органах власти, не выполнив толком своих предвыборных обещаний. Это касается и снижения стоимости услуг ЖКХ, за которое он так ратовал, и шумихи вокруг повышения заработной платы учителям. Во-первых это дело не одного года, и, постоянно меняя место работы, результатов добиться трудно, во-вторых, это, в общем-то, не уровень компетенции депутата СГД. Подобные решения принимает правительство области. Поэтому что касается электоральных предпочтений, я в большей степени склоняюсь к тому, что в качестве мэра Тольятти больше подойдет более взвешенный и хозяйственный Анатолий Пушков.

- Вы лучше всех знаете, что земли у собственника придется выкупать. Поэтому вопрос имеет свою цену. Следовательно, желание сэкономить на собственнике земли вполне объяснимо.

- Помимо благих замыслов существует еще и объективная реальность. Объективная реальность состоит в том, что «земельное дело» включает в себя более сотни эпизодов. По всем эпизодам арбитражные суды различных инстанций вынесли решение о том, что изданные мэрией ненормативные акты незаконны. Решения судов вступили в законную силу. Следствие пришло к выводу, что мэр города и чиновники муниципалитета превысили свои полномочия при подготовке и издании этих ненормативных актов. «Земельное дело» и связанные с ним судебные разбирательства и так отодвинули процесс застройки земель, необходимых городу для развития, на несколько лет. В 2005-2006 гг., когда «земельное дело» только набирало обороты, жилье практически не возводилось, городская власть в основном была обеспокоена сохранением чести мундира, нежели решением текущих проблем.

В итоге жилья в эксплуатацию сдавалось не более 20-25% от запланированных объемов. Акционерное общество в этот период вынуждено было заниматься отстаиванием права собственности. В итоге была потеряна масса времени, которое мы могли бы потратить на то, чтобы совместно с городскими властями развивать инфраструктуру на пригодных к застройке участках, заниматься проектированием, искать инвесторов. Привлекать средства по линии нацпроекта «Доступное и комфортное жилье», наконец. Да, «Россия» по мере своих сил пыталась работать по всем этим направлениям. Но содействие муниципалитета в этих вопросах было бы совсем нелишним. Сейчас, я считаю, необходимо не искать политическую составляющую в земельном деле, пытаясь пересмотреть его эпизоды, а признать, что городская власть превышала полномочия. Если политическая элита города признает это, мы сможем сделать шаг навстречу друг другу. И начнем, наконец, вместе работать в интересах города. Это мое видение текущего состояния дел.

-Почему вас упрекают в том, что вы не желаете идти навстречу президенту — генеральному директору холдинга «Автотрейд» Владимиру Яркину, который обращался к вам по поводу выкупа земли под объектами, находящимися в собственности ООО -(Холдинг -«АвтоТрейд»? Сейчас распространяется информация о том, что он обращался к вам с подобным предложением. Однако вы отказались, несмотря на то что попытки выстроить отношения с АвтоТрейдом имеют весьма длительную историю.

- Это действительно так: я не пошел на эту сделку. Но руководило мной отнюдь не желание досадить Яркину. Для понимания этого вопроса необходимо вспомнить предысторию. В 2004 г. возглавляемая Владимиром Яркиным фирма «Схема» приобрела у ЗАО ИКК «Лада-Брокер» гараж с неотапливаемым складским помещением. Впоследствии ООО «УК «Автотрейд» заключило договор аренды земельного участка с мэрией г. Тольятти. Решениями арбитражного суда указанный договор аренды был признан незаключенным, а распоряжение мэра о передаче участка в аренду недействительным. До сих пор ООО «УК «АвтоТрейд» не приобрело законного права владения земельным участком, на котором был самовольно построен ТК «Планета». На тот момент признания права собственности на ТК «Планета» за ООО Фирма «Схема» действовал предварительный договор купли-продажи земельного участка, но его срок действия истек более года назад.

Да, в конце 2007 г. переговоры по выкупу земельного участка велись, мы договорились о цене сделки, однако сделка не состоялась. Поскольку сейчас надлежащий кадастровый учет всех земель СХ ЗАО «Россия» не ведется, мы с Владимиром Валерьевичем можем подписать лишь предварительный договор. Так сказать, договор о намерениях. Однако Яркин стал настаивать на подписании основного договора, а сделать это мне не позволяет закон. Да и сам договор можно было бы признать ничтожным.

Соответственно, от подобной сделки мне пришлось отказаться, поскольку я несу ответственность не только за свои действия, но и за возглавляемое мною акционерное общество. Так что политических мотивов в моих действиях не было. А было желание руководствоваться законом при принятии подобных решений.