Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (219) | 4 февраля 2008г.
 

На старте

Пул фаворитов избирательной гонки сформирован

Егор Кошеров

28 января завершилась регистрация кандидатов на пост главы г.о. Тольятти. Из 15 известивших комиссию о своем намерении участвовать в выборах по разным причинам процедуру регистрации не прошли 5 человек. Параллельно с этим в Тольятти определился пул фаворитов избирательной кампании. Как и ожидалось, федеральный вектор оказался весьма силен, ведь в число фаворитов входят сразу два кандидата, так или иначе ассоциирующиеся с ОАО «АВТОВАЗ». И при более детальном анализе, даже при их непубличности, им есть что предложить избирателю.

Зарегистрировались

Предыдущая неделя прошла в процессе регистрации претендентов на пост главы г.о. Тольятти. 15 человек известили избирком о намерении баллотироваться на кресло мэра. Трое не дошли даже до этапа регистрации. Это директор ООО «Оздоровительный центр «Русский стиль» Нина Плотникова, председатель ПО «Возрождение 63» Татьяна Игнатьева и председатель ТО С № 16 Лариса Бозина (см. «Хронограф» №3 (218) от 28.01.08). Из оставшихся первыми зарегистрировали Владимира Мешалкина, затем Петра Золотарева, Тамару Закомолдину, Дмитрия Савенкова, Олега Максимовича, Александра Курылина а также Сергея Андреева. 28 января на заседании городской избирательной комиссии были зарегистрированы Анатолий Пушков, Сергей Савватеев и Михаил Булатов. На этом же заседании рассматривался вопрос о регистрации Светланы Пеуновой и Юрия Микерина, последним в регистрации было отказано. Причина отказа заключается в том, что в предоставленных ими документах избирком обнаружил несоответствие требованиям закона «О выборах мэра». Что касается роли каждого кандидата в избирательном процессе, то здесь почти все аналитики отводят абсолютному большинству претендентов на кресло градоначальника роль либо статистов, либо технических кандидатов. На начальном этапе избирательной гонки отсеялись те, которые решили заявить о себе лишь в качестве публичных политических фигур, такие как, например, председатель ПО «Возрождение 63» Татьяна Игнатьева (см. «Хронограф» №3 (218) от28.01.08). Между тем окончательно ясным стал состав фаворитов предвыборной гонки. Это главный инженер ОАО «АВТО-ВАЗ» Анатолий Пушков, директор ОАО «Тон-Авто» Александр Курылин и оппозиционер, депутат СГД Сергей Андреев. Характерная деталь — все кандидаты были зарегистрированы на основании внесения регистрационного залога в 1 млн. р.

Для Пушкова и Курылина, как, впрочем, для абсолютного большинства кандидатов подобный шаг вполне объясним, ведь они до этой избирательной кампании публичной политикой не занимались. И довольно странно для одного из фаворитов — Сергея Андреева, который всегда позиционировал себя в качестве известного и популярного политика.

Битва за голос

Избирательная кампания обещает быть чрезвычайно насыщенной. Не следует также забывать и то, что за плечами у Андреева достаточно большой опыт участия в избирательных кампаниях — менее чем год назад он избрался в СГД. На первый взгляд кандидаты равны: они относительно молоды и так или иначе не ассоциируются с политической элитой предыдущей формации. Хотя различия даже между теми кандидатами, которые считаются креатурами ОАО «АВТОВАЗ», все же достаточно ощутимые. Александр Курылин в большей степени ассоциируется как успешный, самодостаточный бизнесмен, второй — как представитель крупной производственной структуры с ориентацией на федеральный центр. Кроме того, у Анатолия Пушкова есть козырь, который присущ другому достаточно популярному в Тольятти кандидату — Петру Золотареву. Это длительный 30-летний опыт работы на ОАО «АВТОВАЗ». Но при этом стоит учесть карьерный рост Пушкова от мастера цеха ремонта и обслуживания оснастки прессового производства до директора по инженерно-техническому обеспечению, и налаженные контакты с коллективом завода. Помимо всего прочего, аналитики отмечают у Пушкова отсутствие политического прошлого, а также отсутствие компрометирующей его информации. Не стоит сбрасывать со счетов так называемый федеральный вектор, тем более что пока Анатолий Пушков стал единственным кандидатом, об официальной поддержке которого заявил АВТОВАЗ. И, как отмечают наблюдатели, имидж производственника и управленца может привести Пушкову политических дивидендов гораздо больше, нежели его основному оппоненту Андрееву имидж «профессионального политика». Кроме того, конкуренты могут использовать против Андреева и тот факт, что за достаточно короткое время он дважды избирался в органы представительной власти и оба раза предпринимал усилия, чтобы «избавиться» от депутатских полномочий досрочно.

Похоже, единственным кандидатом, роль которого до сих пор в настоящий избирательной кампании не определена, является директор ЗАО «Тон-Авто» Александр Курылин.

Три наиболее весомых кандидата избрали каждый свою тактику работы во время избирательной кампании. Штаб Курылина работает в большей степени на повышение узнаваемости своего кандидата, поскольку наибольшее количество наружной рекламы сейчас наблюдается именно у Курылина. Пушков же пока предпочитает встречаться с трудовыми коллективами, что в принципе вполне логично для производственника. Андреев в большей степени проводит агитационную кампанию через лояльные ему СМИ плюс зарабатывает дивиденды на громких ситуациях.

Агитационные неприятности

Несмотря на то что далеко не все кандидаты проявили активность, один из агитационных инцидентов уже произошел. 1 февраля в редакции газеты «Тольяттинского обозрения» (ТО) нанесли визит сотрудники отдела «К» местного отделения ОСТМ при ГУВД Самарской обл. Правоохранители предъявили постановление о проведении проверки. На словах пояснили, что в отдел «К» поступила информация о том, что в ТО используется нелицензионное программное обеспечение. Сотрудники отдела «К» приняли решение об изъятии всей компьютерной техники, которая находилась в редакции, что составляет около 20 персональных компьютеров. Не исключена и вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 146 («Нарушение авторских прав»).

На инцидент отреагировал депутат ТГД Борислав Гринблат, обратившийся ко всем СМИ Тольятти с просьбой, как он выразился, «отреагировать на произвол». Любопытно в данном случае лишь то, что борец с произволом фактически находится в одной команде с Андреевым -Гринблат является членом ОД «Декабрь», возглавляемого оппозиционным кандидатом. Тольяттинцы в очередной раз имеют возможность наблюдать методы пиара группы АЯЯ (см. «Хронограф» №2 (217) от 21.01.08). Тем более что год назад АЯЯ уже вставал на защиту якобы преследуемых прокуратурой чиновников мэрии Тольятти (см. «Хронограф» № 11(176) от 26.03.07). Теперь же объектом для «произвола» стал сам Сергей Андреев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.