Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (279) | 27 апреля 2009г.
 

Большой секрет «Строителя»

Алексей Степанов может заработать на аренде земли под стадионом

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стало известно, что по завершении реконструкции стадиона «Строитель» (г. Тольятти) обновленный объект предполагается оформить в долевую собственность Самарской обл. и тольяттинской городской общественной организации (ТГОО) «Спортивный клуб (СК) «Мега-Лада». При этом земельный участок под стадионом принадлежит только клубу «Мега-Лада». Для вице-президента «Мега-Лады» Алексея СТЕПАНОВА (на фото) это может быть неплохим источником для получения доходов. На этом фоне мотив Алексея Степанова попытаться занять депутатское место покойного отца в Самарской губернской думе может иметь определенную логику.

Заработал на реконструкции

Идеологом реконструкции стадиона «Строитель» являлся президент СК «Мега-Лада», депутат Самарской губернской думы (СГД) Анатолий Степанов. Его влияние и авторитет позволили начать реконструкцию за счет бюджета Самарской обл. Анатолий Степанов скончался 24 февраля 2009 г. (см. «Хронограф» №7 (271) от 02.03.09). «Строитель» функционирует пока в режиме пусконаладки, т.е. до сдачи объекта в эксплуатацию еще далеко. Однако разного рода соревнования, к примеру, гонки по гаревому и ледовому спидвею уже проводятся.

Согласно постановлению правительства Самарской обл. №171 от 13.09.07 реконструкция «Строителя» идет за счет средств областного бюджета. Заказчиком является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. Оно же считается главным распорядителем областных бюджетных средств в сфере строительства и реконструкций. Согласно этому постановлению «остаток сметной стоимости реконструкции «Строителя» по состоянию на 01.01.08 — 329,872 млн. р.». Из этих средств в 2009 г. на продолжение реконструкции планировалось выделить 279,872 млн. р. Анатолий Степанов мог влиять на ход освоения бюджетных средств в рамках реконструкции стадиона.

Министр имущественных отношений Самарской обл. Николай Мальцев пояснил «Хронографу» по этому поводу следующее: «По завершении реконструкции вновь созданный объект предполагается оформить в долевую собственность Самарской обл. и ТГОО СК «Мега-Лада» пропорционально вложенным средствам». Ничего неизвестно о том, какие суммы вкладывал в реконструкцию стадиона СК «Мега-Лада». Известно лишь, что частью его вклада стала старая чаша стадиона. Вероятно, на момент передачи ее в ведение области балансовая стоимость стадиона «Строитель» была относительно невелика. Однако если учесть, что вложения бюджета Самарской обл. в этот проект в итоге могут достигнуть почти 1 млрд. р., стоит предположить, что распределение долей во вновь созданном объекте произойдет в соотношении примерно 99% у Самарской обл. и 1% -у «Мега-Лады».

Главный козырь

После сдачи стадиона «Строитель» в эксплуатацию и регистрации прав собственности он будет требовать ежегодных вложений на обслуживание, в том числе и на оплату услуг ЖКУ. Обслуживанием объектов недвижимого имущества обычно занимаются управляющие компании. Нынешнему вице-президенту «Мега-Лады» Алексею Степанову, вероятно, весьма интересно, чтобы средства, которые бюджет Самарской обл. будет выделять на обслуживание частично принадлежащего спортклубу объекта, шли через подконтрольную ему структуру. Однако известно и то, что получение права на освоение бюджетных средств происходит только на тендерной основе. Вероятно, Степанов готов и к этому. Обойти любого конкурента ему позволит тот факт, что стадион «Строитель» стоит на земельном участке, который оформлен в собственность СК «Мега-Лада». Причем периметр стадиона почти совпадает с периметром этого участка. Более того, все окаймляющие стадион участки также находятся под контролем известных Степанову структур. Соответственно, любой, кто попытается получить право на обслуживание стадиона, вероятно, должен будет сначала договориться с руководством СК «Мега-Лада» в лице Алексея Степанова. В любом случае он оказывается в более выигрышном положении.

Скорее всего, Степанов не упустит выгоды и от владения клубом участка под самой чашей стадиона. Его площадь — 33499 кв. м (3,3 га). Наиболее интересным для Степанова сценарием развития событий может стать заключение между «Мега-Ладой» и правительством области договора аренды этого участка. В соответствии с постановлением правительства Самарской обл. № 473 от 10.12.08 кадастровая стоимость указанного участка составляет 241,178 млн. р. Исходя из этой стоимости сумма земельного налога для собственника этого участка будет составлять более 3,5 млн. р. в год. Соответственно цена аренды будет формироваться от этой цифры.

Однако помимо этого СК «Мега-Лада» получает из областного бюджета средства на развитие спидвея, содержание команды, проведение соревнований и участие в чемпионатах по спидвею. Согласно информации министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. Сергея Бамбурова, «на организацию учебно-тренировочного процесса, а также на участие в соревнованиях и приобретение спортивной техники ТГОО «Мега-Лада» в 2009 г. планируется выделить из бюджета области 20 млн. р.».

Не исключено, что величину арендной ставки в «Мега-Ладе» могут начать аргументировать стремлением вкладывать получаемую от аренды прибыль в развитие спидвея. Но только проверить реализацию обещанного будет практически невозможно.

Между тем помешать диалогу между правительством Самарской обл. и Степановым могут имевшиеся неформальные связи семьи Степанова с бывшим губернатором Самарской обл. Константином Титовым.

Альтернативный сценарий

Если в облправительстве в вопросе эксплуатации стадиона «Строитель» задумаются о необходимости оптимизации затрат, может получить развитие альтернативный сценарий действий.

Существует широкая практика, когда крупные объекты госсобственности спортивного или культурного назначения передаются в хозведение государственного учреждения с одноименным названием. В случае со «Строителем» это могло бы быть государственное учреждение спорта (ГУС) «Стадион «Строитель». При таком подходе вопрос с определением управляющей компании автоматически отпадает.

Что касается вопроса об аренде земельного участка, то руководство ГУС может просто по тем или иным причинам затянуть заключение договора аренды с СК «Мега-Лада». Сдать этот участок в аренду кому-либо другому «Мега-Лада» не сможет по понятным причинам. Но при этом спортклубу придется изыскивать средства на уплату земельного налога. Если это случится, то Степанов, чтобы не доводить дело до банкротства СК «Мега-Лада», может оказаться готовым к передаче в собственность области земельного участка под чашей стадиона, а может быть, и всех окаймляющих стадион участков, суммарная площадь которых составляет примерно 4 га.

В свое время Анатолий Степанов именно так поступил с самим «Строителем». Он передал его государству на безвозмездной основе. О том, что аналогичный случай может произойти и с землей, можно предположить исходя из ответа министра Мальцева на запрос «Хронографа». «Приобретение всего участка под стадионом, а также прилегающих участков в собственность Самарская обл. не планирует», — отметил он.

Не исключено, что именно желание обеспечить надежное функционирование бизнеса по выгодному для себя сценарию может подтолкнуть Алексея Степанова к определенным шагам на получение статуса депутата СГД. Ведь именно этот статус помог в свое время его отцу организовать масштабную реконструкцию стадиона «Строитель» на деньги областного бюджета.

Для прояснения сложившейся ситуации в конце марта «Хронограф» направил соответствующий запрос на имя Алексея Степанова. Однако пока ответа от него в редакцию не поступило.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.