Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (223) | 3 марта 2008г.
 

В один тур

Технические кандидаты покинули электоральное поле

Татьяна Никонорова

На прошлой неделе избирательная кампания вступила в решающую стадию. В течение двух предыдущих недель из гонки выбывали так называемые «технические» кандидаты, однако избирательная кампания преподнесла и свои сюрпризы: в последний разрешенный для отказа от регистрации день из гонки выбыл один из фаворитов Александр КУРЫЛИН. Последнему были даны гарантии относительно его присутствия в новой административной команде г. Тольятти.

Отказались

Кандидаты на пост мэра г. Тольятти могли подать заявления о снятии с них регистрации до 26 февраля, после этого отмена регистрации была возможна только при форс-мажорных обстоятельствах. И абсолютное большинство технических кандидатов подобной возможностью воспользовалось. 21 февраля генеральный директор ЗАО «Мотор-Супер» Дмитрий Савенков уведомил избирательную комиссию о своем намерении снять кандидатуру. Более того, Савенков публично призвал своих потенциальных избирателей проголосовать за главного инженера ОАО «АВТОВАЗ», фаворита гонки Анатолия Пушкова. В данном случае экс-кандидат упирал на то, что проведение выборов в один тур может существенно сэкономить бюджетные средства. Также Савенков успел разместить на билбордах призыв голосовать за Анатолия Пушкова.

22 февраля избирательная комиссия Автозаводского р-на приняла заявления о снятии с регистрации директора тольяттинского филиала Российского государственного социального университета Тамары Закомолдиной. Мотивируя свое снятие с регистрации, Закомолдина отметила, что решение об участии в выборах было ошибочным. В этот же день «по состоянию здоровья» с регистрации снялся кандидат-дублер Александра Курылина, президент группы компаний «Форпост» Сергей Савватеев. Оба кандидата получили залог в размере 1 млн.р. обратно.

Экс-фавориты

На минувшей неделе прошло два знаковых события избирательной кампании. Из избирательной гонки выбыли два кандидата, которые могли собрать существенный процент голосов избирателей.

29 февраля Самарский областной суд не нашел оснований для отмены решения федерального суда Автозаводского р-на, который вынес решение о снятии с предвыборной гонки депутата Самарской губернской думы (СГД) Сергея Андреева. Причиной снятия кандидата стало использование в его предвыборных материалах изображения ДКиТ ОАО «АВТОВАЗ», на которое Андреев, по мнению суда, не получил соответствующего разрешения у автора проекта Евгения Ханжина.

На прошлой неделе в Тольятти состоялись три митинга сторонников Сергея Андреева, выражавших свое недовольство решением федерального суда Автозаводского р-на. Сторонники экс-кандидата митинговали 26, 27 и 28 февраля на Центральной площади г. Тольятти. В качестве одной из версий произошедшего является версия о том, что экс-кандидат осознал свою неспособность победить в предвыборной гонке, предпочел в этом случае сохранить за собой имидж кандидата-мученика, на которого оказывается активное административное давление. О том, что именно такой ход может быть разыгран Андреевым в ходе избирательной кампании, «Хронограф» писал ранее (см. «Хронограф» №5 (220) от 11.02.08). В настоящий момент сторонники Андреева заявляют о возможности оспорить решение Самарского областного суда в Верховном суде РФ, что позволит в дальнейшем предпринимать меры по оспариванию результатов выборов. Однако эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что подобный шаг, даже если он и будет сделан, едва ли поможет переиграть все по новой.

Одним из основных событий недели стало добровольное снятие с регистрации одного из фаворитов избирательной кампании — генерального директора ЗАО «Тон-Авто» Александра Курылина, который на протяжении всей избирательной кампании позиционировался как один из креатур ФГУП «Рособоронэкспорт». Официальная версия состоит в том, что Курылин убедился в своей неспособности обойти при голосовании Анатолия Пушкова. Впрочем, «Хронограф» уже писал о высокой вероятности заключения между этими кандидатами некого соглашения о сотрудничестве (см. «Хронограф» №6 (221) от 18.02.08). Сейчас известно о том, что кандидаты подписали и даже официально опубликовали это соглашение. В настоящий момент Курылин получил определенные гарантии относительно своей будущей должности в мэрии г.Тольятти. Предполагается, что в новую административную команду он войдет в качестве первого заместителя мэра. Анатолий Пушков и выбывший из гонки Александр Курылин подписали соглашение о сотрудничестве.

Справка:

Соглашение о сотрудничестве, подписанное Анатолием Пушковым и Александром Курылиным 27 февраля 2008 г.

«Мы, нижеподписавшиеся Александр Курылин и Анатолий Пушков, в случае победы последнего на выборах мэра г.Тольятти договорились совместно работать над формированием команды городского управления, созданием стратегии развития города и решением накопившихся проблем Тольятти.

В первую очередь считаем необходимым:

- обеспечить прозрачность муниципальной бюджетной политики, создать условия, препятствующие развитию коррупции в муниципальном управлении г. Тольятти;

- создать систему народного контроля над деятельностью ответственных муниципальных чиновников;

- обеспечить реализацию в полном объеме на территории г. Тольятти приоритетных национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Доступное жилье»;

- приступить к капитальному ремонту домов старой застройки;

- начать строительство детских садов в новых кварталах города, возвратить детям детские сады, которые сегодня используются коммерческими структурами;

- обеспечить муниципальным жильем работников бюджетной сферы, врачей, учителей, работников коммунального хозяйства, культуры;

- прекратить уплотнительную застройку; обеспечить конкурсное предоставление земельных участков под строительство;

- принять меры к повышению качества образования в муниципальных школах;

- добиться прекращения роста тарифов в ЖКХ;

- обеспечить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог;

- улучшить медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения города;

- создать в каждом жилом квартале города необходимое количество спортивных площадок, секций, кружков и т.п. для организации досуга детей;

- убрать из города игровые автоматы, сократить количество точек, торгующих спиртным.

21 февраля 2008 г. Анатолий Пушков, Александр Курылин»