Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Губерния наращивает инновационный потенциал

Сотрудничество с фондом «Сколково» позволит Самарской области участвовать в развитии передовых технологий

Эрик Королев

17 ноября в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) было заключено соглашение о сотрудничестве правительства Самарской обл. с инновационным фондом «Сколково». Подписи под документом поставили губернатор Владимир АРТЯКОВ и президент фонда Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ. Партнерство со «Сколково» даст серьезный импульс процессу модернизации региональной экономики.

Соглашение между правительством Самарской обл. и фондом «Сколково» было подписано в рамках V межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики». В торжественной церемонии подписания документа, помимо Владимира Артякова и Виктора Вексельберга, приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Владислав Капустин, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Николай Синельников, мэр г. о. Тольятти Анатолий Пушков, ректор ТГУ Михаил Криштал, заместитель председателя Думы г. о. Тольятти Владимир Дуцев, а также другие представители региональной и муниципальной власти.

Предмет соглашения — сотрудничество и совместная реализация инновационных проектов. «Идея подписания соглашения назрела давно, а именно с того момента, как мы стали реализовывать проект по созданию на территории г. Тольятти парка высоких технологий «Жигулевская долина». Мы понимали, что сотрудничество с фондом «Сколково» придаст более мощный импульс развитию технопарка. Мы также учитываем, что рядом совместно с технопарком будет развиваться особая экономическая зона», — пояснил Владимир Артяков.

Фонд «Сколково» будет осуществлять внедрение своих прикладных разработок на площадках и производствах г. Тольятти. «Проекты необходимо внедрять на конкретных промышленных площадках, на конкретной территории с готовой инфраструктурой и с подготовленными кадрами. Самарская обл. обладает этими возможностями. IT-парк и особая экономическая зона гармонично впишутся во взаимодействие с фондом «Сколково»», — сообщил Виктор Вексельберг.

Подписание соглашения повлияет на ускорение процесса создания новых рабочих мест для молодых специалистов. Поэтому глава региона и президент фонда «Сколково» подписали документ в стенах ТГУ и провели встречу со студентами. «Один из потенциалов, которым обладает Самарская обл., — это хорошая высшая школа. Мы не зря сегодня подписываем соглашение в ТГУ. Университет давно зарекомендовал себя как один из ведущих вузов в стране. Нам бы хотелось, чтобы именно эти специалисты были теми кадрами, которые станут носителями новых принципиальных подходов по развитию и созданию инновационных технологий», — отметил Вексельберг.

Соглашение позволяет резидентам технопарка «Жигулевская долина» получать статус участников инновационного центра «Сколково». Сотрудничество с фондом предоставит возможность «Жигулевской долине» продвигать проекты своих резидентов на федеральном уровне. Также технопарк получит поддержку партнеров «Сколково», среди которых ГК «Ростехнологии», ОАО «Роснано», ОАО «Российская венчурная компания», ГК «Внешэкономбанк» и еще порядка 200 компаний.

«Первые пилотные проекты, которые смогут претендовать на преференции участников «Сколково», уже отобраны. Так, например, проекты «Информационная система «Здравпортал» от ООО «Ингони» и «Семантически интероперабельная медицинская информационная система» от ОАО «КОМСОФТ» соответствуют задаче построения единой информационной системы в сфере здравоохранения, обозначенной Минздравсоцразвития РФ. В проекте «Генератор конечно-элементной модели типа АПНеха» от ООО «Олхекса» предлагаются инновационные решения в сфере информационных технологий. Еще один проект — «Солнечный модуль» — решает задачу поиска новых альтернативных источников энергии, приоритетную не только в масштабах страны, но и всего мира», — сообщил пресс-центр «Жигулевской долины».

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл.

- Подписание соглашения в ближайшее время даст серьезный эффект для развития г. Тольятти. Это новые высокотехнологичные рабочие места для молодежи, выпускников вузов, в т. ч. выпускников ТГУ. Молодые специалисты будут иметь возможность реализовать себя в проектах технопарка «Жигулевская долина» и на предприятиях особой экономической зоны.

Дмитрий БОГДАНОВ, начальник управления по работе с российскими резидентами ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина»

- Мы заинтересованы в том, чтобы резиденты «Жигулевской долины» были максимально интегрированы в российскую и международную инновационную систему. Вследствие этого нам важно, чтобы резиденты технопарка получили статус участников инновационного центра «Сколково». Они смогут пользоваться механизмами поддержки, предусмотренными для его участников, при этом оставаясь на площадке технопарка в Тольятти и работая на благо Самарского региона. У наших резидентов появится возможность получения дополнительных налоговых льгот федерального уровня, привлечения грантов фонда «Сколково», участия в федеральных программах поддержки инноваций.

Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ, президент фонда «Сколково»

- Для нас это соглашение имеет большое значение, т. к. фонд «Сколково» — небольшой проект в масштабах всей страны. Фонд «Сколково» может развиваться и приносить конкретные плоды только в тесной интеграции с регионами России. В первую очередь, фонд должен интегрироваться с теми регионами, которые обладают потенциалом для реализации инновационных проектов. Самарская обл. одна из тех, которая обладает необходимым потенциалом.

Павел ХАРИТОНОВ, генеральный директор ООО «СовТехСвар»

- Представляемый нашей компанией проект соответствует приоритетным государственным направлениям: энергоэффективность и энергосбережение, разработка инновационных производственных технологий и оборудования. Статус участника «Сколково» нам необходим, т. к. «Сколково» — это уникальная площадка, дающая возможность взаимодействовать с потенциальными зарубежными партнерами и заказчиками, а также позиционировать проект на федеральном уровне.