Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Риторический вопрос

Почему не зовут идти с Калашниковым против Тихомирова и Козлова?

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе очередной генеральный директор ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA) Павел ТИХОМИРОВ сообщил о своем видении взаимоотношений с ОАО «АВТОВАЗ». ABA — должник АВТОВАЗа. Интерес к данной теме почему-то не проявляет депутат Госдумы от КПРФ Леонид КАЛАШНИКОВ (на фото). И это притом что без работы остался почти весь коллектив ABA — более тысячи потенциальных избирателей КПРФ. Впору задуматься об источниках финансирования предвыборной кампании Калашникова. В последние 2-3 недели все жители Тольятти могли наблюдать его листовки в подъездах и лифтах своих домов.

Следствие разобралось

На прошлой неделе редакцией Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» было получено письмо от генерального директора ABA Павла Тихомирова. Это был ответ на ранее направленный «Хронографом» запрос, который касался процедуры банкротства ABA, а также судебных процессов этого предприятия с ОАО «АВТОВАЗ». Следует заметить, что Павел Тихомиров возглавил ABA уже после того, как 16 июля 2015 г. ООО «Майор» (г. Ульяновск) подало в Арбитражный суд Самарской обл. заявление о банкротстве ABA. Определением суда от 7 октября 2015 г. в отношении ABA была введена процедура наблюдения.

Согласно списку аффилированных лиц ОАО «ABA», Павел Тихомиров стал генеральным директором компании только 29 декабря 2015 г. До этого времени данную должность занимал Виктор Козлов. Именно при нем стартовала процедура банкротства. Получается, Козлов поспешил ретироваться с должности руководителя ABA. Вполне возможно, что это стало следствием возбуждения в отношении него уголовного дела. Правда, Павел Тихомиров, так же как и Козлов, попал под уголовное преследование по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов). «По версии следствия, генеральный директор завода, зная о недоимке по налогам на сумму свыше 20 млн р., подписал документы с компанией «Эберспехер АвтоВАЗагрегат выхлопные системы» о зачете имевшихся взаимных задолженностей на сумму свыше 9 млн р. Его первый заместитель направил в эту организацию распорядительные письма о перечислении более 4 млн р. на расчетные счета третьих лиц в счет погашения дебиторской задолженности перед контрагентами», — говорилось в сообщении прокуратуры Самарской обл. от 5 ноября 2015 г.

9 февраля Следственное управление СК РФ по Самарской обл. сообщило, что уголовное дело в отношении Павла Тихомирова было передано в федеральный суд Комсомольского р-на г. Тольятти для рассмотрения по существу. Причем Тихомирову вменяется не только обвинение по ст. 199.2 УК РФ, но и по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной и иной личной заинтересованности). Кроме того, в результате работы ABA под руководством Козлова произошло высвобождение более 1 тыс. работников.

Они, как выяснило следствие, остались без заработка. Граждане были вынуждены неоднократно устраивать разнообразные акции протеста. Но руководство ABA на них особо не реагировало.

Но вернемся к взаимоотношениям ABA с АВТОВАЗом. В рамках дела о банкротстве своего вчерашнего крупнейшего поставщика АВТОВАЗ озвучил требования к ABA в размере около 219 млн р. Помимо этого с требованиями к ABA выступило ООО «Волжский машиностроительный завод» (ВМЗ). Оно сегодня, как и в момент своего создания 20 сентября 2011 г., на 100% принадлежит ОАО «АВТОВАЗ». Требования ВМЗ к ABA около 40,8 млн р. Итого общий размер требования АВТОВАЗа и дружественных ему лиц к ABA уже достиг примерно 260 млн р. Кроме того, параллельно делу о банкротстве в Арбитражном суде Самарской обл. развиваются два судебных процесса с участием АВТОВАЗа и ABA. Речь о делах №А55-24606/2015 и А55-24604/2015. Оба дела были возбуждены 12 января 2015 г. по заявлениям руководства АВТОВАЗа. В рамках дела №А55-24604/2015 АВТОВАЗ просит суд обязать ОАО «АвтоВАЗагрегат» «вернуть истцу за свой счет удерживаемое имущество, переданное по акту приема-передачи оснастки на испытание (вх. № 47-сл от 3 февраля 2015 г.) вместе с относящимися к ней принадлежностями и конструкторской документацией». Аналогичное требование озвучено в рамках дела №А55-24606/2015.

Секреты Тихомирова

АВТОВАЗ, в то время когда президентом этой компании был ставленник Ростеха Игорь Комаров (2009-2013 гг.), предоставил своему поставщику ABA денежные средства в размере около 220 млн р. и оборудование.

Хотя возможно, что 220 млн р. и есть денежный эквивалент стоимости оборудования. Однако эту версию в своем ответе «Хронографу» Павел Тихомиров не подтвердил. Более того, в своем письме он вообще предпочел не отвечать на вопрос редакции, который звучал так: «Какова природа возникновения долга АвтоВАЗагрегата перед АВТОВАЗом? Когда и для чего АВТОВАЗ одолжил около 220 млн р.?».

При этом Павел Тихомиров нашел в себе силы дать пояснения касательно оборудования, предоставленного АВТОВАЗом. «Между ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «ABA» был заключен договор поставки комплектующих изделий. В рамках указанного договора в качестве основания содействия в производстве комплектующих изделий ОАО «АВТОВАЗ» передало оснастку вместе с относящимися к ней принадлежностями и конструкторской документацией. На момент заключения дополнительных соглашений между ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «ABA» оснастка фактически находилась на территории у третьих лиц. Таким образом, оснастка в пользовании, распоряжении у ОАО «ABA» не находилась. ... В рамках судебного разбирательства лица, у которых фактически находится оснастка, привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Дальнейшая судьба оборудования будет определена решением Арбитражного суда Самарской обл.», — поделился информацией Павел Тихомиров.

Странно то, что он предпочел не называть имена неких «третьих лиц», которые, по его версии, пользуются и распоряжаются спорной оснасткой. Непонятно и то, зачем в данном случае Павел Тихомиров включил режим секретности? Версий, конечно, масса, но почему он решил об этом умолчать?

Нежелание официальных лиц раскрывать информацию толкает исследователей на отработку гипотез и версий. Благо в отношении деятельности ABA они имеются.

По одной из версий, не раскрытые Тихомировым «третьи лица» могли быть связаны либо с ним лично, либо с его предшественниками. Существует версия и о том, что «третьи лица» могли быть спущены Тихомирову и Козлову людьми из обоймы Ростеха напрямую. Более того, сама история Тихомирова о том, что АВТОВАЗ передал оснастку вместе с принадлежностями и конструкторской документацией в пользу ABA, а оно вдруг оказалось на стороне у «третьих лиц», не выдерживает критики. Если в этом оборудовании нуждался ABA, а не кто другой, то значит, именно руководство ABA должно было принять решение о передаче оборудования в пользу не называемых Тихомировым «третьих лиц»?

Вполне возможно, что это могло быть сделано для того, чтобы АВТОВАЗу оказалось как можно сложнее его вернуть. Подобный мотив особенно актуален в свете ротации президентов на АВТОВАЗе. Напомним, что ставленника Ростеха Игоря Комарова в 2013 г. сменил Бу Андерссон, креатура альянса Renault-Nissan. В чем-то подтверждение этой версии можно найти в ответе Павла Тихомирова на запрос «Хронографа»: «Учитывая тот факт, что на сегодняшний день у ОАО «ABA» имеется задолженность по заработной плате в размере, превышающем имеющиеся у предприятия на сегодняшний день денежные средства, относящиеся ко второй очереди реестра требований кредиторов должника (ABA. –Прим. авт.), передача имущества истцу (АВТОВАЗу. – Прим. авт.) влечет за собой нарушение очередности, установленной ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Борец с майорами

Без ответа остался вопрос на тему о том, что же руководителям ABA, тем же Тихомирову и Козлову, мешало в свое время не формировать задолженность по заработной плате? Ведь если верить прокуратуре и следственному комитету, Тихомиров, будучи еще первым заместителем Виктора Козлова, направил в организацию под названием «Эберспехер АвтоВАЗагрегат выхлопные системы» распорядительные письма о перечислении более 4 млн р. на расчетные счета «третьих лиц» в счет погашения дебиторской задолженности перед контрагентами. Этих 4 млн р. наверняка хватило бы на выплату зарплаты многим и многим простым работникам ABA. He говоря уже о 220 млн р., которые, если судить по данным арбитража, ABA получил от АВТОВАЗа.

При этом от депутата Госдумы от КПРФ Леонида Калашникова высказываний в защиту интересов трудового коллектива ABA почему-то не слышно. И это на фоне того, как в КПРФ умеют прикрываться интересами «трудящихся».

Простые жители Тольятти, лишившиеся в 2015 г. работы, сегодня имеют счастье наблюдать в подъездах и лифтах своих домов портрет Калашникова. В каких-то кабинах лифтов он обнадеживает оставшихся без работы вазовцев идти против «Андерссона с Калашниковым», в чьих-то почтовых ящиках он призывает — «Защитим АВТОВАЗ...».

Сегодня Калашников активно критикует именно Бу Андерссона. Причем эксперты ОАЕ «Хронограф» еще в марте 2015 г. прогнозировали именно такой сценарий развития активности Калашникова. Произошло это после того, как 4 марта 2015 г. Леонид Калашников в помещении райкома КПРФ Центрального р-на г.о. Тольятти провел свою пресс-конференцию, на которой заявил о планах своего выдвижения на выборах в Госдуму в 2016 г. от Тольяттинского избирательного округа. В рамках той пресс-конференции представитель ОАЕ «Хронограф» задал Калашникову вопрос о том, как он относится к роли генерального директора Госкорпорации (ГК) «Ростех» Сергея Чемезова в делах АВТОВАЗа. Вот что Калашников заявил о Чемезове: «Я знаю его как очень порядочного, приличного человека и очень эффективного. Но Чемезовых и Комаровых мало, очень мало на всю страну» (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15).

На этом фоне становится понятным, почему депутат от КПРФ Калашников сегодня хвалит ГК «Ростех» и ругает Бу Андерссона. В частности, описывая ситуацию с ликвидацией ВМЗ, Калашников сообщил: «В конце 2015 г. одна из головных организаций Госкорпорации «Ростех» — АО «Технодинамика» направила руководству АВТОВАЗа письмо, которым пыталась предотвратить разорение ВМЗ». Какое дело Калашникову до того, как одно юрлицо взаимодействует с другим юрлицом? И почему в этом вопросе Калашников вдруг решил встать на сторону Ростеха? Версию о заботе об интересах трудовых коллективов следует сразу отбросить как неправдоподобную. Ведь на том же ABA оставшихся без работы людей намного больше, чем на ВМЗ. Но в случае с ABA Калашников почему-то не рассуждает о том, кто кому писал письма.

Подобная избирательность может объясняться довольно просто. Дело в том, что к руководству ABA были допущены лица, наученные прислушиваться к мнению людей из Ростеха, того же генерального директора этой госкорпорации Сергея Чемезова. Как видно, к этому мнению умеет прислушаться и Калашников. А раз так, то зачем ему тревожить Чемезова своими заявлениями о чаяниях простых работников ABA? Так ведь можно и в Госдуму не попасть! Другое дело — критика Бу Андерссона, чей конфликт интересов с Ростехом и тем же ABA виден, что называется, невооруженным глазом. На этом фоне становится понятно, почему Калашников взял на вооружение небылицу о том, что Андерссон, будучи бывшим натовским офицером, якобы намеренно уничтожает российскую промышленность. На данный момент пока остается загадкой — сам Леонид Калашников придумал пугалку про НАТО и шведского майора Андерссона, которого якобы НАТО внедрило на АВТОВАЗ в целях развала завода, или ему ее скинули спецы из Ростеха? Соответствующий запрос ОАЕ «Хронограф» направил Калашникову по месту его работы, в Госдуму. Ответа на момент подготовки данного выпуска газеты в печать не последовало. По этой причине озвучим некоторые из вопросов, которые были адресованы Калашникову: «Почему вы не критикуете руководство ABA? Виновато ли НАТО в эпизоде с развалом ABA? Кто спонсирует вашу избирательную кампанию? Ростех? Какую финансовую поддержку вы получали или получаете от ABA?».

Такое поведение Калашникова при желании и вовсе можно объяснить тем, что средства на избирательную кампанию он вполне мог бы получить от того же ABA. И эти средства могли бы быть немалыми.

Ведь количество агиток с его изображением поражает. Ну откуда у коммуниста, который по определению должен быть парнем от сохи, не обремененным состоянием, такие деньги? Значит, кто-то кровно заинтересован в том, чтобы под красными флагами и речами о борьбе с «майором НАТО» в Госдуму прошел именно Калашников.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.