Новый Дворец спорта

Будет построен в Тольятти через полтора года

Сергей Котов

Официальный сезон для хоккеистов «Лады» практически завершен. Свою задачу тольяттинские хоккеисты выполнили еще полторы недели назад, когда прошли первый раунд плей-офф.

К моменту подписания этого номера в печать мы не знали, чем завершится противостояние четвертьфинальной серии между «Ладой» и магнитогорским «Металлургом». Скорее всего, «Магнитка» прошла «Ладу», все-таки разница в мастерстве между игроками этих команд на сегодняшний день слишком большая. Но это, по большому счету, и не важно. Главный итог сложнейшего во всех отношениях сезона для «Лады» такой: большой хоккей останется визитной карточкой города и завода. Об этом объявил в субботу вечером по окончании третьего матча серии плей-офф между «Ладой» и «Магниткой» исполнительный директор тольяттинского клуба Владимир Вдовин. В пятницу он встречался с президентом АВТОВАЗа Игорем Есиповским. Результатом 45-минутной беседы стало решение о том, что финансирование хоккейного клуба с нового сезона восстановится в прежнем объеме. Или будет более существенным. Конкретную цифру Вдовин не назвал, но сказал, что «сумма будущего бюджета похожа на ту, которая была до ноябрьских событий в клубе». Второй важный момент и, наверное, даже главный. Руководством ВАЗа принято принципиальное решение о строительстве нового Дворца спорта. Сроки начала работ по возведению ледовой арены пока не оговорены, но, по словам Вдовина, «вылет команде из суперлиги грозить не будет».

Теперь о матчах четвертьфинальной серии между «Ладой» и «Металлургом». Говоря языком спортивных единоборств, сегодня эти команды находятся в разных весовых категориях. Тольяттинцы в лучшем случае средневесы, магнитогорцы — супертяжи. По этой причине исход четвертьфинальной серии в этой паре изначально представлялся очевидным. Однако жизнь показала, что это не так. После двух матчей в Магнитогорске счет в серии был равным — 1:1. В первой игре тольяттинцам, конечно, повезло, что хозяева не реализовали великое множество моментов, но при этом запредельная самоотдача подопечных Петра Воробьева, похоже, отчасти напугала мощную и отлаженную команду-машину Дэйва Кинга. В результате «Лада» сотворила еще одну сенсацию года, победив 2:1 (Рачинский, Карцев), хотя за 28 матчей регулярного чемпионата и 1/8 финала плей-офф «металлурги» на своем льду не проиграли ни разу. Причем давление игрокам «Лады» пришлось выдержать нешуточное. Но — выдержали. И победили. И пусть выигрыш одного матча вовсе не означает победы во всей серии, этот результат заставил всю центральную прессу петь оды «Петру Ильичу и его детскому саду».

На второй матч игроки южноуральской команды вышли предельно агрессивными и настроенными разорвать соперника. В итоге это у них получилось — счет 7:0 говорит сам за себя. Однако не сам результат оказался в центре внимания, его-то как раз и ожидали подобным. В конце первого периода произошла стычка между игроком хозяев Евгением Варламовым и хоккеистом «Лады» Алексеем Емелиным, в результате чего первый оказался в реанимации с сотрясением мозга, а второй получил дисквалификацию на пять матчей. Поначалу руководители клубов очень резко отреагировали на этот эпизод. Представители «Металлурга» даже подали заявление в прокуратуру на игрока «Лады». Противоположная сторона, напротив, взяла сторону своего спортсмена, которого перед этим и клюшкой в промежность ударили, и шайбой после свистка бросили. Однако затем, когда эмоции улеглись, эпизод рассмотрели в деталях и во всех ракурсах благодаря видеозаписи. И стало понятно, что момент чисто игровой и что защитник «Лады» никакой не изверг и лишь машинально отмахнулся от надвигавшегося на него соперника. Продолжение выяснения отношений между клубами прошло в субботу в Тольятти. В отличие от игр в Магнитогорске поединок прошел относительно мирно. «Магнитка» в первые же секунды создала себе задел в две шайбы, которые явились причиной несобранности тольяттинских хоккеистов. Когда пропускаешь гол на седьмой секунде, да еще после броска из средней зоны, никакого другого объяснения происшедшему нет. А на исходе второй минуты счет был уже 0:2. Казалось, судьба поединка решена. Однако во втором периоде тольяттинцы сравняли счет (Бутурлин, Абдуллин). В этот момент подумалось, что «Лада» не перестает по-хорошему удивлять. Но радость была недолгой: еще до второго перерыва южноуральцы вышли вперед — 3:2. По большому счету, на одних эмоциях, которые в избытке есть у молодых игроков «Лады», можно выиграть немного, а серию плей-офф вообще выиграть нереально. Тем не менее проблески мастерства тольяттинская молодежь порой показывает. В середине третьей 20-минутки Григорий Панин реализует большинство — 3:3. Но все же класс в итоге сказался. Играть оставалось три с половиной минуты, и уже магнитогорцы образцово разыграли численное преимущество-3:4. Счет в серии стал 1:2.

Спортивная Хроника

Автоспорт

В ближайшие годы недалеко от Тольятти будет построен первый в России профессиональный автодром международного класса LADA Ring. Концепция строительства автодрома была одобрена 16 марта на совещании губернатора Самарской области. Сегодня в стране нет ни одной профессиональной трассы. Все существующие — временные, тогда как потребность в хорошем профессиональном автодроме ощущается давно, учитывая разнообразие проводимых гонок (кольцевые, синхронные). Автодром будет построен в селе Сосновка Ставропольского района рядом с автополигоном НТЦ «АВТОВАЗ» и займет площадь земли в 100 га. Место специально выбрали удаленное от города, поскольку, согласно мировой практике, все автодромы по причине высокой шумности строятся за городской чертой. «Для Тольятти это уникальная возможность показать свою продукцию, рекламировать и испытывать ее», — считает генеральный директор НГСА Владислав Незванкин. Кроме того, как показывает мировой опыт, на соревнованиях национального и международного масштаба Тольятти сможет принимать до 100 тыс. зрителей. Значительно увеличивается приток туристов в регион, а соответственно, и денежных средств. Учитывая расчеты экспертов по туризму, уже в первые годы функционирования автодрома возможный доход от событийного туризма составит около 700 млн. р.

Баскетбол

Тольяттинский «Стандарт» сделал серьезную заявку на победу в первенстве страны (суперлига «Б»). В своем предпоследнем выездном турне по маршруту Пермь — Киров волжане не потеряли ни одного очка. Пермский «Урал-Грейт-2» был обыгран 97:77 и 77:73, а кировский «Буревестник» — 88:69 и 104:101 (ОТ). Ближайшие преследователи — красноярский «Енисей» и магнитогорский «Металлург-Университет» -отстают от «Стандарта» на две победы. Главные матчи сезона для команды Владимира Трунова с перечисленными соперниками, которые решат судьбу единственной путевки в суперлигу «А», пройдут в апреле.