Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (290) | 20 июля 2009г.
 

Титов себя не обидел

«Ависта» задолжала «Солидарности»

Татьяна Никонорова

14 июля ОАО Коммерческий банк (КБ) «Солидарность» предприняло очередную попытку в судебном порядке вернуть НО млн.р., которые задолжало ОАО «Ависта». Что характерно, столь внушительный кредит — 110 млн.р. — смогло получить предприятие, имеющее уставный капитал всего 100 тыс. р. Более того, деньги были предоставлены в 2009 г., т. е. в момент снижения кредитной активности финансовых организаций. По различным оценкам, «Ависта» вообще имела отрицательный кредитный рейтинг. О роли лично председателя совета директоров ОАО «КБ «Солидарность» Алексея ТИТОВА в создавшейся ситуации говорить трудно, тем более что сложносочиненный бизнес семьи Титовых не позволяет делать однозначных выводов.

ОАО Коммерческий банк «Солидарность» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о взыскании с ОАО «Ависта» 110 млн. р. долга., вт. ч. 106,5 млн. р. -основной долг по кредитному договору от 12.02.09 и 3,5 млн. р. — проценты за пользование кредитом. Также ОАО «Солидарность» решило взыскать оборудование ООО «Теновест-Сервис». Последнее предоставило свое оборудование в качестве меры обеспечения кредитного договора с ОАО «Ависта». Что характерно, уставный капитал залогодателя еще меньше, чем у «Ависты», — всего 10 тыс. р. Иными словами, рассчитываться по кредитным договорам предпринимателям практически нечем. Кроме того, по оценкам Национального кредитного бюро, как потенциальный получатель кредита «Ависта» не совсем желательна: на протяжении более чем трех лет предприятие имеет отрицательный собственный капитал. Выручка «Ависты», по данным Национального кредитного бюро, в среднем составляла всего 30-40 млн. р. в год. Впрочем, вероятно, смелый полет мысли директора «Ависты» Анатолия Борисова позволил ему замахнуться на краткосрочный банковский кредит в сумме, превышающей втрое его годовую выручку.

Впрочем, любопытна даже не феноменальная щедрость «Солидарности», прокредитовавшей предприятие малого бизнеса на 110 млн.р. Сейчас оба предприятия — и «Ависта», и «Техновест-Сервис» — находятся в состоянии ликвидации. Еще один любопытный момент: извещение о ликвидации ОАО «Ависта» было официально опубликовано 21 января 2009 г., т.е. за три недели до того, как банк Алексея Титова щедро выделил 106 млн.р. на развитие этого бизнеса. Формально Алексей Титов не имеет никакого отношения к ОАО «Ависта», нет и поверхностных связей между ОАО «Ависта» и бизнесом семьи Титовых. Учредителем ОАО «Ависта» являются, по данным ЕГРЮЛ, директор «Ависты» Анатолий Борисов и некое ООО «Средневолжская трастовая компания» в соотношении 40/60. Учредителем ООО «СТК», по данным ЕГРЮЛ, является некая Анжела Борисова. Учредителем компании-залогодателя — ООО «Техновест Сервис» — является Ирина Шепилова. Она же и возглавляет предприятие. Поверхностных связей с бизнесом сына экс-губернатора Константина Титова эти люди не имеют.

Лично сам председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность» Алексей Титов возглавлял в свое время ЗАО «Ависта». Предприятие имело своеобразную репутацию, а в Тольятти запомнилось тем, что приобрело часть цехов ОАО «Фосфор». Сейчас ЗАО «Ависта» является одним из учредителей ОАО «Солидарность».

Естественно, что в судебных заседаниях «Солидарность» попыталась приостановить процесс ликвидации должников. В частности, кредитное учреждение потребовало запретить ОАО «Ависта» составлять промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс и подавать их в МРИ ФНС РФ № 2 по Самарской обл., а также запретить МРИ ФНС РФ №2 по Самарской обл. принимать от ОАО «Ависта» промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс. Также для «Солидарности» оказалось нежелательно вносить сведения в ЕГРЮЛ о ликвидации должника.

Впрочем, суд с доводами «Солидарности» не согласился. «Предметом спора по настоящему делу является требование о взыскании задолженности по кредитному договору, не касающееся вопросов ликвидации юридического лица, действий ликвидационной комиссии, следовательно, обеспечительная мера в виде запрета ОАО «Ависта» составлять промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс и подавать их в МРИ ФНС РФ № 2 по Самарской обл., а также запрета МРИ ФНС РФ № 2 по Самарской обл. принимать от ОАО «Ависта» промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс, а также запретить вносить сведения в ЕГРЮЛ о ликвидации ОАО «Ависта», не соответствует заявленным требованиям, т.е. непосредственно не связана с предметом спора», — высказал свою позицию арбитражный суд, отказавшись принимать обеспечительные меры по делу о взыскании задолженности.

Доводы заявителя о том, что «процедура ликвидации ОАО «Ависта» проводится с нарушением действующего законодательства РФ», чем ущемляются права ОАО КБ «Солидарность», суд признал неубедительными. Более того, суд указал «Солидарности» на то, что объявление о ликвидации предприятия было опубликовано раньше, чем банк прокредитовал «Ависту». Вероятно, по мнению суда, «Солидарность» отлично знала, кому одалживает 106 млн.р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.