Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (129) | 27 марта 2006г.
 

Покупатель найден

С продажей имущества процедура банкротства «Фосфора» не завершится

Павел Соколов

20 марта с аукциона был продан основной имущественный комплекс ОАО «Фосфор» — бывшая технологическая линия по производству желтого фосфора. Покупателем стала компания ЗАО «Ависта». На выкупленных объектах предполагается создание металлургического производства. 23 марта конкурсный управляющий ОАО «Фосфор» Сергей РАКИТИН (на фото) провел очередное собрание кредиторов, на котором заявил о намерении в мае провести последний аукцион. Однако 27 мая процедура банкротства завершена не будет. Ракитин считает, что процедуру банкротства нужно будет продлить еще примерно на 6 месяцев.

20 марта с аукциона ОАО «Фосфор» удалось продать самый крупный за все время конкурсного производства лот — бывшая технологическая линия по производству желтого фосфора. Объект был продан за 30,177 млн. р. компании ЗАО «Ависта», единственным учредителем которой является председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность» Алексей Титов. Приобрести данное имущество Титов планировал еще 23 января, во время прошлого аукциона. Однако без объяснения причин заявка его доверенным лицом была отозвана. По этому случаю звучала версия, что Титов получил от Ракитина неполную картину о масштабах загрязнения химическими отходами промплощадки «Фосфора». Узнав якобы об истинном положении дел, он отказался от участия в аукционе. О том, что эта версия носила надуманный характер, свидетельствует результат последнего аукциона. Вероятнее всего, 23 января «Ависту» не устраивало то, что объекты «Комплекс автомобильных дорог и площадок» и «Ограждение территории завода» шли самостоятельными лотами.

Приобретать «технологическую нитку», оставляя дороги и ограждения другим, было бы не совсем логично. Приобретение же их по отдельности могло оказаться слишком дорогим. В результате все три объекта не только перекочевали в следующий аукцион, они были объединены в один лот, который и достался «Ависте».

Как и заявлялось ранее, ЗАО «Ависта» намеревается реализовать на промплощадке ОАО «Фосфор» проект создания металлургического производства. Этот металургический завод не станет прямым конкурентом заводу, которой собирается возвести холдинг «Макси-Групп» в районе села Васильевка. По словам Ракитина, металлургическое производство, которое расположится на территории «Фосфора», будет выпускать мелкосерийный прокат, метизы, катанку.

Проект металлургического завода предусматривает строительство собственной инженерной инфраструктуры. Если это произойдет, то он сможет составить серьезную конкуренцию коммунальному бизнесу ООО «Химзавод».

«Вырученных от последнего аукциона средств хватит для того, чтобы полностью погасить задолженность ОАО «Фосфор» перед кредиторами первой очереди», — отметил Ракитин. Оставшиеся примерно 8 млн. р. будут израсходованы на утилизацию химических отходов.

24 марта собрание кредиторов утвердило отчет конкурсного управляющего за период с 1 октября 2005 г. по 1 февраля 2006 г. При этом кредиторы не стали утверждать предложенный Ракитиным порядок и сроки реализации на торгах оставшегося имущества компании-должника. Хотя последний аукцион, на который будет выставлено последнее имущество «Фосфора», должен состояться в середине мая.

Срок продленного в ноябре прошлого года конкурсного управления должен завершиться 27 мая. Несмотря на то что аукционов после этой даты больше не предвидится, Ракитин собирается продлить конкурсное управление еще на полгода. «Это необходимо для того, чтобы новые собственники имущества «Фосфора» смогли зарегистрировать в регпалате свои права. Если конкурсное управление завершить, то регпалата не сможет перерегистрировать объекты», — пояснил Сергей Ракитин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.