Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (223) | 3 марта 2008г.
 

Определились с выбором

В Тольятти проголосовали за нового мэра и президента

Татьяна Никонорова

2 марта наряду с выборами президента прошли выборы мэра г.о. Тольятти. Явка избирателей оказалась ниже, чем во время предыдущих выборов мэра в 2004 г. По данным экзит-пулс, в голосовании лидирует фаворит избирательной гонки, главный инженер ОАО «АВТОВАЗ» Анатолий ПУШКОВ. Социологи, проводившие экзит-пулс, отмечают, что достаточно успешные итоги голосования для Анатолия Пушкова при столь низкой явке объясняются тем, что ему удалось мобилизовать именно свой электорат.

Напомним, что в избирательном бюллетене в качестве претендентов на пост градоначальника осталось всего четыре человека -Анатолий Пушков, Петр Золотарев, Владимир Мешалкин и Олег Максимович. Снятие с предвыборной гонки депутата Самарской губернской думы Сергея Андреева вызвало волну предположений относительно того, что 2 марта могут состояться акции протеста, организованные сторонниками Андреева. Впрочем, в избирательную комиссию сведений о нарушении общественного порядка в день голосования не поступило. Кроме того, как отметили представители избирательной комиссии, протоколов о нарушениях в участковых избирательных комиссиях крайне мало.

Похоже самой серьезной проблемой для представителей предвыборных штабов стала низкая явка населения. Численность зарегистрированных избирателей в Тольятти составляет 563,5 тыс. человек, из них, по данным на 20.00 2.03.08 г., участие в голосовании приняло 252,1 тыс. человек или 44,73% от числа зарегистрированных избирателей.

Наиболее активным оказался Комсомольский р-н, где явка составила 46,6%. Слабее всего активность избирателей оказалась в Центральном р-не -здесь участие в голосовании приняло только 42,8% жителей. Впрочем, при подведении итогов явки избирателей на 17.00, председатель избирательной комиссии г.о. Тольятти Юрий Хвостов выразил уверенность, что выборы состоятся, ограничившись одним туром. Комментируя итоги голосования, Хвостов сказал следующее: «Проблема явки — это не проблема городской избирательной комиссии. По закону наша задача состоит в том, чтобы сформировать участковые избирательные комиссии, сформировать списки, разослать приглашения избирателям. Дальше идет работа предвыборных штабов. Впрочем, с нас я тоже некоторой доли ответственности за явку не снимаю».

Явка по Самарской обл. точно также не являлась выдающейся. По данным системы ГАС «Выборы» явка по всей области на 14.00 составила 35,9%, при этом в Самаре проголосовало 29,79% избирателей. В Тольятти этот показатель был ниже — 27,79%. Наиболее активными оказались малые города — 39,5%. Сельские районы, как всегда, показали рекорд явки — в среднем 51,82%. Эти данные позволили ЦИК РФ сделать вывод о том, что из 89 регионов России Самарская обл. находится на 83-м месте по активности избирателей.

Как отмечают эксперты «Хронографа», на кандидатуре фаворита избирательной гонки по выборам мэра Тольятти это мало скажется, однако на руководителей штабов Самарской обл., отвечающих за результаты выборов президента, эта ситуация окажет сильное воздействие. Так, по информации источников «Хронографа», низкая явка по Тольятти доставила немало хлопот руководителю избирательного штаба кандидата на пост президента РФ Дмитрия Медведева по г.Тольятти Николаю Ренцу.

Буквально в последние часы голосования Ренц неоднократно обращался к избирателям с просьбой прийти и сделать свой выбор. Впрочем, подобные меры со стороны руководителя предвыборного штаба по Тольятти вполне оправданы, особенно, если учесть, что по данным ГАС «Выборы», Тольятти показал одну из наихудших явок по стране.

Для того, чтобы один из кандидатов мог быть избранным на пост мэра г.о. Тольятти, ему необходимо набрать более 126 тыс. голосов тольяттинских избирателей. Впрочем, социологи считают, что это достижимо. В день голосования АН О «Фонд развития культуры и спорта Тольятти» проводила так называемые экзит-пулс, т.е. разрешенные законом опросы проголосовавших. Экзит-пулс проводились на 107 участках г. Тольятти. Всего в опросе принял участие 43 тыс. 51 избиратель. По данным этого опроса Петр Золотарев набрал 13,36% голосов, Олегу Максимовичу отдали предпочтение 3,63% избирателей, Владимиру Мешалкину досталось 3,77%, фаворит гонки Анатолий Пушков набрал 79,24%.