Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (523) | 17 ноября 2014г.
 

Вектор Мамедова

Сенатор от СГД все чаще посматривает в сторону Украины

ИА «Центр-Инфо»

10 ноября комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины при Совете Федерации РФ обсудил итоги выборов в Донецкой и Луганской Народных Республиках. В заседании комитета активно участвовал сенатор от Самарской обл. Сергей МАМЕДОВ, который в последнее время уделяет обсуждению проблем Юго-Востока Украины гораздо больше внимания, нежели решению проблем его избирателей в регионе, делегировавших ему сенаторские полномочия. Учитывая, что 24 октября отец Сергея Мамедова — Георгий МАМЕДОВ — указом президента РФ был освобожден от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Канаде, в карьере Мамедова-младшего вскоре ожидаются резкие перемены. Так, Сергей Мамедов может досрочно сложить свои полномочия в Самаре и переехать в Крым.

Папины заслуги

24 октября 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ № 678, которым освободил от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Канаде Георгия Мамедова. В тот же день Путин назначил новым Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в этой стране Александра Дарчиева. До этого Дарчиев занимал должности директора Департамента Северной Америки МИД РФ и советника-посланника Посольства России в США.

Причины освобождения Георгия Мамедова от высокого поста пока не называются. Не исключено, что Мамедов попал в т.н. «санкционный» список (Канада, как и США, ввела санкции в отношении РФ из-за событий на Украине) и его решено было перевести на дипломатическую работу в другое государство. Впрочем, Мамедов вполне способен продолжить работу и вне структуры МИД, перейдя на службу в одну из госкорпораций, например в ГК «Ростехологии».

Связи Мамедова-старшего с гендиректором ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым проявились наглядно еще в период, когда Чемезов возглавлял ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ). Именно с подачи РОЭ 25 сентября 2006 г. был подписан меморандум о взаимопонимании ОАО «АВТОВАЗ» и канадской компании Magna International Inc. по совместной разработке новой платформы Lada и организации в Тольятти сборочного завода мощностью 450 тыс. автомобилей в год. Этим планам так и не суждено было сбыться. Однако свою часть работы Георгий Мамедов сделал, и в окружении Чемезова должны были это оценить.

Третий вариант также возможен и состоит в том, что Георгий Мамедов оставит внешнеполитическую деятельность и займется налаживанием экономических связей с новыми субъектами РФ — Республикой Крым и городом федерального значения Севастополем. Благо полпредом президента РФ в Крымском федеральном округе работает старый товарищ Георгия Мамедова по дипломатической службе Олег Белавенцев (см. «Хронограф» №11 (498) от 31.03.14).

Думают об Украине

О том, что Георгий Мамедов может сосредоточиться на работе именно по Крымскому направлению либо направлению взаимодействия с Донецкой и Луганской Народными Республиками, косвенно свидетельствуют шаги, предпринимаемые его сыном — сенатором Совета Федерации РФ от Самарской губернской думы Сергеем Мамедовым (на фото).

В течение 2014 г. можно было заметить, что активность Мамедова-младшего как сенатора в Самарской обл. практически сошла на нет. Он редко посещал пленарные заседания СГД, появляясь лишь на торжественных мероприятиях. Зато все чаще в медиапространстве мелькали упоминания о Мамедове как о члене комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины. Комитет был создан летом т. г., его возглавил сенатор Николай Рыжков. А Сергею Мамедову поручили заняться вопросами отправки гуманитарной помощи. Он же выступил с инициативой уменьшения подоходного налога для беженцев с Юго-Востока Украины. Не исключено, что его положение в комитете и его инициативы стали возможными благодаря консультациям, проведенным с отцом. Вряд ли Мамедов-младший мог удержаться от соблазна обсудить с Георгием Мамедовым вопросы своего карьерного продвижения. И именно от Мамедова-старшего могло поступить указание Мамедову-младшему выдвинуться на украинское направление. Здесь стоит напомнить и то, что с началом всем известных событий на Украине Канада стала единственным государством, которое демонстративно отозвало своего посла из России. Важно также понимать, что в Канаде очень крупная и влиятельная украинская диаспора. Причем в ней выражаются настроения далеко не в пользу России.

Крым и Юго-Восток Украины открывают для Сергея Мамедова широкие возможности для развития бизнеса. Эти территории привлекательны своими промышленными предприятиями, в которые можно и нужно инвестировать. В Донецкой и Луганской Народных Республиках производят электродвигатели, вагоны, генераторы, отдельные детали для авиационной и атомной промышленности, которые поставляют в основном в Россию. Учитывая, что у Мамедова уже есть опыт управления предприятиями реального сектора экономики (сенатор некогда контролировал деятельность холдинга ВБМ-Групп, ключевое предприятие которого — ОАО «Волгабурмаш» -расположено в Самаре), инвестиции в реальный сектор соседних с Россией республик, особенно сегодня, когда происходит становление ЛНР и ДНР, для него могут представляться весьма выгодными. Не исключено, что Сергей Мамедов уже обзавелся знакомствами с людьми, которые возглавили самопровозглашенные республики (т. к. он отвечает за поставку гуманитарной помощи, можно предположить, что это не составило особого труда). Налаживанию бизнес-контактов могли поспособствовать и обширные связи отца.

Кстати, на заседании комитета поддержки Юго-Востока 10 ноября стало понятно, что Сергей Мамедов выступал в качестве наблюдателя на выборах в ДНР и ЛНР. В своем выступлении сенатор подчеркнул, что выборы были открытыми, прозрачными и прошли с соблюдением всех демократических процедур. «Выборы позволят укрепить позиции республик на минских переговорах, поскольку их представители имеют теперь мандат доверия от избирателей», — подчеркнул Мамедов.

В целом создается впечатление, что в Самаре Сергея Мамедова уже мало что задерживает. Весь бизнес в регионе прекратился, а потому сразу отпала необходимость в его политической поддержке (см. «Хронограф» №11 (498) от 31.03.14). О глобализации взглядов Мамедова свидетельствует и сворачивание деятельности его страницы в «Живом журнале». В начале ноября Мамедов объяснил это так: «Теперь у каждого посетителя Сети появилась возможность получать более полную, своевременную информацию о деятельности сенаторов, понимать суть проблем не на местечковом уровне, а в комплексе. Это крайне важно для любого человека, который хочет думать, понимать, осознавать. Теперь я буду освещать свою деятельность в рамках своего личного сайта http://mamedov-sv.ru/ и единой платформы сайта Совета Федерации http://www.counci1.gov.ru/».

Самарский якорь

Говоря о понимании посетителями сути проблем «на местечковом уровне», Мамедов наверняка намекал,

что нечего на них сосредотачиваться. Лучше думать широко и оценивать ситуацию в комплексе, к примеру на уровне внешнеполитических отношений России с новыми соседями на территории Украины. С одной стороны, подход, конечно, здравый. Однако вряд ли это можно объяснить избирателям Мамедова из с. п. Два Ключа м. р. Исаклинский Самарской обл., откуда он и двинул в сенаторы. У избирателей из Двух Ключей целый ворох проблем «на местечковом уровне», и им не будет никакого дела до внешней политики, покуда эти близкие дому из них проблемы не будут решены. Рассчитывали на Мамедова, но он их, по всей видимости, забыл. Местечковый уровень — это, похоже, не его.

Между тем покинуть Самарскую обл. Мамедову может помешать одно обстоятельство. Представителям Ростехнологии, у которых на Самарскую обл. существуют серьезные планы, может оказаться невыгодным уход Сергея Мамедова. Избрание нового сенатора может пройти уже без их мнения, а этого они наверняка позволить себе не могут. Следовательно, имея в СГД большинство по линии подконтрольных холдингу «Волгопромгаз» депутатов, они смогут блокировать любые попытки отозвать Мамедова из Совфеда. Таким образом, ускоренная отставка Мамедова возможна только в случае досрочного роспуска СГД и проведения выборов в СГД в сентября 2015 г. Ранее вероятность такого развития событий теоретически была возможна, однако с учетом начавшейся в Самарской обл. масштабной реформы системы формирования органов местного самоуправления идею с досрочными выборами СГД могут отложить. Следовательно, Мамедову как минимум до конца 2016 г. придется работать на два фронта — Самарская обл. и Юго-Восток Украины.

Отметим, что согласно опубликованным сведениям о доходах за 2013 г. Сергей Мамедов только официально заработал почти 16 млн р. Кроме того, в собственности сенатора две квартиры — в России и в Эстонии, дом в 350 кв. м, два нежилых помещения, два машиноместа в паркинге, автомобили Audi A8 и Mercedes S500, а также мотоцикл Honda Gold Wing. Вскоре в этот список может добавиться квартира или коттедж где-нибудь на южном побережье Крыма.