Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

«Родина» под угрозой

Рейдерских действий со стороны заинтересованных структур

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе в ряде источников была распространена информация о возможном рейдерском захвате колхоза «Родина», скорее всего, с использованием местного административного ресурса. До недавнего времени единственный на данный момент колхоз в Сызранском р-не находился, по оценкам экспертов, в предбанкротном состоянии. Тем не менее те же эксперты полагают, что колхоз вполне может быть «реанимирован». Однако подобные ситуации, в которой оказался сегодня колхоз «Родина», нередко используются заинтересованными сторонами для рейдерского захвата активов проблемных предприятий. Складывается ощущение, что в данный момент вокруг «Родины» вместо оздоровления колхоза могут быть инициированы именно подобные процессы.

По оценкам экспертов, большая часть сегодняшних долгов колхоза, с которыми ему теперь приходится расплачиваться, сформировалась еще в то время, когда председателем «Родины» был Олег Савицкий. Причем не исключено, что предпосылки к предбанкротному состоянию колхоза были заложены именно в этот период.

Олег Савицкий в прошлом — народный депутат РСФСР (1990-1993 гг.), депутат Государственной думы РФ (1995-1999 гг.). Позже — депутат Самарской губернской думы (СГД) III и IV созывов. В 2007 г. Олег Савицкий шел в СГД от партии «Единая Россия». Алексей Кензин был избран председателем «Родины» в марте 2009 г. (см. «Хронограф» №11 (275) от 30.03.09).

Информация о том, в каком состоянии сегодня находится «Родина», вышла далеко за рамки колхоза. Частично она нашла отражение и в официальной прессе. Вместе с тем позиция районных властей по «Родине» кажется не до конца ясной. На это, как и непосредственно на тяжелое положение хозяйства, вполне могли обратить внимание структуры, заинтересованные в расширении активов на территории за счет земель «Родины», особенно вдоль берега р. Усы.

Рассуждая на эту тему, почему-то недобрым словом эксперты отзываются о вероятных мотивах ООО «Кошелевский посад». «Кошелевский посад» входит в самарскую ГК «Бакалея» бизнесмена Ивана Сивакова. Он является единственным акционером ОАО «Компания Бакалея». В свою очередь, «Компания Бакалея», по ЕГРЮЛ, владеет 90% участия в уставном капитале ООО «Кошелевский посад». Остальные 10% принадлежат Ивану Сивакову. Уставный капитал «Кошелевского посада» составляет 10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ на сентябрь 2012 г., директором этого предприятия является Андрей Богомолов. В 2004 г. «Кошелевским посадом» было создана дочерняя компания (100% участия в уставном капитале) — ОАО «Кошелевка». Его возглавил Владимир Татаркин. Ранее он руководил «Кошелевским посадом».

«Компания Бакалея» вышла на рынок АПК Самарской обл. в начале XXI в. Тогда предприятие приобрело земли в районе пос. Кошелевка Сызранского р-на. Причем некоторые эксперты предполагают, что паи бывших дольщиков совхоза «Сызранский» скупались по нерыночным ценам. Якобы земельные владения расширялись и с помощью покупки и оформления в аренду земель расположенной неподалеку ОАО «Птицефабрика Волжская». Эксперты предполагают, что только в Сызранском р-не Сивакову удалось консолидировать свыше 700 га земли. Так, ООО «Кошелевский посад», обладавшее, по оценкам экспертов, 500 га, расширило свою сырьевую базу (см. «Хронограф» №12 (276) от 6.04.09). Нельзя исключать и дальнейшей экспансии «Компании Бакалея». Также интерес к активам «Родины» может проявлять и ООО «Садовод». Уставный капитал «Садовода» составляет 10 тыс. р.

Основным учредителем «Садовода» ЕГРЮЛ называет Сергея Богомолова (68% в уставном капитале). Кроме того, долями по 16% владеют Михаил Макаров и Владимир Жуликов. Директором «Садовода» является Богомолов (см. «Хронограф» №21 (420) от 13.06.12).

Причем для воздействия на руководство «Родины» и самих колхозников могут быть использованы и административные ресурсы. В первую очередь источники упоминают в этой связи руководителя управления сельского хозяйства администрации Сызранского р-на Сергея Толочко. Они же могли видеть заинтересованность в этом процессе и со стороны Олега Савицкого.

Так или иначе, в последнее время все чаще стала появляться различная информация о якобы оказываемом давлении на председателя со стороны местных властей. Не исключено, что именно подобные события, возможно, могли произойти в середине июля, когда якобы после встречи с сотрудниками районной администрации заявление об уходе со своего поста написал Алексей Кензин, оказавшийся после этого в больнице. Причем даже при наличии информации о том, что необходимые бумаги он подписал собственноручно, остаются сомнения в добровольности такого шага.

Целью таких действий, скорее всего, является получение контроля заинтересованными лицами над последним в Сызранском р-не колхозом с последующим выходом на право распоряжаться его земельными долями. В таком случае неудивительно, что модераторы этих процессов могут быть не заинтересованы в оздоровлении ситуации с «Родиной». В свете этого вполне можно ожидать со стороны заинтересованных лиц вместо оказания помощи «Родине» действий по его дальнейшему ослаблению. Причем, по всей видимости, для этого могут быть использованы различные силы и инструменты вплоть до банкротства предприятия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.