Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (219) | 4 февраля 2008г.
 

Действенный протест

Депутаты ТГД не стали конфликтовать с законом

Максим Климов

30 января состоялось очередное заседание ТГД. Одним из острых вопросов, обсуждаемым депутатским корпусом, оказался протест прокуратуры на Устав г. о. Тольятти, утвержденный постановлением ТГД № 155 от 30 мая 2005 г. Стоит отметить, что по законодательству РФ этот протест можно или принять, или отклонить. В случае отклонения прокуратура передает дело в арбитражный суд, который выносит решение. Примечательно, что в любом случае решение суда было бы не в пользу ТГД. Что может привести к ее роспуску. Несмотря на то что группа депутатов пыталась блокировать внесение в устав поправок, протест был принят и все условия, поставленные прокуратурой, соблюдены.

Стоит напомнить, что прокуратурой г.Тольятти при изучении устава было установлено, что его отдельные положения не соответствуют требованиям федерального законодательства. Таким образом, депутатам ТГД было представлено требование в кратчайшие сроки привести устав в соответствие с федеральным законодательством на ближайшем заседании думы. О результатах рассмотрения незамедлительно сообщить в прокуратуру г. Тольятти в письменной форме. Стоит отметить, что протест был представлен 11 декабря 2007 г. Однако поправки были приняты лишь 30 января 2008 г. Так, п. 5 ч. 1 ст. 7 устава не соответствует п. 5 ч. 1 ст. 16 ФЗ-131, п. 12 ч. 1 ст. 7 устава противоречит ст. 16 ФЗ-131, п.12 ч. 1 ст. 7 устава противоречит ст. 16 ФЗ-131, п.п. 7, 22 ч. Зет. 51 противоречат ст. 50 ФЗ-131. Также, помимо этих несоответствий, был выявлен ряд других нарушений.

На заседании, состоявшемся 30 января, в повестке дня были обозначены вопросы: “ О внесении изменений в Устав городского округа Тольятти, принятый постановлением Тольяттинской городской думы"; “О протесте прокурора г.Тольятти на Устав городского округа Тольятти, утвержденный постановлением Тольяттинской городской думы".

Именно такая последовательность предполагала наиболее мирное решение текущих вопросов. Так, сперва планировалось внести изменения в устав, а после их внесения принять протест прокуратуры. Однако в ходе принятия поправок возникли проблемы.

Стоит напомнить, что поправки в устав согласно регламенту ТГД должны приниматься квалифицированным большинством, которое на сегодняшний день составляет 24 депутата. При решении этого вопроса было 25 депутатов. Однако группа депутатов в количестве 3 человек стала блокировать принятие поправок, что, соответственно, послужило помехой и для принятия протеста прокурора. Примечательно, что за отклонением протеста прокурора последовала бы передача документов в арбитражный суд, который поддержал бы позицию прокуратуры. Таким образом, это могло привести к роспуску ТГД. Следовательно, действия блокировавших принятие поправок депутатов логично назвать саботажем. Как отметил помощник прокурора г. Тольятти Антон Шишкин, обращаясь к народным избранникам: «Товарищи депутаты, мы этот вопрос обсуждали уже неоднократно. Ситуация у нас очевидная, произошли изменения в законодательстве. И ничего нового вам тут не придумать. Существует федеральный закон, который уже вступил в законную силу и действует. В связи с этим вы обязаны внести изменения в устав. На момент подачи протеста прокурора эти изменения не приняты, более того, и сейчас вы ведете к тому, что вы их не хотите принимать по причинам нам непонятным. Последствием будет подача иска в суд. А вы прекрасно понимаете результаты рассмотрения этого иска».

После нескольких попыток вернуться к вопросу о внесении изменений в устав необходимое для этого количество голосов было найдено, изменения были внесены, протест прокурора принят. После чего один из депутатов отметил: «Дроботова пронесло».