Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (219) | 4 февраля 2008г.
 

Поделился ответственностью

В телекомпании «Лада-ТВ» назначен новый главный редактор

Егор Кошеров

29 января генеральный директор телекомпании «Лада-ТВ» Евгений РАБИНОВИЧ предложил занять пост главного редактора телекомпании Дмитрию ЕВСТИГНЕЕВУ. Как отмечает сам Евстигнеев, в этот день Рабинович, собрав коллектив на утреннюю планерку, заявил о своем решении покинуть занимаемую должность. Кадровые перестановки в редакции в разгар предвыборной кампании считаются достаточно редким явлением. Ряд фактов дает основания для предположений, что это решение не было заранее спланированной ротацией кадров.

29 января, по словам Дмитрия Евстигнеева, на еженедельной редакционной планерке генеральный директор ЗАО «Лада-ТВ» Евгений Рабинович якобы объявил о том, что написал заявление о своем уходе с занимаемой должности: «Судьба Евгения Викторовича мне пока неизвестна. Знаю, что он написал вроде как заявление об уходе. А с чем это связано, неизвестно. Объявил о том, что он написал заявление, и на должность главного редактора предлагает меня».

К концу недели появилась информация, что телекомпания «Лада-ТВ», возможно, будет подвергнута реструктуризации либо ликвидации. Хотя, как иронично заявил на этот счет один из сотрудников телекомпании: «Эта вероятность сохраняется в последние семь лет, которые я там работаю. Вероятность эта всегда была. Может быть, такое и случится, а может, и нет».

Примечательно, что информационный портал tltTimes, журналисты которого весьма оперативно реагируют на события, связанные с деятельностью тольяттинских СМИ, предпочел не заметить эту новость. И это при том, что главный редактор портала tltTimes Анна Часовская работает в непосредственной близости с редакцией «Лада-ТВ». Также корреспонденты «Лада-ТВ» активно участвовали в информационном наполнении портала (см. «Хронограф» №3 (218) от 28.01.08). В частности, именем теперь уже редактора «Лада-ТВ» Дмитрия Евстигнеева подписано свыше 1500 публикаций, последняя из которых датирована 1 февраля. То есть не знать о кадровых перестановках на «Лада-ТВ» авторы портала tltTimes не могли. Соответственно у них был мотив об этом не писать. Вероятнее всего, это объясняется особыми условиями, в которых принималось решение о сложении Рабиновичем с себя функций главного редактора «Лада-ТВ». По словам сотрудников телекомпании, эти функции Рабинович исполнял на протяжении 7 лет. В течение этого времени он определял общую редакционную политику телекомпании.

Между тем высказывается и политическая версия ухода Рабиновича от редакционной работы. На протяжении последних 1,5 — 2 лет он был замечен в контактах с оппозиционными политиками Владимиром Яркиным и Сергеем Андреевым.

Зависимые от него информресурсы оказывали им активную пиар-поддержку. Учитывая всю сложность сегодняшней политической ситуации в Тольятти, решение Рабиновича может привести к неоднозначным выводам.