Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (169) | 5 февраля 2007г.
 

Земельный вопрос

Может дорого обойтись мэру Тольятти

Татьяна Гузаева

2 февраля судебная коллегия Самарского областного суда удовлетворила представление прокуратуры Самарской обл. об определении наличия состава преступления в действиях мэра г. Тольятти Николая УТКИНА (на фото). Специфические особенности процесса и сопровождающего его информационного фона позволяют заподозрить наличие политической подоплеки этого дела. В самарской прессе активно обсуждается информация о возможности прекращения уголовного преследования мэра в случае добровольного сложения полномочий. Предполагается, что в этом случае Николай Уткин может получить должность главы аппарата правительства Самарской обл., заменив недавно уволенного Валерия ФОМИЧЕВА.

Прокурорская логика

В распоряжении «Хронографа» оказалось заключение судебной коллегии Самарского областного суда. В документе перечисляются более 50 подписанных мэром, начальником управления земельными ресурсами мэрии г. Тольятти Натальей Немых и ее заместителем Сергеем Чижовым распоряжений о выделении земельных участков. Утверждается, что в период с 1992 по 2004 гг. эти лица, «осуществляя совместный преступный замысел», нанесли СХЗАО «Россия» и СХПК им. Степана Разина ущерб в размере 127,8 млн. р. В частности, в документе говорится о передаче участков, полностью или частично принадлежащих СХЗАО «Россия», в пользование или аренду ПСП «Сопкультбыт», ЗАО ИКК «Лада-Брокер», ООО «Стройфинанс», ООО «СФ-Инвест», ООО «ГСК «Планета», НУ К КК «Авто-СТОП», ТОО «Рона», ЗАО «Полад» и др.

При внимательном ознакомлении с заключением судебной коллегии особое внимание привлекают не только общеизвестные факты выделения земельных участков, но и форма их изложения. Текст изобилует субъективными оценками деятельности Николая Уткина, Натальи Немых и Сергея Чижова. Вот один из ярких примеров: «Уткин Н.Д., обладая сведениями о неизъятии земельных участков в установленном законом порядке у СХЗАО «Россия», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Россия», вынес 18.05.92 заведомо незаконное постановление администрации г. Тольятти №366, согласно которому ПСП «Соцкультбыт» предоставлены земельные участки».

Никаких обоснований наличия у Николая Уткина преступного умысла в заключении не содержится. Отсутствуют также и доказательства заведомой осведомленности мэра о незаконности своих действий. Между тем, как пояснил один из экспертов «Хронографа», при отсутствии доказательств преступного умысла никакой речи о наличии состава преступления быть не может. «Состав преступления складывается из трех обязательных составляющих: корыстного умысла, замысла на совершение преступления и собственно преступного действия, — пояснил эксперт. — Если отсутствует одна из перечисленных составляющих, состава преступления нет. Умысел в данном случае может быть доказан фактом получения выгоды: например, приобретением дорогостоящего имущества». По словам эксперта, исключение составляют преступления, совершенные из хулиганских побуждений либо по неосторожности. «Мне сложно поверить, что Николай Дмитриевич подписал эти распоряжения из хулиганских побуждений», -усомнился эксперт «Хронографа». Однако прокуратура Самарской обл. и коллегия областного суда предпочитают иметь собственное видение этих процессуальных тонкостей.

Дорогой пост

По мнению многих наблюдателей, уголовное преследование мэра г. Тольятти имеет политическую подоплеку. Так считает, в частности, депутат ГД РФ Анатолий Иванов. К тому же мнению склоняются и другие собеседники «Хронографа», полагающие, что в этом деле объединилось «несколько намерений»: Николай Уткин стал жертвой борьбы между местными ФПГ и федеральными госструктурами за контроль над регионом. И тем и другим необходимы веские обоснования своих действий. В Тольятти таким обоснованием может стать уголовное преследование действующего мэра.

Опрошенные корреспондентом «Хронографа» эксперты не исключают, что прокуратура намеренно не предоставила никаких доказательств наличия у фигурантов преступного умысла, для того чтобы это дело можно было закрыть в любой момент. Напомним, что ранее это уже происходило: в декабре 2004 г. заместитель прокурора Самарской обл. по г. Тольятти Евгений Новожилов уже заявлял о необходимости привлечения к уголовной ответственности указанных лиц (см. «Хронограф» №38 (64) от 9.11.04), однако вскоре дело было прекращено. Новую жизнь оно обрело осенью 2006 г. Тогда же Николай Уткин отказался баллотироваться в СГД, намереваясь остаться на посту мэра г. Тольятти. «Я не могу сейчас уйти, — сообщил тогда Николай Уткин корреспонденту «Хронографа» в кулуарной беседе, — потому что в этом случае в городе может начаться война». Теперь же различные СМИ активно муссируют тему добровольной отставки Уткина в обмен на прекращение уголовного преследования и высокий пост в правительстве Самарской обл.

Пресс-секретарь мэра г. Тольятти Ирина Кузнецова сообщила корреспонденту «Хронографа», что юристы мэрии пока не получили заключение судебной коллегии, поэтому что-либо пояснить не представляется возможным. «Скорее всего, мы будем подавать апелляцию», — сказала Ирина Кузнецова. По ее словам, Николай Уткин сейчас находится на амбулаторном лечении, состояние его здоровья стабильное и не вызывает опасений, однако «с больничного его пока никто не выписывал». На следующей неделе появление Уткина в мэрии не ожидается.

Как сообщили корреспонденту «Хронографа» в приемной начальника управления земельными ресурсами мэрии г. Тольятти, Наталья Немых находится в отпуске до 12 февраля. Именно в этот день вступит в силу решение суда. До этого времени ответчик может опротестовать его в следующей судебной инстанции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме