Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (819) | 22 ноября 2021г.
 

Из Крыма на нары

В отношении Кирпичникова возбуждено уголовное дело

ИА Центр-Инфо»

17 ноября 2021 г. официально раскрыта информация о задержании бывшего первого заместителя мэра г.о. Тольятти (2008-2012 гг.) и теперь уже бывшего директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка г. Севастополя Вадима КИРПИЧНИКОВА (на фото). Следственный орган сообщил, что Кирпичникова подозревают в превышении должностных полномочий. Накануне указанных событий губернатор Севастополя Михаил РАЗВОЗЖАЕВ отказался продлевать с Кирпичниковым трудовой контракт.

Вадим Кирпичников начинал свою чиновничью карьеру в Тольятти. В 2008 г. при вазовском мэре (2008-2012 гг.) Анатолии Пушкове Кирпичникова сначала определили замом главы города по экономике и финансам. В том же 2008 г. Кирпичников перебрался на более высокую должность — первого заместителя мэра, — в которой продержался до окончания срока полномочий Пушкова. Последнего также как Кирпичникова и некоторых других выходцев из АВТОВАЗа, называли ставленниками Госкорпорации «Ростех», генеральным директором которой является Сергей Чемезов.

После избрания мэром Тольятти (2012-2017 гг.) Сергея Андреева Кирпичникову места в горадминистрации не нашлось. Андреева связывали с интересами Группы «Ренова» Виктора Вексельберга.

Показательно, что Вексельберг 17 ноября 2011 г., т.е. в период активной предвыборной подготовки Андреева, лично приезжал в Тольятти (см. «Хронограф» №41 (394) от 21.11.11). Тогда этот визит официально был приурочен к подписанию соглашения между фондом «Сколково» и правительством Самарской обл. Произошедшие позднее события раскрыли истинный интерес Вексельберга к Самарской обл. в целом и к Тольятти в частности (см. «Хронограф» №27 (426) от 23.07.12).

Покинув администрацию Тольятти, на АВТОВАЗ Кирпичников не вернулся. Вместо этого он нашел пристанище в администрации Самары, где с 2012 по 2015 гг. руководил департаментом потребительского рынка. Это период, когда губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) был непримиримый оппонент Ростеха Николай Меркушкин.

Последний поспособствовал очистке органов власти от ростеховских ставленников. Своих постов по очереди лишились сначала министр имущественных отношений (2012-2015 гг.) Юлия Степнова, затем министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (2012-2016 гг.) Александр Кобенко (см. «Хронограф» №31 (601) от 17.10.16). Самарский опыт Кирпичникова показал, что Меркушкин не обделил своим вниманием и органы местного самоуправления.

В 2017 г. Кирпичников трудоустроился в структуры правительства г. Севастополя (с 2014 г. — город федерального подчинения, наделен статусом субъекта РФ). В ноябре 2020 г. Вадим Кирпичников получил новое назначение, на должность, которую занимал до последнего момента. Согласно указу губернатора г. Севастополя Развозжаева №90-УГ от 31 октября 2020 г. главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя, которое ранее возглавлял Кирпичников, было упразднено. Кроме того, департамент сельского хозяйства г. Севастополя был преобразован в департамент сельского хозяйства и потребительского рынка г. Севастополя. Функции упраздненного главного управления потребрынка были переданы вновь образованному департаменту, который возглавил Вадим Кирпичников (см. «Хронограф» №44 (780) от 21.12.20).

Вышестоящими органами исполнительной власти правительства РФ над департаментом минсельхоза Севастополя являются Министерство сельского хозяйства РФ и Министерство промышленности и торговли РФ. С 2018 г. федеральный минсельхоз возглавляет Дмитрий Патрушев — сын секретаря Совета безопасности РФ, директора ФСБ России (1999-2008 гг.) Николая Патрушева.

В сентябре 2021 г. независимые СМИ распространили информацию о том, что якобы сотрудники ФСБ проводили обыск и выемку документов в департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя. Также приводились слова Развозжаева о проведении проверки в отношении Кирпичникова.

«Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и г. Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка г. Севастополя. Органами следствия он подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ)», — сообщили представители следственного органа 17 ноября 2021 г. По версии следователей, раскрытой на сайте ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю, чиновником от имени департамента «были заключены договоры на длительные сроки с коммерческой организацией и частным предпринимателем на размещение без проведения торгов нестационарных торговых объектов».

Кроме того, официальный источник акцентирует внимание на следующих доводах: «Как полагает следствие, умышленные действия должностного лица повлекли за собой причинение материального ущерба бюджету Севастополя, что выразилось в недополучении денежных средств в течение длительного периода времени на общую сумму более 1 млн р. Нарушения законодательства были выявлены прокуратурой г. Севастополя во взаимодействии с оперативными службами».

Примечательно, что согласно представленной информации оперативные мероприятия проводились «при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии ОМОН «Беркут». «В настоящее время бывшее должностное лицо находится в статусе подозреваемого. Он был задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. После проведения ряда неотложных следственных действий следователь выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении фигуранта уголовного дела меры пресечения», — заверили представители следствия.