Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Милеев и агент

Иностранная НКО скрывает источники финансирования

Сергей Ромашов

После майских праздников должны быть представлены результаты прокурорской проверки деятельности культурно-лингвистической региональной общественной организации (КЛ РОО) «Альянс Франсез Самара» (АФС). По одной из версий, надзорное ведомство пытается выяснить, за чей счет АФС осуществляет свою деятельность. Вопросы могло вызвать и то, как АФС соблюдает нормы ФЗ «О некоммерческих организациях». АФС функционирует при поддержке посольства Франции в России. В связи с этим существует мнение, что от этой некоммерческой организации (НКО) добиваются перерегистрации в статус «иностранного агента».

Около месяца назад получила распространение информация о проверке АФС сотрудниками прокуратуры Самарской обл. Надзорное ведомство якобы изучало документы, указывающие на источники финансирования фестивалей французского языка и других мероприятий, проходящих при участии АФС. С этой целью прокуратура могла ознакомиться как с уставными документами организации, так и с ее налоговой и бухгалтерской отчетностью.

С момента своего открытия в 2001 г. АФС специализируется на распространении французского языка и французской культуры на территории Самарской обл. При этом АФС позиционирует себя как НКО и пользуется поддержкой французского посольства. Повышению профессионального уровня сотрудников подразделений сети «Альянс Франсез» по всему миру с 2007 г. также способствует специализированный одноименный фонд. Кроме того, на официальном сайте организации упоминается о связях, установленных с меценатами принимающих стран.

До недавнего времени к работе АФС не возникало никаких вопросов. Однако в конце 2012 г. вступили в силу поправки к ФЗ «О некоммерческих организациях».

Поправки обязывают НКО, получающие финансирование из зарубежных источников, регистрироваться в статусе «иностранных агентов». Статус «иностранного агента» должны были получить российские НКО, которые, в т. ч. принимают «денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства». Если такие НКО по каким-либо причинам не желали признавать себя «иностранными агентами», то могли быть ликвидированы по решению суда, например, при условии доказательства поступления на их счета средств из-за границы.

Не исключено, что подозрения по поводу возможного получения спонсорской помощи от иностранных партнеров могло появиться и в отношении АФС. Если это так, то у прокуратуры могли возникнуть основания проверить соблюдение этой организацией требований обновленного закона.

Прокуратура изучает «Альянс Франсез»
Прокуратура изучает «Альянс Франсез»

Любопытно и то, что после начала прокурорской проверки в АФС поспешили заявить, что организация не является иностранным агентом ни по одному из пунктов и никоим образом не подходит под этот статус. «Посольство Франции может нас книгами снабдить, какой-то литературой. Это воспринимается как дар — в дар они дают нам книги. Или посольство является организатором, например, турне французской группы, или французской экспозиции, или французского театра. И мы в данном случае являемся как бы точкой опоры, куда приезжает группа, и помогаем организовать концерт в нашем регионе. Денежных средств, как таковых, мы от посольства никаких не получаем», — сообщила руководитель пресс-службы АФС Екатерина Корыпаева в комментариях одному из электронных СМИ. Однако если допустить, что дары посольства могут не ограничиваться только лишь учебной и методической литературой, то в случае приема в дар иного имущества вышеуказанные поправки в ФЗ «О НКО» распространяются и на АФС.

Важно отметить, что без наличия как минимум одного источника финансирования АФС просто не смогла бы вести свою деятельность. При этом в открытом доступе информация о финансовых показателях АФС последний раз появлялась по итогам 2005 г. Данное обстоятельство могло послужить поводом для разговора сотрудников прокуратуры с директором АФС и по совместительству атташе по лингвистическому сотрудничеству при посольстве Франции в России Эриком Антуаном. Назвал ли Эрик Антуан проверяющим источники поступления денежных средств в организацию и происхождение этих источников, пока не озвучивается. Однако о нежелании Антуана общаться на заданную тему может свидетельствовать его ответ на запрос редакции «Хронографа» (см. комментарий).

В том, что Антуан счел вопросы о проверках прокуратуры не касающимися деятельности АФС, есть определенная странность. Создается ощущение, что в АФС не хотят разглашать источники финансирования, что, в свою очередь, может быть обусловлено присутствием среди них источников, на которых акцентируется внимание в новой редакции ФЗ «О НКО». Ведь в случае финансирования АФС только резидентами РФ информацию об этом логичнее было бы не придерживать, а публиковать, к примеру, на официальном сайте организации, причем сразу же после вступления в силу поправок в ФЗ «О НКО».

Подобное упреждение снизило бы вероятность проверки и параллельно продемонстрировало бы информационную открытость АФС и ее готовность следовать требованиям российского законодательства.

Наблюдатели склонны считать, что одним из лиц, принимающих определенное участие в финансировании АФС, может являться депутат Самарской губернской думы Александр Милев. В пользу данной версии говорит то, что к советам Милеева прислушивается, к примеру, ректор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА) и по совместительству президент АФС Игорь Вершинин. Причем сама ПГСГА, где Милеев трудится проректором по развитию инфраструктуры, является кузницей кадров для АФС. На существование «мостика» между Милеевым и АФС может указывать и распространенное сообщение о том, что 7 апреля проректор ПГСГА Милеев принял участие в 37-м ежегодном Парижском международном марафоне. Идея совершить забег депутата могла принадлежать АФС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Эрик АНТУАН, директор КЛ РОО «Альянс Франсез Самара»

- Культурно-лингвистическая региональная общественная организация «Альянс Франсез Самара» работает в г. о. Самара с 2001 г. «Альянс Франсез Самара» был открыт президентом Французской Республики Жаком Шираком и губернатором Самарской обл. Константином Титовым, что подчеркнуло дружественные связи между двумя странами и открытость двух государств в области культурного сотрудничества. «Альянс Франсез Самара» не компетентен отвечать на вопросы, не касающиеся деятельности организации, в т. ч. на вопросы о проверках прокуратуры. Публикация об итогах проверки не планируется.

Диана ГОЛИК, председатель самарского регионального отделения политической партии «Интерфронт»

- Нужно четко понимать, что никакого отношения образовательная и просветительская организация к иностранным агентам иметь не может. «Альянс Франсез» действует в рамках законодательства, имея своей целью ознакомить самарчан с культурной жизнью Франции и других франкофонных стран. Стоит напомнить, что успешно функционировавший Британский совет прекратил свою работу в Самаре в 2007 г., что не может быть рассмотрено как положительное явление для региона. Вывод здесь напрашивается только один: образованное и просвещенное население — неактуально.