Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (290) | 20 июля 2009г.
 

Криштала утвердили

Новый ректор ТГУ не допустит репрессий

Сейдамет Абреков

17 июля в должности ректора Тольяттинского государственного университета (ТГУ) утвержден Михаил КРИШТАЛ (на фото). Приказ Федерального агентства по образованию №12-01-02/107 был подписан днем ранее. Трудовой договор с Кришталом подписан на пять лет. Предположительно, в ближайшее время новому ректору придется решать кадровые вопросы. Однако наибольшее внимание, скорее всего, Михаилу Кришталу придется уделить контролю над хозяйственной деятельностью ТГУ. Вероятно, ему предстоит узнать много интересного.

«Согласно приказу Федерального агентства по образованию №12-01-02/107 от 16.07.09 утвержден с 17 июля 2009 г. в должности ректора ТГУ Михаил Михайлович Криштал (по 16 июля 2014г.)», -сообщил официальный сайт ТГУ. Стоит напомнить, что проректор по научно- исследовательской работе (НИР) ТГУ Михаил Криштал победил на выборах ректора ТГУ, состоявшихся 26 июня. В предвыборной борьбе он опередил президента Тольяттинской академии управления (ТАУ) Игоря Богданова, директора института химии и инженерной экологии ТГУ Андрея Васильева и и. о. ректора ТГУ Ольгу Лышову (см. «Хронограф» №23 (287) от 29.06.09).

Еще накануне выборов «Хронограф» прогнозировал победу Михаила Криштала. Хотя мало кто верил в то, что представитель преподавательского и научного мира сумеет обойти своих конкурентов, основным из которых была Ольга Лышова. Тем не менее успех Криштала стал фактом. Наверняка теперь в ТГУ начнут отказываться от чиновничьего духа, который так или иначе витал в вузе. Стоит предположить, что в ТГУ произойдут серьезные кадровые перемены, прежде всего в системе управления вузом. По этому поводу Михаил Криштал заявил: «Из всех проректоров, которые у нас на сегодняшний момент работают, я принял решение оставить только одного — проректора по внеучебной деятельности Татьяну Дмитриевну Зильперт. Всех остальных мы будем менять. Лышова Ольга Александровна и сама не хотела остаться, да и в сложившейся ситуации совместная работа вряд ли возможна. Тем не менее в течение месяца, до 15 августа, она будет оставаться в должности первого проректора ТГУ для передачи дел. Два проректора у нас находятся в отпуске. Это проректор по учебной работе Дергун Людмила Ивановна и проректор по коммуникации и внешним связям Жугина Елена Алексеевна. Естественно, они имеют право отгулять свой отпуск.

Проректор по административно- хозяйственной работе (АХР) Ардашев Дмитрий Николаевич будет уволен с 17 июля». Естественно, что как проректор по научно-исследовательской работе (НИР) будет уволен и Михаил Криштал. Скорее всего, новое рабочее место придется искать директору проектно- аналитического центра (ПАЦ) Анне Князевой, а также руководителю центра по науке ПАЦ Вячеславу Волкову. Наверняка серьезные сокращения пройдут среди административно- управленческого персонала. В то же время стоит ожидать увеличения штата преподавателей.

Новый ректор ТГУ Михаил Криштал озвучил свое мнение по поводу подбора кандидатов на вакантные должности проректоров. «У меня есть видение по некоторым кандидатурам ключевых проректоров. Но прежде чем озвучивать эти кандидатуры, я хотел бы представить этих людей директорам институтов и деканам факультетов. По существу, согласовать с ними эти кандидатуры. Потому что проректоры прежде всего будут работать с ними. Это касается первого проректора и проректоров по учебной работе и НИР. Если предложенные мною кандидатуры не будут отвергнуты, я подпишу приказы о их назначении», — рассказал Михаил Криштал. Между тем эксперты «Хронографа» озвучили несколько версий, куда уйдет Ольга Лышова. По имеющимся сведениям, она может трудоустроиться либо специалистом департамента образования мэрии Тольятти, либо в территориальное управление по Тольятти Министерства образования и науки Самарской обл. В любом случае вряд ли она сможет повысить свою заработную плату и статус. Ольга Лышова подтвердила, что не останется в ТГУ, однако почему-то просила эту информацию не публиковать. «Это не касается вашей газеты. Это мое личное дело», — сказала Ольга Лышова. Также она не стала озвучивать информацию о своем новом месте работы. Версии экспертов «Хронографа» она не подтвердила и не опровергла. «Я не хотела бы на эту тему разговаривать. Это вас мало касается. Как будет принято решение -узнаете», — сказала Ольга Лышова.

Однако наиболее острые вопросы, которыми придется заниматься новому ректору ТГУ, -это хозяйственная деятельность вуза. Михаил Криштал пока затруднился дать оценку этой сфере ТГУ. «Я пока не могу оценивать, потому что еще не начал заниматься. Планирую проведение внешнего аудита. Очень рад, что Ольга Александровна любезно согласилась задержаться на один месяц для передачи дел, потому что она была настроена более радикально», — сообщил Михаил Криштал. Ему как ректору ТГУ, в частности, придется выстраивать взаимоотношения с Волжским университетом им. В.Н. Татищева, а также с федеральным государственным унитарным предприятием «Научное конструкторско- технологическое бюро «Парсек», с которыми ранее ТГУ имел хозяйственные споры.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил КРИШТАЛ, ректор ТГУ

- Как вы будете выстраивать отношения с теми, кто конкурировал с вами на выборах, в частности, с Андреем Васильевым и Николаем Соломатиным?

- В принципе, я готов работать с кем угодно. Хочу сказать, что с уважением отношусь к тем, кто с самого начала объявил свою позицию, не метался из стороны в сторону. Это касается и моих оппонентов. Поэтому с такими людьми я готов работать. Альтернативы Андрею Васильеву как директору института химии и инженерной экологии я не вижу. Николай Соломатин был избран заведующим кафедрой по конкурсу, т. е. ему люди доверили это место. Я никаких репрессивных мер в отношении них принимать не собираюсь. Точно так же, как и в отношении других людей. Меня в первую очередь интересуют деловые качества людей. Конечно, должности проректоров более специфичны в этом отношении. Это все-таки люди более близкие ко мне. И там наряду с деловыми качествами, конечно, необходимы более доверительные отношения. Поэтому проректоры будут подбираться еще и с точки зрения умения и возможности работать в одной команде.