Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (246) | 28 июля 2008г.
 

Нарушения без наказаний

Сызрань без проблем получает дотации

Егор Кошеров

23 июля на заседании правительства Самарской обл. был рассмотрен вопрос о подготовке мероприятий, посвященных 325-летию Сызрани. В целом в ходе подготовки к юбилею планируется освоить несколько сотен миллионов бюджетных средств. Между тем еще весной контрольно-счетная палата Сыз-ранской городской думы (СыГД) огласила весьма неутешительные итоги проверки эффективности использования бюджетных средств.

Контрольно-счетная палата СыГД выявила по итогам прошлого года значительные нарушения бюджетного законодательства. Общий объем бюджетных средств, использование которых проверялось по итогам 2007 г., составил 192,403 млн. р. Из них объем выявленных нарушений составил 109,16 млн. р. Для сравнения: в 2006 г. сумма нарушений составила всего 19,773 млн. р.

Такой высокий процент нарушений заставляет предположить, что и в остальной части бюджета царит примерно такой же «порядок».

По результатам проверки было уменьшено финансирование нескольких организаций, в судебном порядке взыскана неправомерно выданная субсидия, установлены новые дорожные знаки, сделан перерасчет заработной платы, возвращены бюджетные средства.

Объектами проверок являлись шесть структурных подразделений администрации Сызрани и два муниципальных учреждения: жилищный отдел, управление физкультуры и спорта, управление по делам молодежи, комитет жилищно-коммунального хозяйства, комитет по строительству и архитектуре, социально-реабилитационный центр «Островок», Дом молодежных организаций и собственно администрация.

В жилищном отделе администрации Сызрани экспертов заинтересовали порядок предоставления квартир гражданам, законность и обоснованность постановки людей на очередь.

Оказалось, что основная масса благоустроенных квартир направлялась в муниципальные учреждения и предприятия для распределения его среди граждан, стоящих на учете по месту работы в администрации, управлениях здравоохранения, культуры, информации и рекламы, а также в МУП «Мечта» и комитет ЖКХ. Выделялось жилье сотрудникам МУП «ЖУК», которое ныне вообще не существует, а также МУП «ЖЭС»: сейчас его вытесняют на рынке частные компании.

Предоставление же неблагоустроенного жилья производилась и вовсе без соблюдения очередности и постановки на учет. Также «квадратные метры» выделялись гражданам в нарушение законодательства в домах, находящихся в санитарной зоне.

Нашли специалисты контрольно-счетной палаты нарушения в управлении физкультуры и спорта на общую сумму более чем в 1,5 млн. р. В основном это нарушения бюджетного учета и бюджетного законодательства. Главному бухгалтеру и кассиру подразделения администрации объявлены выговоры. Начальник привлечен к дисциплинарной ответственности. К какой конкретно, не уточняется. Не порадовала «ревизоров» сама администрация Сызрани. Так, ими было выявлено, что в мэрии не имеется документа, регламентирующего порядок распространения информационного бюллетеня «Вестник местного самоуправления». Именно в нем публикуется большинство официальных документов, но выходит издание ограниченным тиражом. Мало того, теперь выяснилось, что и эти экземпляры идут неизвестно куда.

Отличилось и управление по делам молодежи. В результате проверки использования бюджетных средств, выделенных на реализацию городской целевой программы «Молодой семье -доступное жилье», установлены нарушения законодательства почти на 1,5 млн. р. По ряду молодых семей в управлении отсутствовали оригиналы документов, необходимых для включения в программу. Перед выдачей свидетельств бумаги для проверки сведений не предоставлялись. Отмечены случаи отсутствия согласований с жилищным отделом.

Более чем за 100 млн. р бюджетных средств не смог грамотно отчитаться комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации Сызрани. Даже по дорожным знакам. Согласно актам выполненных работ их установлено 131. На деле же комиссия недосчиталась 42. В ходе проверки этот недостаток устранили.

Не все гладко с бюджетными средствами было в прошлом году в Доме молодежных организаций, а также в социально-реабилитационном центре несовершеннолетних «Островок». В финансовом выражении нарушения, правда, не выглядят вопиющими. Но и их хватило, чтобы заместитель директора по административно-хозяйственной части и главный бухгалтер «Островка» были переведены на другие должности.

Более чем на 2 млн. р. выявлено нарушений в комитете по строительству и архитектуре. Сфера — подготовка к прошлогоднему отопительному сезону. Речь идет о муниципальных контрактах на выполнение ремонтно-строительных работ, объемы которых завышались. В том числе и в пользу небезызвестного ООО «Стройпластик», аффилированного депутату Самарской губернской думы Владимиру Симонову. Допускалась комитетом и оплата работ до их фактического исполнения. Так, в одном из актов с тем же Стройпластиком 26 сентября прошлого года выполнение указано как стопроцентное. В то же время соответствующий контракт был заключен лишь 27 сентября.

Главе администрации Сызрани Виктору Хлыстову по результатам проверок было направлено девять представлений для принятия мер и устранения недостатков. А копия одной из них — в прокуратуру. В возбуждении уголовного дела было отказано.

Бюджетные средства всегда были лакомой приманкой для политиков и бизнесменов. Кто отрежет себе кусок бюджетных средств на этот раз?

Бордюры вдоль городских дорог устанавливают, как и в прошлом году, гастарбайтеры, а не строители-специалисты. Пуск старого моста, связывающего центр города и юго-западный район Сызрани, в очередной раз откладывается: реконструкция его так и не завершена. То же можно сказать и о краеведческом музее. А ведь на эти объекты как раз и должны были выделяться областные деньги в рамках подготовки к празднованию 325-летия Сызрани.