Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (879) | 24 апреля 2023г.
 

Светелка поможет Абдрашитову

Выйти на миллиардные заказы развития туризма в Самарской области

ИА «Центр-Инфо»

До 3 мая будут приниматься заявки от желающих получить бюджетные деньги на обустройство горы Светелки в пос. Волжский Утес. Стартовая цена установлена на уровне 64,6 млн р. Формально деньги пойдут из муниципального бюджета Шигонского р-на. Тем не менее куратором проекта следует считать министерство туризма Самарской обл., которое с 12 июля 2022 г. возглавляет Артур АБДРАШИТОВ (на фото). В случае удачного освоения денег на горе Светелке перед ним откроются перспективы, которые можно будет измерять уже миллиардами рублей налогоплательщиков.

Чиновники увлеклись туризмом

14 апреля в Единой информационной системе в сфере закупок было размещено извещение об открытом конкурсе в электронной форме №0142200001323009303 по объекту закупки «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Смотровая башня с площадкой отдыха на горе Светелке в пос. Волжский Утес». Начальная цена торгов была установлена на уровне 64,6 млн р. Заказчиком выступило МКУ «Управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Шигонского р-на». Все работы по этому муниципальному заказу должны быть выполнены с момента подписания контракта до 1 сентября 2023 г. Освоить всю сумму будет необходимо за пять месяцев. Техническое задание предусматривает установку железобетонных и металлических конструкций, обеспечение электроснабжения и электроосвещения, обустройство системы водоотведения. Деньги решено потратить под эгидой создания туристической тропы на вершину горы Светелка. Гарантийный срок работ определен в 5 лет.

Любой человек, когда-либо проявлявший интерес к изучению природы Жигулей, знает, что гора Светелка — внешне ничем не примечательная западная часть Жигулевской возвышенности в том месте, где р. Волга меняет направление русла с юга на восток, начиная создавать излучину Самарской луки. Высота горы над уровнем моря — 290 м, но это не должно вводить кого-либо в заблуждение о реальном перепаде высоты от места начала подъема: оно составляет всего 80 м пологого склона, покрытого растительностью, характерной для степных ландшафтов.

Первые шаги

За последние несколько лет это уже не первый субъект природного ландшафта Жигулей, который под видом повышения туристической привлекательности был использован в качестве формального повода для освоения десятков миллионов рублей налогоплательщиков. К примеру, при министре культуры Самарской обл. (2021-2022 гг.) Татьяне Мрдуляш началась реконструкция «пешеходной тропы на гору Стрельную». Перед этим 11 мая 2021 г. состоялся отбор на предоставление субсидии на реализацию мероприятий государственной программы Самарской обл. «Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской обл. на 2015-2025 гг.». Прием заявок осуществлялся с 30 марта по 29 апреля 2021 г. Согласно технической документации, субсидия предоставлялась на «обустройство второй очереди пешеходной тропы к экскурсионному маршруту на гору Стрельную на территории ФГБУ «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник им. И. И. Спрыгина» (Жигулевский заповедник), обеспечивающей безопасный и беспрепятственный доступ к туристским объектам». Куратором проекта выступило министерство культуры Самарской обл. На получение субсидии была представлена всего одна заявка — от АНО КДР «УРА». На обустройство тропы было решено предоставить 15,22 млн р.

Самарская АНО КДР «УРА» (ИНН 6315909658) освоила эти 15,22 млн р. за четыре летних месяца 2021 г. Сумма, по сравнению с запланированной на «обустройство» горы Светелки, относительно небольшая, но для директора АНО КДР «УРА» Виктории Агалаковой — вполне достойная. К примеру, по итогам 2021 г. выручка АНО КДР «УРА» составила 22,7 млн р. Показатели за 2022 г. пока не раскрыты. При этом известно, что 20 декабря 2016 г. Виктория Агалакова в равных долях с Ольгой Лященковой-Макарьян учредила ООО «Региональный центр делового туризма и инноваций». Основным видом деятельности компании при регистрации была заявлена «деятельность туроператоров». Плюс еще почти 40 дополнительных видов деятельности. Все они по итогам работы ООО «Региональный центр делового туризма и инноваций» в 2022 г. принесли выручку 15,4 млн р. (прибыль — 159 тыс. р.). При этом в 2021 г. ООО «Региональный центр делового туризма и инноваций» показало выручку 8,3 млн р. (прибыль -274 тыс. р.). Несложно понять, что за год обороты ООО «Региональный центр делового туризма и инноваций» выросли почти вдвое. Как тут не вспомнить о реконструкции «пешеходной тропы на гору Стрельную» за 15,22 млн р. налогоплательщиков? Из этого можно сделать простой вывод, что благодаря бюджетному вливанию юрлица Агалаковой получили заметное преимущество на рынке туристических услуг перед другими его участниками. Если нет необходимости бороться за долю рынка путем повышения своей конкурентоспособности, то зачем тогда заботиться о качестве предоставляемых услуг? Знай себе получай деньги из бюджета под видом обустройства разных троп.

Это притом, что тропа на гору Стрельную была уже оборудована, причем также за бюджетный счет. Т. н. первая очередь «пешеходной тропы на гору Стрельную» была открыта еще в мае 2012 г. Она была проложена и обустроена на средства Минприроды России, которые были выделены на развитие познавательного туризма в особо охраняемых природных территориях. Ранее АНО КДР «УРА» уже становилась поставщиком в 15 государственных контрактах на общую сумму 16,95 млн р. (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21).

Основной вред от всех этих бюджетных программ заключается в том, что они нарушают базовый принцип экономики — «добровольный товарообмен посредством денег». Поскольку покупателей на придумываемые чиновниками с пугающей регулярностью «услуги» днем с огнем не найдешь, эти «услуги» продаются принудительным порядком — посредством налогоизвлечения. Собранные в виде налогов деньги перенаправляются тем субъектам, которые выбирают действующие на тот момент чиновники. Сопоставление бюджетных вливаний с годовыми оборотами этих субъектов формируют твердое убеждение в том, что кроме как для приема денег налогоплательщиков эти «субъекты рынка» ни на что больше не годятся. По сути, каждый такой «проект» является маленьким шагом в деле большого развала национальной экономики. Опыт Советского Союза, благополучно обанкротившегося в 1989 г., ничему путному нынешних чиновников-технократов научить не смог. Какой там опыт, когда реальный горизонт планирования ограничен 2-3 неделями! Ну а потом хоть потоп.

Золото Жигулей

12 июля 2022 г. главой созданного в апреле того же года министерства туризма Самарской обл. стал Артур Абдрашитов. К его ведомству перешли полномочия от министерства культуры Самарской обл., которое до 3 октября 2022 г. возглавляла Татьяна Мрдуляш (см. «Хронограф» №31 (855) от 10.10.22). Будучи грамотным управленцем, получив полномочия руководителя одного из главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС), Абдрашитов принялся формировать программу развития курируемых министерством туризма отраслей в рамках планирования бюджета Самарской обл. на 2023 г. и плановый период 2024-2025 гг.

Роль одного из лиц, заинтересованных в создании в структуре правительства Самарской обл. министерства туризма, приписывают заместителю председателя правительства Самарской обл. Александру Фетисову (см. «Хронограф» №8 (832) от 14.03.22). Если это действительно так, то Абдрашитову могли поступить намеки на то, что он (а вернее, возглавляемый им ГРБС) может замахнуться на очень серьезные суммы. Возможно, даже более существенные, чем при Мрдуляш. Здесь важно напомнить, что Абдрашитов возглавлял департамент туризма министерства культуры Самарской обл. начиная с 9 января 2020 г. Т. е. еще до того, как 17 февраля 2021 г. Татьяна Мрдуляш была назначена министром культуры Самарской обл.

Сразу после благоустройства горы Стрельной вход на эту смотровую локацию стал платным. Иначе и быть не может, т. к. это Жигулевский заповедник. Можно прогнозировать, что после того, как гору Светелку обеспечат «туристической тропой», там начнется нечто похожее. Это вполне логично, потому что в соответствии с «базовыми принципами социальной справедливости» налогоплательщик должен платить дважды.

Тем не менее надо осознавать, что в помимо Светелки и Стрельной в Жигулях еще более десятка мест, куда министр Абдрашитов мог бы пожелать проложить аналогичного рода туристические тропы. Причем есть более экстремальные, чем Светелка с ее 64,6 млн р. Например, Молодецкий курган, утес Шелудяк, гора Верблюд с их отвесными скалами. Там цена вопроса может уже измеряться сотнями миллионов. И это только малая часть достопримечательностей. Общий счет может вестись на миллиарды. С учетом открывающихся перспектив Абдрашитову важно грамотно обкатать схему работы на горе Светелке. По крайней мере, пока он числится министром.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.