Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (540) | 6 апреля 2015г.
 

Метания Андрончева

В СамГУ продолжаются странные госзакупки

Татьяна Федорова

24 марта губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН проинформировал министра образования и науки РФ Дмитрия ЛИВАНОВА об обсуждении вариантов объединения Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), Самарского государственного технического университета (СамГТУ) и Самарского государственного университета (СамГУ) коллективами и учеными советами данных вузов. Основной вариант состоит в том, что СамГТУ и СамГУ утратят самостоятельность и будут управляться из СГАУ. Однако и. о. ректора СамГУ Иван АНДРОНЧЕВ не теряет надежды все-таки избраться в ректоры. На позапрошлой неделе претенденты на пост ректора СамГУ должны были улететь в Москву, чтобы предстать перед аттестационной комиссией Минобрнауки. Но поездку отменили. Зато в условиях гнетущей неопределенности Андрончев не преминул провести очередные госзакупки сомнительной целесообразности.

Билеты на самолет в Москву для пятерых претендентов на пост ректора СамГУ, по некоторым данным, были заказаны на 26 марта. Расчет состоял в том, чтобы 27 марта претенденты со всеми документами явились на заседание аттестационной комиссии Минобрнауки для решения вопроса, кого из них допустить к выборам ректора, а кого нет. Причем в кулуарах вуза можно было услышать версии, что Андрончев надеялся пройти аттестацию крайне оперативно. Ведь процедура выборов ректора СамГУ и так слишком затянулась.

Видимо, в последний момент что-то не срослось, потому как поездка так и не состоялась. Сообщается, что в министерстве тщательно подготовились к визиту Андрончева и компании. Так, претендентам, в особенности Андрончеву и его первому заму Виталию Асабину, планировалось поставить на вид некоторые процессы, связанные с освоением СамГУ бюджетных средств.

Информация о сомнительных госзакупках вуза стекалась в минобрнауки из прокуратуры, СМИ и Общероссийского народного фронта, в начале марта уже посещавшего СамГУ, а в конце марта собиравшегося зайти еще раз. Ожидалось даже, что явка претендентов в аттестационную комиссию не ограничится стандартным жестким предметным разговором, а может перерасти во внимание к тому же Андрончеву со стороны правоохранительных органов. Не исключено, что какие-то сведения о планах министерства просочились в окружение и.о. ректора. Соответственно, могло быть принято решение не рисковать.

Когда форсировать ситуацию с выборами ректора не получилось, образовавшийся вакуум понадобилось чем-то заполнить. В результате 27 марта руководство СамГУ запланировало встречу с делегацией Португалии во главе с чрезвычайным и полномочным послом республики в РФ Марио Годиньо де Матушем. Предполагаемая цель визита — знакомство португальцев с университетом, основными направлениями обучения, развитие международного сотрудничества. Помимо беседы с Андрончевым делегация должна была посетить межвузовский гуманитарный музейный центр СамГУ, а также провести брифинг с участием преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Однако все это, скорее всего, было организовано в качестве ширмы для прикрытия того, чем сегодня реально озабочен Андрончев. Его интерес с учетом неопределенности по выборам ректора может состоять в проведении до момента объединения вузов и утраты СамГУ самостоятельности как можно большего числа госзакупок. Причем целесообразность отдельных мартовских тендеров вновь вызвала сомнения у наблюдателей. У некоторых даже возникло ощущение, что СамГУ особо не задумывался о том, что закупать, -лишь бы купить.

К примеру, 700 тыс. р. для начала было выделено на оказание услуг по организации и проведению фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна СамГУ — 2015». В торгах приняли участие три компании: ООО «Сигма», ООО «Универсал Технолоджи» и ООО «Гарант». Причем ООО «Сигма» и ООО «Универсал Технолоджи» готовы были организовать Студвесну по одинаковой цене -590 тыс. р. Победителем вышло ООО «Сигма». Участниками компании числятся Олег Симонов и Екатерина Макарова. Андрончев, похоже, неплохо знаком с ними. Ведь и ранее «Сигма» бывала на подряде у СамГУ ПС. Причем в тот период, когда там работал Андрончев. Представляется непонятным, зачем вузу понадобилось привлекать для организации студенческого фестиваля стороннюю фирму. Справиться с задачей мог профком СамГУ. Соответствующее оборудование (аппаратура) у вуза также должно иметься.

В марте подвели итоги еще одного интересного тендера. СамГУ заказал работы по теме «Археологическая экспертиза на МН «Альметьевск-Куйбышев 1» стоимостью более 347 тыс. р. Выполнять работы будут доцент СамГУ Данила Серых, студентка СамГУ Анна Мефодьева, а также еще ряд физических лиц.

Не ясно, с какой целью вузу понадобилось проводить археологическую экспертизу магистрального нефтепровода (МН), принадлежащего ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы», одного из крупнейших дочерних предприятий ОАО «АК «Транснефть».

К слову, в январе т. г. был объявлен тендер «Организация и проведение культурно-массовых мероприятий воспитательной направленности». Победителем оказался единственный участник — старший преподаватель кафедры теории и истории журналистики СамГУ Алексей Аржанов. Согласно договору, исполнитель должен «организовать проведение на базе МГМЦ мероприятий по популяризации науки, гражданско-патриотическому воспитанию и других культурно-массовых мероприятий». На эти цели Аржанову досталось 240 тыс. р. А МГМЦ — это Межвузовский гуманитарный музейный центр, директором которого числится тот же Аржанов. В задачи МГМЦ без проведения всяких тендеров входит организация мероприятий, способствующих обмену опытом между специалистами, пропаганде общекультурных ценностей среди молодежи, презентации особенностей культур различных народов. Фактически Аржанову будут платить дополнительные деньги за работу, которую он должен выполнять как директор МГМЦ. Вот такой вот «междусобойчик».

Кроме того, 20 марта были подведены итоги тендера на приобретение очередной партии мебели на сумму 490 тыс. р. Единственным поставщиком стало МП «Самарская академия государственного и муниципального управления» (САГМУ). САГМУ продаст СамГУ 1441 единицу мебели, в т. ч. столы, стулья, шкафы для одежды. В чем состоит прелесть б/у мебели, наверное, знает только Андрончев. Хотя если предположить, что ее реальная стоимость много меньше договорной цены, то все становится понятно. К мебели СамГУ дозаказал межкомнатные двери на сумму 216 тыс. р. Поставщик — зарегистрированное в Москве ООО «ТД Александрийские двери».