Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (261) | 8 декабря 2008г.
 

Леушкин не сдается

Оборонпром завершает формирование холдинга

Денис Федоров

В ноябре ОПК «Оборонпром» начала переговоры с известным самарским бизнесменом Алексеем ЛЕУШКИНЫМ о приобретении 25% акций ОАО «Металлист-Самара». Для полного контроля над «самарским кустом» предприятий Оборонпрому необходимо выкупить доли частных инвесторов в этом предприятии и НПО «Поволжский авиационный технологический институт». Аналитики не исключают, что к продаже Леушкина могло подтолкнуть еще и ухудшение финансового состояния предприятия в условиях экономического кризиса.

Пресс-секретарь ОАО «Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром» Илья Якушев рассказал «Хронографу» о том, что в настоящее время идут переговоры с Алексеем Леушкиным о приобретении 25% акций ОАО «Металлист-Самара». Пока они не завершены. Одновременно проводится финансовый и производственный аудит предприятия. Аналогичная ситуация с самарским НПО «Поволжский авиационный технологический институт», в отношении которого решение о приобретении акций может быть принято только после проведения оценки предприятия. На других самарских предприятиях Оборонпром акции выкупать не будет, т. к. получит контрольные пакеты акций от государства в рамках реализации указа президента о создании двигателестроительной интегрированной группы, отметил Якушев. Однако первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Металлист-Самара» Сергей Герасимов заявил «Хронографу», что обращений от ОПК «Оборонпром» по реализации акций частных инвесторов «Металлиста» пока не было.

Эксперты отмечают, что финансовый кризис не повлияет на цену и сроки выкупа акций, т. к. на создание ОПК отведены определенные сроки и нарушать их нельзя. Следовательно, все прочие действия, как, например, выкуп акций, тоже жестко ограничены по времени.

И никакой кризис им не помеха. Также никаких особых условий по выкупу не будет, считают эксперты. Активы компании оценены, будет установлена справедливая цена одной акции, и по этой цене они будут выкупаться. В противном случае в отношении инвесторов может быть применено административное давление. При этом некоторые аналитики полагают, что экономический кризис мог подтолкнуть Леушкина к продаже одного из своих активов. По информации источников, в настоящее время «Металлист» вынужден сокращать объемы производства и штат, в то время как вхождение в двигателестроительный холдинг обеспечит «Металлист» платежеспособным спросом.

7 октября распоряжением правительства РФ в уставный капитал ОАО «ОПК «Оборонпром» в качестве вклада РФ вносятся находящиеся в федеральной собственности акции десяти открытых акционерных обществ, специализирующихся на разработке и производстве двигателей. В холдинг передаются госпакеты акций ОАО «Авиадвигатель» (45,04%, Пермь); ОАО «Металлист»

(25,66%, Самара); «Моторостроитель» (38%, Самара); ОАО «НПО «Поволжский авиационный технологический институт» (38%, Самара); ОАО «НПО «Сатурн» (37%, Рыбинск, Ярославская обл.); ОАО «Пермские моторы» (14,25%); ОАО «Пермское агрегатное объединение «Инкар» (14,95%); ОАО «Самарский научно-технический комплекс им. Н.Д. Кузнецова» (60%); ОАО «Самарское КБ машиностроения» (50%); ОАО «СТАР» (60%, Пермь). Согласно этим документам Оборонпром должен довести свое участие в акционерном капитале всех предприятий, входящих в ОПК, до контрольного пакета. Минэкономразвития и Минпромторгу предписано в десятимесячный срок реализовать предусмотренные мероприятия.

Оборонпром уже является управляющей компанией СНТК им. Кузнецова, госпакет которого (60%) Оборонпром планирует получить по указу президента, также недавно была завершена сделка по выкупу у крупнейшего частного акционера Алексея Леушкина 21,6% акций предприятия. Оборонпром претендует и на госпакет (38%) в ОАО «Моторостроитель», где идет постепенное

снижение влияния бывшего менеджмента, которое создало крупную сеть, по мнению представителей Оборонпрома, ненужных посредников. Также достигнута лояльность менеджмента в ОАО «Самарское конструкторское бюро машиностроения», 50% которого находится в госсобственности.

В конце ноября Оборонпром завершил сделку по приобретению у Roinco Enterprises Ltd. 9,02% акций ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО). Таким образом, с учетом ранее приобретенного пакета акций УМПО (19,27%) в настоящее время ОПК «Оборонпром» владеет 28,29% акций предприятия. Также Минпромторговли России подготовил необходимые документы для вхождения НПО «Сатурн» в госкорпорацию.

Справка:

Подконтрольный Алексею Леушкину холдинг «Техоборонпром» включает в себя Самарский завод клапанов, «Металлист-Самара», «Моторостроитель», СНТК им. Н.Д. Кузнецова, производителей комплектующих для авиации «Гидроавтоматика», «Авиаагрегат» и завод «Экран». Также Алексей Леушкин контролирует ОАО «Самарский Дом печати» и «Самарабланкиздат» и входит в совет директоров Элкабанка.