Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (347) | 15 ноября 2010г.
 

Закат «Деликата»

Сбербанк пытается забрать у мясокомбината имущество за долги

Евгения Андросова

25 октября арбитражный суд Самарской обл. отказал ООО «Мясокомбинат «Деликат» и ООО «Альфа» в иске к ОАО «Сбербанк России» о признании недействительными кредитных договоров. Однако Сбербанк вряд ли сможет получить хоть что-то с ликвидируемых должников. И это при том что сегодня на мощностях мясокомбината-банкрота, вероятнее всего, функционируют другие предприятия, подконтрольные Елене СТРЕКАЛОВОЙ, — ООО «Мясокомбинат «Автозаводской» и ООО «Мясной завод «Тольяттинский».

Сослались на преступления

С декабря 2008 г. по июнь 2009 г. ООО «Мясокомбинат «Деликат» заключило с ОАО «Сбербанк России» в лице Автозаводского отделения №8213 ряд договоров. Среди них кредитные договоры №8471 от 12 декабря 2008 г., №9009 от 30 января 2009 г., №9031 от 10 марта 2009 г. и №9074 от 8 июня 2009 г. Первые три договора были обеспечены залогом имущества заемщика. ООО «Альфа» и Елена Стрекалова являются по этим договорам заинтересованными лицами и выступили поручителями по ним.

Именно эти договоры и залоговое имущество по ним стали предметом многочисленных споров «Альфы» и «Деликата» со Сбербанком в разных судах Самарской обл. и Волгоградской обл. Решением Автозаводского районного суда Тольятти от 12 апреля 2010 г. в пользу Сбербанка со Стрекаловой, «Альфы» и «Деликата» солидарно было определено взыскать порядка 75,6 млн р. по этим кредитным договорам.

Кроме того, Сбербанк через Арбитражный суд Самарской обл. пытается обратить взыскание задолженности на имущество должника. «Альфа» и «Деликат» в свою очередь пытаются признать указанные договоры ничтожными. Последнее решение было вынесено Арбитражным судом Самарской обл. 25 октября.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска «Деликата» и «Альфы» к Сбербанку о признании указанных кредитных договоров ничтожными. В своем решении судья отметил, что кредитные договоры заключены в соответствии с требованиями действующего законодательства и банком исполнены, а отказа истца от получения кредита не поступало.

Между тем представители ООО «Альфа» и ООО «Мясокомбинат «Деликат», обращаясь с иском в арбитражный в суд, ссылались на решение Автозаводского районного суда г.о. Тольятти от 24 июня 2010 г. Этим решением был вынесен обвинительный приговор в отношении Елены Стрекаловой по ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и ч. 1 ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем). В ходе судебного процесса в Автозаводском суде был установлен факт того, что кредиты были получены на основании представленных Стрекаловой недостоверных данных о финансовом положении заемщика — ООО направило обращение Мясокомбинат «Деликат», хотя арбитражный суд счел, что оспариваемые кредитные договоры были заключены «Деликатом» в рамках обычной хозяйственной деятельности. «Факт совершения преступления должностным лицом заемщика не свидетельствует о несоответствии заключенной сделки требованиям закона», — говорится в материале арбитражного дела по иску «Деликата» к Сбербанку.

Хозяйка мясных заводов

Елена Стрекалова была и единственным учредителем ООО «Мясокомбинат «Деликат». До 4 марта 2010 г. она также была и генеральным директором мясокомбината. Кроме того, до февраля 2010 г. Елена Стрекалова была директором ООО «Альфа».

Так сегодня выглядит вход в офис мясокомбината «Деликат»
Так сегодня выглядит вход в офис мясокомбината «Деликат»

Ранее она вместе с Алексеем Глазковым и Алексеем Клюевым входила в состав соучредителей ООО «Альфа» (см. «Хронограф» №3 (267) от 02.02.09). Причем Клюев и Глазков уже к 2009 г. не имели серьезного отношения к бизнесу ООО «Альфа». Однако лишь 8 февраля 2010 г. в ЕГРЮЛ была сделана запись о том, что единственный учредитель ООО «Альфа» — Татьяна Курильцева. А уже 3 марта 2010 г. в ЕГРЮЛ внесли запись о том, что ликвидатором ООО «Альфа» стал Алексей Русаков. Одновременно с этим у ООО «Альфа» есть компания-двойник с точно таким же названием, юридическим адресом и видами деятельности, но другим ИНН. Возглавляет его Игорь Реснянский.

В начале марта 2010 г. ликвидационный процесс был начат и на ООО «Мясокомбинат «Деликат». На нем была сформирована ликвидационная комиссия. Председателем ликвидационной комиссии был сначала Степан Аветисян, а с 9 апреля 2010 г. – Степан Мантуров.

28 апреля 2010 г. решением Арбитражного суда Волгоградской обл. ООО «Мясокомбинат «Деликат» был признан несостоятельным (банкротом) с применением положений банкротства ликвидируемого должника. На «Деликате» было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Александр Фетисов.

Стоит отметить, что ООО «Мясокомбинат «Деликат» — тольяттинское предприятие. Производство продукции этой марки находится в Автозаводском р-не Тольятти на ул. Вокзальной, 17. С 25 февраля 2010 г. оно было перерегистрировано в г. Волгограде, на пр-те Ленина, 86. После этого на мясокомбинате была запущена ликвидация и открыто конкурсное производство.

Не исключено, что перерегистрация мясокомбината в Волгоградскую обл. могла позволить отвести внимание от других тольяттинских компаний Стрекаловой. По данным Росстата на начало 2010 г., Елена Стрекалова также возглавляла ООО «Наш город», ООО «Мясокомбинат «Автозаводской» и ООО «Мясной завод «Тольяттинский».

Эти компании располагаются в Тольятти, на ул. Вокзальной, 17, где до начала ликвидации работал «Деликат». Колбасные и другие мясные изделия под маркой «Деликат» продолжает выпускать ООО «Мясокомбинат «Автозаводской». Относительно недавно предприятие стало выпускать фирменную продукцию для тольяттинской сети супермаркетов «Миндаль».

Логично предположить, что ООО «Мясокомбинат «Автозаводской» и ООО «Мясной завод «Тольяттинский» работают на тех же производственных мощностях и площадях, что и «Деликат».

Стоит отметить, что у «Альфы» со Сбербанком существуют еще два договора от 30 июня 2009 г. о залоге недвижимости. Поэтому если эти площади и оборудование будут переданы за долги в Сбербанк или другому кредитору, то компании, вероятнее всего, не смогут больше функционировать.

Перебросили доли

Вероятно, желанием предотвратить наступление таких последствий и вызван иск «Альфы» и «Деликата» к Сбербанку о признании договоров ничтожными.

Если это действительно так, то ликвидацию «Альфы» и «Деликата», а также перерегистрацию «Деликата» в Волгограде, скорее всего, можно расценить как попытку уклониться от кредиторов. В рамках процедуры банкротства Сбербанк предъявил «Деликату» требования в размере более 75,6 млн р., из которых 70,5 млн р. обеспечены залогом имущества должника.

В течение 2010 г. ООО «Мясной завод «Тольяттинский», ООО «Мясокомбинат «Автозаводской» и ООО «Наш город» сменили как учредителей, так и директоров. Так, согласно ЕГРЮЛ, с 25 ноября 2009 г. единственным учредителем ООО «Наш город», а также ООО «Мясной завод «Тольяттинский» является Светлана Стрекалова. Она же является генеральным директором обеих компаний с 12 января 2010 г. Елена и Светлана Стрекаловы состоят в родственных отношениях.

В ООО «Мясокомбинат «Автозаводской» единственным учредителем сегодня является Александр Бордон. Запись об этом была сделана в ЕГРЮЛ 24 июня 2010 г., т. е. в день вынесения Стрекаловой обвинительного приговора Автозаводским судом. Генеральным директором мясокомбината «Автозаводской» еще с 12 января 2010 г., согласно ЕГРЮЛ, является Владимир Колчин. Стоит отметить, что предпосылки нестабильной ситуации на «Деликате» были еще в 2008 г. Так, определением арбитражного суда Самарской обл. от 19 декабря 2008 г. в отношении ООО «Мясокомбинат «Деликат» была введена процедура наблюдения в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Получается, что за 7 дней до этого «Деликат» заключил первый кредитный договор со Сбербанком. Однако вскоре после того, как «Деликат» рассчитался с долгами, прошлогодняя процедура наблюдения была прекращена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Имущество ООО «Мясокомбинат «Деликат», находящееся в залоге по кредитным договорам с ОАО «Сбербанк России»: два автомата для двойного клипсования, вакуумный куттер, три вакуумных шприца, камера интенсивного охлаждения, микроклиматическая установка, варочный котел с паронагревом и блоком управления, три термокамеры холодного копчения, два паровых котла «TF 25-2,5», четыре аммиачных компрессора «GRAM» с восемью цилиндрами, две конденсаторные установки NH3 ILMANLAUHDU TIN, два контейнера-рефрижератора Max temp frost 18 gram, контейнер обвалочный, транспортер ленточный (длина Юм), пила «КТ-400» и пила распиловки на полтуши, фаршемешалка типа «реверс» с автоматическим управлением «У400л», горизонтальный конвейер «Таундсен», сосисочный автомат, две универсальные коптильные камеры, вакуумная упаковочная машина, массажер с охлаждением «Эллер» типа «Вакомат 750», вакуумный колбасный куттер, два упаковщика, в т.ч. упаковщик «Коррвак», чан шпарильный, шкуросъемочная машина, два заточных станка, стеллаж-рольганг созревания, машина для резки глубокозамороженных продуктов, штамп 4.2. для «Вариовуак оптимус», два термопринтера, морской рефрижераторный контейнер, термованна, компрессор низкого давления GRAM HCL 600A, машина для приготовления чешуйчатого льда типа «ледогенератор» PAF 500, вакуумный ливерный куттер.