Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (601) | 17 октября 2016г.
 

Соскочил

Министр Кобенко сменил место работы с началом нового политического цикла

Татьяна Федорова

10 октября стало известно, что генеральным директором АО «Российская венчурная компания» (РВК) будет назначен министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ) (2012-2016 гг.) Александр КОБЕНКО. Кандидатура нового главы МЭРИТ пока не озвучена. Однако следует понимать, что кандидат на этот пост будет подбираться с учетом планов обновленной Администрации президента РФ по реализации нового политического цикла, нацеленного на предстоящие выборы президента РФ.

10 октября подконтрольное правительству РФ Международное информационное агентство (МИА) «Россия сегодня» со ссылкой на заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича сообщило о предстоящем назначении Александра Кобенко на должность генерального директора РВК. «Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что поручил подготовить директиву о назначении гендиректором Российской венчурной компании заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра Кобенко», — сообщило МИА « Россия сегодня».

Согласно официальному сайту РВК, основные направления взаимодействия компании с партнерами заключаются «в развитии инновационной инфраструктуры, реализации программ поддержки, способствующих развитию существующих и появлению новых субъектов венчурного рынка, предоставляющих качественные услуги участникам инновационной экосистемы». По состоянию на 13 октября Евгений Кузнецов продолжал числиться временным единоличным исполнительным органом РВК. Упоминаний о Кобенко как о новом гендиректоре РВК, по состоянию на ту же дату, на официальном сайте РВК не содержалось. Исполнять обязанности министра в МЭРИТ будет Михаил Жданов, который при Кобенко был первым заместителем министра.

Круг претендентов на пост министра тем временем может существенно сузиться. Подконтрольный правительству Самарской обл. портал «ВолгаНьюс» сообщил: «Министр (Кобенко) не исключает возможности, что вместе с ним в Москву отправится и часть команды -заместитель Дмитрий Горбунов, а также исполнительный директор Регионального центра инноваций StartupSamara Сергей Богданов» (http://volga.news/article/422075.html).

Напомним, что до назначения в правительство Самарской обл. Александр Кобенко прошел большой путь в бизнесе. Работал экономистом в ОАО «Омский каучук», ОАО «Омсктехуглерод». Затем работал в ООО «Карана» (г. Москва), ООО «Когито Менеджмент Консалтинг» (г. Москва). В 2005 г. Кобенко попал на ОАО «АВТОВАЗ», в 2009 г. возглавил дирекцию ОАО «АВТОВАЗ» по экономике и планированию службы вице-президента по финансам и экономике.

К моменту назначения в июне 2012 г. Кобенко министром он уже считался человеком из обоймы т.н. управленческой элиты ОАО «АВТОВАЗ» в период, когда завод возглавлял ставленник Госкорпорации «Ростех» (2009-2013 гг.) Игорь Комаров. Кобенко был одним из двух представителей «обоймы» Комарова, делегированных в июле 2012 г. в обновленное правительство Самарской обл.

Вторым человеком от Комарова в на тот момент правительстве Самарской обл. стала Юлия Степнова (получила должность министра имущественных отношений). Именно Игорь Комаров в 2010 г. пригласил Юлию Степнову в ОАО «АВТОВАЗ» на должность директора дирекции по корпоративному управлению службы исполнительного вице-президента по финансам и корпоративному развитию. Он же согласился ее отпустить в июне 2012 г. в правительство Самарской обл.

Однако проработала Степнова в правительстве недолго: в 2015 г. она под аккомпанемент коррупционных скандалов покинула министерский пост и перешла на должность советника губернатора.

Теперь пришел черед Александра Кобенко. Надо отметить, к Кобенко за время его службы министром вопросов возникало не меньше, чем к Степновой.

Уход Александра Кобенко с занимаемой должности прогнозировался намного раньше. Изначально он мог произойти вскоре после ухода Степновой из Минимущества. Но, скорее всего, ему не позволили покинуть министерское кресло до окончания текущего политического цикла. Т.е. до выборов в Госдуму и Самарскую губернскую думу, которые состоялись 18 сентября т. г. Логика такого решения проста: отставка министра в правительстве Самарской обл. в канун выборов могла быть воспринята отдельными самарскими региональными кланами как повод для политических провокаций.

После подведения итогов выборов пришло время обновлять команду под цели очередного политического цикла — выборов президента РФ в 2018 г. Помимо нового министра в МЭРИТ должен быть назначен и министр имущественных отношений: до настоящего момента в Минимущества работает врио Михаил Солынин. Сегодня на эти два ключевых министерских поста в Самарской обл. должны быть выдвинуты те кандидатуры, которые, по убеждению федерального центра (а именно Администрации президента РФ), сработают по максимуму своих возможностей для достижения в регионе нужного результата на выборах.