Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (455) | 1 апреля 2013г.
 

Презентация Тархова

Бывший региональный лидер «Справедливой России» засветился в проекте «Гражданской платформы»

Егор Кошеров

24 марта в Самаре в отеле Holiday Inn прошел третий семинар в рамках проекта партии «Гражданская платформа» (ГП) «Школа гражданских лидеров» (ШГЛ). В качестве спикера на нем выступил бывший глава г. о. Самара Виктор TAPXOB. В ходе его выступления рядом находился член федерального политического комитета ГП Александр ПОЧИНОК. Выступление на семинаре, вероятно, было далеко не основной целью визита Починка. Перед ним вполне могла стоять задача лично ознакомиться с возможностью окружения Тархова включиться в партстроительство в регионе. Речь Тархова на семинаре показала, что именно ему может быть уготована роль стать в Самаре символом объединения политических сил, готовых влиться в ГП.

Стратегия ГП

Появление Тархова на прошедшем в Самаре семинаре ШГЛ можно было назвать прогнозируемым, но далеко не для всех. По крайней мере у большинства участников этого бесплатного для них мероприятия с названием «семинар» появление Тархова в качестве одного из четырех спикеров не вызвало каких-либо вопросов или ассоциаций. Это могло объясняться лишь тем, что почти никто из слушателей семинара не попытался проанализировать характер проведения подобного рода мероприятий с момента начала реализации этого проекта.

Развертывание проекта ШГЛ можно расценить как работу по продвижению партии ГП в регионах. Под вывеской бесплатных семинаров ШГЛ на мероприятия собираются люди, которые способны транслировать в массы полученные от спикеров знания или установки. В итоге на территориях формируется подготовленная прослойка для начала полноценного партийного строительства.

Такая стратегия продвижения партии в регионах является более конкурентоспособной по сравнению со стандартными методами партстроительства, когда все начинается с назначения начальника реготделения, а дальше все зависит от того, сколько ему не жалко потратить на партию денег и много ли у него друзей или зависимых от него лиц. В этом плане потенциальную угрозу от такой методики продвижения ГП в регионах уже оценили в партии «Единая Россия». 27 марта председатель партии ЕР Дмитрий Медведев лично презентовал аналогичный партийный проект «Гражданский университет», явно в пику ГП с его ШГЛ.

После того как идея проекта ШГЛ была поддержана лидером ГП Михаилом Прохоровым, первый пилотный семинар ШГЛ был проведен 7 октября в Воронеже. Далее были Самара, Ростов, Санкт-Петербург, Челябинск и т.д. Однако 17 марта в Воронеже прошел уже пятый семинар, 24 марта в Самаре — третий. По сути, в деле реализации замыслов организаторов семинаров ШГЛ Самара оказалась в числе лидеров в связке с Воронежем. Разница лишь в том, что в Воронеже при организации пятого семинара были вынуждены делать ставку полностью на привозных спикеров. В Самаре же ставка на местных спикеров дала о себе знать уже при организации третьего семинара 24 марта.

Ставка на Тархова

В Самару прибыли три спикера из Москвы — профессор НИУ ВШЭ Эмиль Паин (выступил с докладом на тему северокавказских проблем), блогер, депутат м. р. Щукино (г. Москва), член координационного совета оппозиции Максим Кац (тема «Почему я пошел в муниципальные депутаты») и бывший министр по налогам и сборам (1999 — 2000 гг.), министр труда и соцразвития (2000 -2004 гг.), экономист, член ФПК партии ГП Александр Починок (тема выступления — «Модернизация социальной сферы»). Местный Тархов выступил с докладом на тему «Отношения «область — город»: российская практика 1990-х — 2010-х». Его речь на фоне остальных была относительно непродолжительной, но впечатляющей.

Александр Починок (слева) и Виктор Тархов (справа) обсудили важные для себя вопросы
Александр Починок (слева) и Виктор Тархов (справа) обсудили важные для себя вопросы

Говорил он около часа, хотя весь семинар длился примерно девять часов. Причем ему было уготовано для выступления, пожалуй, самое выгодное время -12-13 часов дня. В ходе выступления Тархова рядом находился Починок. Это создавало впечатление наличия между ними политического взаимопонимания. Если же отбросить весь антураж из выступлений других спикеров, то это мероприятие напоминало хорошо отрежессированную презентацию политика Тархова в новой политической плоскости.

В отличие от остальных прибывших на семинар спикеров, Починок занимает одно из самых высоких мест в партийной иерархии ГП. Он член федерального политического комитета ГП. В этот орган входит всего 11 человек, в т. ч. и лидер партии ГП Михаил Прохоров. Если провести аналогии с другими известными в РФ партиями, то этот орган можно охарактеризовать как исполнительный комитет партии. В уставе ГП по этому поводу сказано: «Федеральный политический комитет — постоянно действующий коллегиальный руководящий орган партии». По уставу партии ГП к исключительным полномочиям ФПК относится назначение председателя исполнительного комитета партии.

Однако куда более интересны другие вопросы, находящиеся в исключительной компетенции ФПК ГП. В контексте вопросов о том, кто мог финансировать этот семинар и ради чего, ответ можно найти тоже в уставе ГП в ст. 79 «Исключительная компетенция федерального политического комитета». Так, например, в п. 17 говорится: «Утверждение бюджета партии, смет доходов и расходов региональных отделении, зарегистрированных местных отделений, отчетов об их исполнении». А в п. 18 дополнительно уточняется: «Принятие решений о направлении денежных средств партии в избирательные фонды партии, региональных и местных отделений, кандидатов». Иными словами, на семинар в Самару Починок приезжал, вероятно, для исполнения двух функций: выступить в роли спикера для любящего бесплатные мероприятия блогерского сообщества и одновременно с этим оценить в режиме личного контакта финансовые возможности самарских структур, решивших влиться в ГП. Благо бывшая должность главы Министерства по налогам и сборам позволяет вселять в сознание окружающих понимание его компетентности в таких вопросах.

Примечательно и то, что до третьего самарского семинара ШГЛ люди уровня Починка в качестве спикеров по регионам не разъезжали. Для появления Починка в Самаре 24 марта, да еще рядом с Тарховым в президиуме семинара, у руководства ФПК ГП должны были иметься особые мотивы.

Проверенный партактив

Тархов — политик узнаваемый, конкурентоспособный, самодостаточный. Но что самое важное — он способен стать символом объединения всех тех, кто в Самаре имеет средства, амбиции и считает, что способен принимать участие в развитии города и региона. Чтобы понять, что это за лица, достаточно вспомнить процессы, которые сопутствовали избранию Тархова на должность главы г. о. Самара в октябре 2006 г.

Наблюдатели перечисляли три группы влияния, которые могли быть причастны к финансированию избрания Тархова, — это холдинг «Волгопромгаз», Группа «СОК» и ГК «Волгабурмаш» Андрея Ищука. Однако с назначением на пост губернатора Самарской обл. ставленника ГК «Ростехнологии» Владимира Артякова ситуация вокруг главы г. о. Самара Тархова начала стремительно меняться.

Люди, знакомые с задачами ВПГ, вдруг получили возможность максимально усилиться, Группа «СОК» и ВБМ стали стремительно терять позиции в местной политике. Этот процесс происходил не только при формировании мэрии и думы Самары после выборов 2010 г., но и в структуре самарского регионального отделения (СРО) партии «Справедливая Россия» (СР), которое до того времени возглавлял Тархов. Уход Тархова из СРО СР можно было связать со сменой основных источников финансирования деятельности СРО СР. Людям из Группы «СОК» в тех условиях оказалось незачем продолжать вкладываться в политику. Соответственно СРО СР начало переходить под негласный контроль людей из ВПГ (см. «Хронограф» №1 (445) от 21.01.13). Люди, оказавшиеся в результате тех процессов вне политики, сегодня могут вновь собраться под началом Тархова.

Несмотря на то что экс-мэр Самары не объявил открыто о своем вхождении в ГП, ряд моментов указывает на его явную ориентацию на новую политическую партию. В частности, набор тезисов в его выступлении идентичен программным тезисам партии Прохорова (см. комментарии).

Для ГП это может стать самым удобным вариантом для развития своего отделения в Самарской обл. Тархов не только способен, но и умеет продемонстрировать вызывающую независимость от любого уровня власти. Причем не в целях шантажа, а ради демонстрации того, что выражают ориентированные на него массы граждан. При губернаторе Артякове глава Самары Тархов, например, открыто показывал всем свою способность держать удар со стороны областного правительства. Уход Тархова под ГП может существенно осложнить задачи партии ЕР в Самарском регионе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ТАРХОВ, спикер семинара Школы гражданских лидеров от 24 марта (выдержки из выступления на семинаре)

- Если цена на нефть и газ грохнется до 50$, то нечем будет платить пенсию в этой стране. Сразу в законе о местном самоуправлении были белые пятна, которые сейчас влияют на ситуацию... Меня, как человека, бесит лицемерие, когда говорят, что у нас все хорошо. Я что, слепой, что ли? Надо в нашей стране что-то менять, а изменить можно только при одном условии: когда нефть упадет за доллар за бар...

Публичной политики как таковой нет. В 90-92 гг. была действительно демократия. В 93 г., после расстрела Белого дома, все закончилось. Нам повезло, что мы застали демократию...

- Зачем вам идти в мэры города, если вы знаете, что перспектив нет?

- Можно пытаться все держать на плаву. Даже если народ не поймет, что ты делаешь, все равно полезно. Ваш крест нужно нести до конца. Теперь о том, чем я занимаюсь. Не буду говорить о том, какие у меня готовы четыре проекта. Думаю, что к финансированию приступим на следующей неделе. Я понимаю, что это не олигархические деньги, но порядка 4 млрд р. Все равно денежка. Какая-никакая.

- Какие два-три закона нужно принять, чтобы заработало местное самоуправление?

- Надо начинать с Конституции. Требуется взаимодействие сторон.

- Ваше отношение к специализации города.

- У нас нет особых достопримечательностей. Туризмом заниматься нам не надо. Нужно развивать машиностроение.