Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Тень Кукеса

«Самара-Нафта» пытается отбиться от претензий фискалов

Татьяна Федорова

25 июля ФАС Поволжского округа планировала рассмотреть кассационную жалобу ФНС России. Налоговики добиваются привлечения к ответственности ЗАО «Самара-Нафта» и требуют, чтобы нефтяная компания доплатила в бюджет почти 29 млн р. По мнению ФНС, нефтяная компания проводила сомнительные сделки с рядом фирм, имеющих признаки однодневок. Пока длятся судебные разбирательства, «Самара-Нафта» сменила собственника, отойдя под контроль ОАО «Лукойл» за $2,05 млрд.

12 июня 2012 г. «Самара-Нафта» начала оспаривать в самарском арбитраже решения налогового органа от 30 декабря 2011 г. и 14 марта 2012 г. По результатам выездной налоговой проверки «Самара-Нафта» привлекли к налоговой ответственности и предложили заплатить в общей сложности 28,9 млн р. Основанием для доначислений послужил довод ФНС о том, что компания необоснованно предъявила к налоговому вычету НДС по операциям с такими контрагентами, как ООО «Исток», ООО «Недра», ООО «Строймонтаж плюс», ООО «Вэлси» и ООО «Меридиан».

Часть претензий налоговиков, касающихся взаимоотношений со «Строймонтаж плюс», «Вэлси» и «Меридианом», нефтяной компании пока удается отклонить. Однако «Самара-Нафта» в суде первой инстанции и в апелляции не смогла подтвердить реальность хозяйственных операций с «Истоком» и «Недрами». В суде были представлены программы ведения мониторинга подземных вод на участке водозабора Мамуринского лицензионного участка и создания и проведения мониторинга окружающей среды и состояния недр на территории Восточно-Фурмановского участка недр Самарской обл.

Согласно этим документам, «Исток» и «Недра» провели большую работу по анализу воды и почв.

Как сказано в материалах суда, «данные виды работ предусматривают наличие собственной аттестованной лаборатории, оснащенной специальным оборудованием для проведения исследования воды и почвы».

По информации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2011 г. №120-52/7787, «Исток» и Недра» на тот момент не были зарегистрированы в едином реестре организаций, аккредитованных Федеральным агентством. С заявлениями об аккредитации в системе аккредитации аналитических лабораторий в Госстандарт они тоже не обращались. Тем не менее «Самара-Нафта» заключила договоры с указанными компаниями.

Одновременно были подписаны соглашения с ООО «Посейдон-2», ФГУП «Волгагеология», ООО «Экосервис» и ООО «Самарский региональный центр экспертизы недр» на выполнение аналогичных работ.

В материалах арбитражного дела сообщается: «Анализ выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Исток» показал, что компанией ежедневно производилось обналичивание полученных от указанных выше организаций денежных средств (от 200 до 600 тыс. р.) с мотивировкой «для расчетов с поставщиками» по чекам, подписанным от имени руководителя ООО «Исток» Яшникова Н. Ю., а также по доверенностям, выписанным гражданам Астанковой Н.В., Кравченко О.И., Мининой О.Д.».

Анализ выписки о движении денежных средств по расчетному счету компании «Недра» показал, что денежные средства, перечисленные «Самара-Нафта», в течение одного-двух дней перечислялись на банковский счет «Истока» и обналичивались по чекам либо перечислялись на лицевые банковские счета указанных выше физических лиц в качестве оплаты обязательств по договорам займа. Налоговый орган указывает, что люди, которым перечислялись средства, являлись работниками «Посейдона-2».

«Данные обстоятельства свидетельствуют о согласованных действиях указанных выше аффилированных юридических и физических лиц по разработке схемы по незаконному обналичиванию денежных средств, а также получению незаконной налоговой выгоды путем минимизации налогооблагаемой базы по НДС и налогу на прибыль за счет увеличения расходов, понесенных в связи с выполнением договорных обязательств с контрагентами», — говорится в материалах дела.

Любопытно, что в момент совершения сомнительных операций ЗАО «Самара-Нафта» еще принадлежало американскому концерну Hess, а возглавлял самарскую нефтяную компанию Семен Кукес. 18 апреля 2013 г. ФАС одобрила ходатайство ОАО «Лукойл» о выкупе 100% акций ЗАО «Самара-Нафта» у Hess. Сумма сделки составила $2,05 млрд. Сегодня «Самара-Нафта» перешла под управление входящего в Лукойл ОАО «РИТЭК». По всей видимости, генеральному директору «РИТЭК» Николаю Николаеву предстоит разобраться с непростым наследством прежнего руководителя самарской компании.