Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (581) | 11 апреля 2016г.
 

Доброволец Дулин

В Сызранском районе подрывают основы реформы МСУ

Георгий Кизельгур

2 апреля в административном центре Сызранского р-на прошло массовое мероприятие сторонников Светланы ПЕУНОВОЙ. Оно, по информации источников, не будет последним. До того, как главой Сызранского р-на стал Анатолий ДУЛИН, а самарское региональное отделение (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) возглавил Игорь СТАНКЕВИЧ, партия «Воля» не чувствовала себя на Правобережье Самарской обл. столь вольготно. Сейчас же, накануне выборов в Государственную думу РФ, Самарскую губернскую думу (СГД), у нее могут появиться совершенно иные перспективы.

Заслуженный молчальник

Анатолий Дулин стал главой Сызранского р-на в декабре 2015 г. по итогам затянувшегося конкурса (см. «Хронограф» №4 (574) от 8.02.16). Вскоре Анатолий Дулин стал и секретарем местного отделения ЕР Сызранского р-на. О партийной карьере, как и вообще о партийной деятельности «заслуженного единоросса», даже официально мало что известно.

Вопросы о партийной карьере в ЕР, как, впрочем, и многие другие, связанные с развивающимися в Сызранском р-не тенденциями, задавались Анатолию Дулину неоднократно. Начиная с 27 января по 29 февраля в его адрес в рамках Закона РФ «О средствах массовой информации» было направлено четыре официальных запроса ОАЕ «Хронограф». Ответы на них в установленный законом срок не поступили.

Очевидно, что действия Анатолия Дулина были расценены как явное нарушение положений федерального законодательства. Это, в свою очередь, препятствует законной профессиональной деятельности редакции средства массовой информации (СМИ), влечет ограничение права граждан на оперативное получение сведений через СМИ.

ОАЕ «Хронограф» был вынужден обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования в отношении виновных в нарушении закона лиц, а также обязании Анатолия Дулина предоставить редакции ответы на поставленные в запросах вопросы.

В третьем лице

Такая «открытость» первого лица территории, мало того — руководителя-единоросса — подрывает основные идеи реформы местного самоуправления (МСУ), старт которой давал губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин.

Регион должен был стать пилотным проектом по внедрению реформы МСУ. По замыслу реформаторов, власть должна была стать ближе к народу, а народ должен был получить возможность дотянуться до местной власти рукой. Связующим звеном между ними являются в значительней мере и СМИ. В Сызранском р-не реформа МСУ, во многом, наверное, благодаря которой к власти пришел Анатолий Дулин, оказалась сорванной как минимум в одном, но важнейшем направлении.

30 марта Анатолий Дулин удосужился одним-единственным письмом ответить на все запросы ОАЕ «Хронограф». Считать Дулина «добровольцем» в исполнении федерального закона при этом вряд ли стоит. На ответ, скорее всего, его подвигла реакция прокуратуры.

Ответами, впрочем, изложенное в письме Дулина можно считать лишь условно. Во-первых, часть тем уже утратила актуальность, во-вторых, Анатолий Дулин ответил отнюдь не на все вопросы. Вновь за кадром осталась тема его партийной карьеры в ЕР. Что заставляет руководителя-единоросса ее скрывать?

Можно, конечно, считать ответом на вопросы о собственной партийной карьере одну из частей письма Анатолия Дулина. Он сообщил «Хронографу»: «В части предоставления позиции по участию Дулина А.В. в выборных кампаниях рекомендуем обратиться в территориальное управление Федеральной службы безопасности России».

Это заявление можно расценить как весьма опрометчивое. У читателя вполне может сложиться мнение, что Анатолий Дулин намекает на «крышу» в ФСБ. Или же, наоборот, что новому главе Сызранского р-на и органы государственной безопасности нипочем. Какова же тогда реальная «крыша» «добровольца» Дулина? Может быть, ФСБ действительно стоит тщательнее присмотреться к особенностям его карьеры? Хотя для Анатолия Дулина, который пишет о себе в третьем лице, авторитетов на территории, кажется, нет.

С согласия Станкевича

«Открытость» Анатолия Дулина может быть обусловлена нежеланием отвечать на вопросы о его связях с партией «Воля» (см. «Хронограф» №8 (578) от 21.03.16). Их он не опроверг. Если ранее информация о том, что после избрания Анатолия Дулина Светлана Пеунова посещала администрацию Сызранского р-на, могла выглядеть «фейком», то теперь становится все больше оснований склониться к противоположному мнению.

2 апреля в административном центре Сызранского р-на прошло массовое мероприятие сторонников Светланы Пеуновой. Причем оно может ознаменовать начало целой кампании партии «Воля». Уже в апреле может быть проведено еще одно. Никогда, кажется, партия «Воля» не чувствовала себя на Правобережье Самарской обл. столь вольготно. Как минимум до того, как главой Сызранского р-на стал Анатолий Дулин, а СРО ЕР возглавил Игорь Станкевич. Ранее у «Воли» здесь было мало перспектив. Это подтверждали итоги всех последних выборных кампаний. Сейчас же все может существенно измениться.

Как Игорь Станкевич вообще собирается с помощью Анатолия Дулина обеспечивать решение партийных задач в ходе предстоящих выборов в Госдуму, СГД? И собирается ли вообще? И будут ли это партийные задачи ЕР, а не какой-нибудь другой партии?

Складывается ощущение, что Анатолий Дулин ведет себя определенным образом с молчаливого согласия, одобрения Игоря Станкевича. А как думать иначе, если, будучи информированным по вопросам к руководителю-единороссу, Игорь Станкевич и сам притаился в засаде и также не отвечает на запрос ОАЕ «Хронограф»? Еще недавно в подобное сложно было бы поверить. Как такие действия деятелей от ЕР можно расценить накануне больших избирательных кампаний, если не как дискредитацию партии власти?

Тем временем 8 апреля в административном центре Сызранского р-на ожидалась конференция «Войди в сверхъестественное» и участие в ней Генри Мадава. Источник, близкий к молодежному антисектантскому центру России, сообщил в рассылке в различные инстанции: «По имеющейся у нас информации, Генри Мадава является пастором украинской секты «Победа». Близкий друг Сандея Аделаджи, гражданина Зимбабве, украинского сектанта, которому въезд в Россию запрещен».