Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (386) | 26 сентября 2011г.
 

Передел давальческих долей

В руководстве региональных НПЗ ожидаются замены

ИА «Центр-Инфо»

В течение осени должна произойти отставка Андрея ОЛТЫРЕВА (на фото) с поста директора ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НКНПЗ), а также ряда топ-менеджеров, входящих в его ближайшее окружение. Инициатива якобы принадлежит президенту ОАО «НК «Роснефть» Эдуарду ХУДАЙНАТОВУ, имеющему основание быть недовольным схемой взаимодействия между НКНПЗ и поставщиками сырой нефти. По одной из версий, вскоре после кадровых перестановок условия приема НКНПЗ сырой нефти на переработку от ОАО «Самаранефтегаз» (СНГ) и других нефтедобывающих компаний изменятся. Аналогичные преобразования грозят ОАО «Куйбышевский НПЗ» (КНПЗ) и ОАО «Сызранский НПЗ» (СНПЗ).

Информация о грядущем увольнении Андрея Олтырева и нескольких подконтрольных ему лиц с НКНПЗ появилась в начале сентября. Кадровые решения якобы запланированы по инициативе президента Роснефти Эдуарда Худайнатова с целью назначения на руководящие посты на НКНПЗ людей из т. н. «команды Худайнатова». Причиной перетряхивания состава может быть недовольство главы Роснефти действующими сегодня схемами поступления сырья на завод от добывающих компаний и ряда посредников. В частности, не исключено так-же, что входящее в структуру Роснефти СНГ может мнимо продавать НКНПЗ скважинную жидкость, не доведенную до ГОСТ 9965-76 «Нефть для нефтеперерабатывающих предприятий». Реализованная подобным образом «скважинная жидкость» обычно передается покупателю в качестве давальческого сырья для последующей переработки, а отчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при этом кратно снижаются (до 40-50% от возможной величины). Тот же НКНПЗ в отличие от СНГ под этот вид налога не попадает.

Характерно, что прямое указание на работу на давальческой основе, без ложной скромности, содержится даже в отчете НКНПЗ за II кв. 2011 г. Это означает, что завод имеет возможность не тратиться на закупку сырой нефти у СНГ, стабильно наращивая объем производимых нефтепродуктов. В отношении других добывающих компаний условия приема нефти на переработку могут серьезно различаться, в зависимости от договоренностей между руководством завода и владельцами этих компаний.

Кого-то обязывают поставить нефть через посредников-давальцев, а кто-то платит по «специальному предложению» напрямую на завод.

По одной из версий, вскоре после кадровых перестановок условия приема НКНПЗ сырой нефти на переработку от СНГ и других нефтедобывающих компаний изменятся. Худайнатов якобы намерен подвести к заводу своих давальцев из числа посредников.

После переработки они смогут хорошо заработать на перепродаже того же бензина, который НКНПЗ отдаст им по «бросовой» цене. Руководство завода, в свою очередь, скорее всего, сумеет скрыть собственные реальные доходы за счет завышения себестоимости производимой продукции. Иначе говоря, затраты на переработку давальческого сырья будут добавляться к затратам на переработку официально закупленной сырой нефти. При этом нефтепродукты из «официальной» нефти будут стоить гораздо дороже при их оптовой реализации своим (ООО «РН-Трейдинг») либо сторонним сбытовикам.

Не исключено, что завышение цен на «официальную» продукцию уже позволило НКНПЗ продемонстрировать значительный рост выручки при относительно замершей себестоимости в течение трех последних лет. Так, по итогам 2010 г. выручка НКНПЗ составила 11,87 млрд р. против 7,28 млрд р. в 2008 г. (рост на 4,6 млрд р.) При этом себестоимость проданной в 2010 г. продукции по сравнению с 2008 г. увеличилась лишь на 600 млн р. Получается, что объемы получаемой официально и по давальческим схемам нефти, а следовательно, затраты на ее переработку, в принципе, не подросли, т.к. рынок поставок сырья наверняка был жестко структурирован.

В отчете ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» за II кв. 2011 г. сказано:

«Эмитент работает по процессингу (на давальческой основе)». То же самое, но уже более развернуто говорится в аналогичных отчетах ОАО «Куйбышевский НПЗ» и ОАО «Сызранский НПЗ». «Основным видом хозяйственной деятельности общества является оказание услуг по переработке давальческой нефти. ОАО «КНПЗ» входит в состав крупнейшей в России нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть», поэтому риски, связанные с потерей покупателей услуг (отсутствие давальческого сырья), минимальны», — говорится в отчете ОАО «Куйбышевский НПЗ» за II кв. 2011 г. «Эмитент работает на давальческой основе. ОАО «СНПЗ» осуществляет переработку давальческой нефти, поэтому колебаниям обменных курсов валют к рублю и связанным с этим изменением цены на нефть и продукты нефтепереработки подвержено в большей степени ОАО «НК «Роснефть». Основным видом хозяйственной деятельности эмитента являются услуги по переработке давальческой нефти, что составляет в общем объеме выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) 96,04%.

В настоящее время ОАО «СНПЗ» работает на давальческой нефти и не осуществляет самостоятельно сбыт продуктов переработки. ОАО «СНПЗ» работает по давальческой схеме переработки сырья, что предусматривает согласование объема, ассортимента и выхода продуктов переработки с учетом технологического процесса производства предприятия», — указано в отчетности ОАО «Сызранский НПЗ» за II кв. 2011 г.

Некоторым игрокам могли отказывать в переработке, другим выделялась строго определенная квота. Основные спекуляции могли разворачиваться как раз в плане выдачи разрешений на варьирование квот и отпускных цен на продукцию, полученную из давальческого сырья. Теперь этот рынок, видимо, ожидает передел с наращиванием объема переработки, прежде всего давальческой нефти.

Интересно, что аналогичные особенности наблюдаются в отчетности двух других НПЗ Роснефти на территории региона- КНПЗ и СНПЗ, а директора этих предприятий Александр Карпяк и Николай Лядин также не скрывают работы на давальческой основе. Это дает основание для предположений, что Худайнатов не ограничится кадровыми чистками только на НКНПЗ.