Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (339) | 13 сентября 2010г.
 

Рыжаков нащупал ход

Глава ГК «РВ» умеет пользоваться услугами тольяттинской ТПП

Сейдамет Абреков

14 сентября в арбитражных судах различных инстанций пройдут заседания, напрямую касающиеся интересов ООО «Автокомпонент РВ» — компании из группы «РВ», подконтрольной Вячеславу РЫЖАКОВУ (на фото). Сейчас ряд компаний этой группы проходит процедуру банкротства. Причем существенный объем требований — на миллиарды рублей — идет от подконтрольных Рыжакову компаний. Видимо, таким образом он пытается нивелировать претензии сторонних кредиторов. Претензии одной рыжаковской компании к другой зачастую формировались за счет вексельных займов. Более того, решения о признании этих долгов обоснованными выносил уже третейский суд при ТПП г. Тольятти. В противном случае Рыжакову было бы сложнее через арбитражный суд включить эти требования в реестр кредиторов.

14 сентября в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде состоится очередное рассмотрение апелляционной жалобы ООО «Глобальный Финансовый сервис -2000» (ГФС-2000). ГФС-2000 оспаривает принятые 27 мая Арбитражном судом Самарской обл. обеспечительные меры. Арбитражный суд Самарской обл. запретил совершать регистрационные действия в отношении заложенного недвижимого имущества — нежилого помещения (литеры строений А6, А7, А8, общей площадью 8835,3 кв. м), расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Индустриальная, Зв. Это здание в

соответствии со свидетельством о государственной регистрации 63-АВ №858575 принадлежит на праве собственности ООО «Автокомпонент РВ». 55,78% в ООО «Автокомпонет РВ» принадлежит ЗАО «РВ», 38,96% — ООО «РВ Финанс», по 2,63 % — ООО «Металл-Поставка» и лично Вячеславу Ряжакову. Он же является директором «Автокомпонент РВ». 99,5% акций ЗАО «РВ» принадлежит Вячеславу Рыжакову. Судя по всему, ООО «ГФС-2000» приобрело здание, которое является одним из основных производственных активов группы компаний «РВ».

Стоит отметить, что 11 мая Арбитражным судом Самарской обл. были приняты обеспечительные меры в виде запрета на проведение торгов, назначенных на 13 мая. Именно на этих торгах должно было быть реализовано вышеназванное имущество. Однако ОАО «Банк «Петрокоммерц» обжаловало принятые 11 мая обеспечительные меры в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. Понятно, что торги по продаже имущества должны были пройти в интересах «Петрокоммерца». Видимо, здание на ул. Индустриальной, Зв, изначально было заложено для получения кредита в банке «Петрокоммерц».

Важно отметить, что 18 июня в отношении ООО «Автокомпонент РВ» была введена процедура наблюдения в рамках иска о банкротстве. Временным управляющим была назначена Виктория Пронюшкина. Также в данный момент идут процедуры банкротства ООО «Чистый мир» и ООО «РВ Финанс», единственным учредителем которых является Вячеслав Рыжаков (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10).

Заявления о банкротстве «Автокомпонент РВ», «РВ Финале» и «Чистый мир» подало ОАО «Сбербанк РФ» в лице Автозаводского отделения № 8213. Примечательно, что требования Сбербанка ко всем трем компаниям Рыжакова были оценены одинаково — на уровне 759 млн р.

Весьма примечательно, что в рамках запущенных процедур банкротства существенный объем требований к ООО «Автокомпонент РВ», ООО «РВ Финанс» и ООО «Чистый мир» идет именно от аффилированных Вячеславу Рыжакову компаний. Например, ЗАО «РВ» требует с ООО «РВ Финанс» более 702 млн р. Лично Вячеслав Рыжаков требует с ООО «РВ Финанс» 250 млн р. Кроме того, ООО «Металл-Инвест» заявило требования на сумму более 39 млн р., ООО «Металл-Поставка» еще больше -128 млн р.

«Металл-Инвест» зарегистрирован по тому же адресу, что и ЗАО «РВ»: ул. Индустриальная, Зв, «Металл-Поставка» — в Тольятти, на ул. Баныкина, 32а, где зарегистрированы многие компании из группы РВ, а само здание по этому адресу принадлежит структурам Рыжакова. Кроме того, директором ООО «Металл-Поставка» и ООО «Металл-Инвест» является один и тот же человек – Павел Андреенко, также являющийся директором ООО «РВ Техцентр». Единственным учредителем ООО «РВ Техцентр» является Вячеслав Рыжаков.

Таким образом, объем требований к ООО «РВ Финанс» составляет уже более 2 млрд р. Судя по всему, примерно такой же объем требований может быть сформирован и по отношению ООО «Автокомпонент РВ» и ООО «Чистый мир».

Из кредиторов группы «РВ», не аффилированных Рыжакову, помимо Сбербанка и «Петрокоммерца», стоит назвать ОАО «Первый объединенный банк».

Кроме того, сейчас в Арбитражном суде Самарской обл. идет слушание по целой группе идентичных исков одних компаний из группы «РВ» к другим. Через арбитражный суд они пытаются получить исполнительные листы на принудительное исполнение решений третейского суда при Торгово- промышленной палате (ТПП) г. Тольятти для разрешения экономических споров. К примеру, третейский суд уже решил взыскать в пользу «РВ Финанс» с ЗАО «РВ», ООО «Автокомпонент РВ» и ООО «Чистый мир» более 160 млн р. И это далеко не самая крупная сумма.

Природу большого объема финансовых претензий одной рыжаковской компании к другой помогают понять несколько фактов, отраженных в материалах арбитражных процессов. «ЗАО «РВ» передало в собственность ООО «РВ Финанс» векселя № 450-456 по стоимости номинала в размере 570 282 386 р. 30 коп., которые последний обязуется принять и оплатить», — содержится в одном из судебных определений арбитражного суда. Однако пока в большинстве случаев исполнительные листы не получены.

Так или иначе, но решения третейского суда при ТПП г. Тольятти, президентом которой является Владимир Жуков, скорее всего, могут быть использованы Вячеславом Рыжаковым для вывода финансовых средств из подконтрольных компаний. Рыжакова и Жукова связывают давние отношения.

Если применение вышеназванных вексельных схем и решений третейского суда ТПП при определенных обстоятельствах может позволить Рыжакову выиграть от банкротства, то отбиться от претензий банкиров на недвижимое имущество ему будет гораздо сложнее. Однако если банки, особенно Автозаводское отделение №8213 ОАО «Сбербанк РФ», не сумеют грамотно отстоять позицию в судах, то и их можно будет считать проигравшими. Сейчас и. о. управляющего является Александр Тюрин. Судя по всему, он надеется избавиться от приставки и.о. Однако он должен осознавать, что в этом случае именно ему придется заниматься проблемами долгов компаний, подобных группе РВ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.