Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (129) | 27 марта 2006г.
 

Опасное молчание

ОАО «Трансаммиак» не имеет локальной сети оповещения

Наталья Маевская

24 марта проведена проверка ОАО «Трансаммиак» главным управлением МЧС по Самарской области. За все годы работы предприятия не произошло ни одного серьезного происшествия. При этом на нем до сих пор нет локальной системы оповещения. Ее предписано создать до конца 2008 г.

Еще в декабре 2005 г. на заседании областной антитеррористической комиссии в ряду вопросов обеспечения безопасности жителей Самарской области акцент был сделан на работе ОАО «Трансаммиак». Аммиакопровод, кроме территории Самарской области, проходит по пяти соседним областям РФ, и производство предприятия является взрывопожароопасным. По инициативе губернатора Константина Титова комиссия в составе представителей главного управления МЧС по Самарской области приступила к проведению проверок данного объекта в плановом режиме, несмотря на то что на протяжении всей эксплуатации Трансаммиака не произошло ни одной крупной аварии. Однако, по информации «Хронографа», объемы транспортировки аммиака сегодня приближаются к критическому пределу.

По мнению специалистов МЧС, работа по предупреждению аварий на предприятии ведется достаточно эффективно, но не по всем направлениям. В соответствии с федеральным и областным законодательством ОАО «Трансаммиак» обязано иметь локальную систему оповещения жителей, проживающих в населенных пунктах, расположенных в зоне, близкой к аммиакопрово-ду.

Фактически ОАО «Трансаммиак» должно иметь возможность своевременно предупреждать о чрезвычайной ситуации людей с помощью звукового сигнала и речевой информации. Такая система на предприятии отсутствует. Разработки конца 90-х годов так и не были воплощены в жизнь и устарели. Более того, сейчас идет реконструкция технологической системы связи вдоль трассы аммиакопровода. Это связано с тем, что проводное вещание в сельской местности на территории Самарской области сворачивается и практически уже не действует. Переход на эфирное вещание требует от предприятия разработки проекта, удовлетворяющего современным условиям. Новое техническое задание на локальную систему оповещения на Трансаммиаке в настоящее время на стадии формирования.

Обязанности по оповещению населения о чрезвычайной ситуации в 41 населенном пункте области, где проходят трассы Трансаммиака, возлагаются на дежурного диспетчера предприятия. Также ответственность несет оперативный дежурный главного управления МЧС Самарской области. Поэтому областная комиссия МЧС заинтересована выявить нарушения и содействовать скорейшему исправлению сложившейся ситуации. Согласно всем предписаниям, работы по установке локальной системы оповещения должны завершиться до конца 2008 г.

Комментарии

Алексей АНИКИН, заместитель начальника управления по городу Тольятти ГУ МЧС РФ по Самарской области, капитан:

- Проверка ОАО «Трансаммиак» никаким образом не связана со следственными действиями, проводимыми МВД на территории ОАО «Тольяттиазот». Опасения, что на предприятии возникли какие-то проблемы по транспортировке продукции потребителям или достигнуты критические объемы производимого аммиака, ничем не подтверждены. За всю историю работы предприятия не было ни одного серьезного происшествия, связанного с выбросом аммиака. Главный вопрос -создание локальной системы оповещения, соответствующей всем нормативам. Естественно, с дальнейшим отслеживанием ситуации.

Альмир ГАФУРОВ, заместитель начальника управления гражданской защиты главного управления МЧС России по Самарской области, полковник:

- Трансаммиак уделяет достаточное внимание производственной безопасности. Поэтому говорить о том, что объект имеет какие-то предпосылки к чрезвычайным ситуациям, пока нет оснований. Но есть опасность, что чрезвычайная ситуация может возникнуть в случае внешнего воздействия. В первую очередь за счет деятельности преступных групп, в том числе террористических. Создание локальных систем оповещения предусмотрено ст.116 ФЗ «О промышленной безопасности», целым рядом распоряжений правительства РФ и управления МЧС. Сейчас мы проверяем предприятие на предмет выполнения всех этих предписаний. По итогам работы будут составлены акт проверки и протокол нарушений, применены штрафные санкции.