Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Гриднев отмолчался

Заявка на строительство ТЦ Светланы Бескоровайной прошла публичные слушания

Сергей Ромашов

31 октября участники публичных слушаний в Самаре по вопросу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков одобрили заявку ООО «Рось», учредителем которого является депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) Светлана БЕСКОРОВАЙНАЯ. Компания намерена построить торговый центр в границах Московского шоссе, ул. Ташкентской и ул. Георгия Димитрова в Кировском р-не. Поддержать Бескоровайную на слушаниях пришли ее коллеги Николай СКОБЕЕВ и Вера ПОПОВА — люди, дружественные депутату Самарской губернской думы (СГД) Олегу БОРИСОВУ. Интересно и то, что у депутата ДГОС Анатолия ГРИДНЕВА, в чьем округе находится территория предполагаемого строительства, не возникло никаких вопросов к ООО «Рось».

Согласно данным выписки из ЕГРЮЛ, «Рось» возглавляет Наталья Купцова, а учредителем выступает Светлана Бескоровайная. Предприятие работает в отрасли строительства. На заявленном на слушания участке «Рось» в ноябре 2012 г. планирует приступить к строительству торгово-офисного центра со встроенно-пристроенными офисами, объектами торговли, общественного питания и открытыми стоянками автотранспорта. Площадь планируемой застройки превышает 50 тыс. кв. м. Участок расположен в зоне Ц-3 — «зона деловой, обслуживающей и производственной активности при транспортных узлах».

По информации представителя компании «Рось» Ирины Васильевой, в ТЦ якобы будет устроен специальный режим освещения и звука, чтобы не мешать жильцам окрестных домов. Кроме того, на территории центра будут расти деревья и разбиты клумбы. Строительство объекта будет вестись за счет «Рось».

«В торговом центре будут располагаться кафе, кинотеатр, конференц-залы, подземные и надземные парковки, офисы, а также оборудованные детские площадки. Комплекс будет оборудован и для инвалидов-колясочников, также планируется велосипедная дорожка и парковка для велосипедов», — сообщила Ирина Васильева участникам публичных слушаний.

Ранее «Рось» конфликтовала заданный участок с гаражным кооперативом ПГК «Надежда» (см «Хронограф» №37 (436) от 29.10.12). С марта 2008 г. в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривались дела по взаимным искам ООО «Рось» и гаражного кооператива. В тот период председатель ПГК «Надежда» Александр Белов дважды был избит — в марте и апреле 2008 г.

Характерно, что ни представители гаражного кооператива, ни жители окрестных домов на прошедших публичных слушаниях не присутствовали. При этом жители регулярно жалуются во всевозможные инстанции на то, что указанная территория перегружена торговыми объектами. Впрочем, удивляться этому факту не приходится, т. к. слушания проходили на другом конце города в Доме творчества учащихся МТЛ, расположенном в Октябрьском р-не Самары.

Всего же на слушаниях по данному вопросу было зарегистрировано 138 человек, которые без лишних вопрос проголосовали за строительство ТЦ на пересечении Московского шоссе и ул. Ташкентской. Возможно, явку данных граждан на мероприятие организовали Бескоровайной ее коллеги в ДГОС — депутат по Железнодорожному избирательному округу №3 Николай Скобеев и депутат по Советскому избирательному округу №15 Вера Попова. Оба присутствовали на слушаниях и покинули помещение вместе с гражданами сразу после одобрения заявки «Роси».

Не исключено, что Бескоровайная, Попова и Скобеев входят в комитет ДГОС по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ ДГОС. Николай Скобеев к тому же является председателем этого комитета. Однако между этим трио могут усматриваться и более тесные связи. Светлана Бескоровайная приходится сестрой депутату СГД Олегу Борисову, а Попову и Скобееву наблюдатели называют людьми из обоймы Борисова.

Желание Бескоровайной построить ТЦ именно на участке, очерченном Московским шоссе, ул. Ташкентской и Георгия Димитрова вполне понятно.

Это весьма выгодный участок не только для инвестиций в коммерческую недвижимость. По сути, данное место можно назвать главным въездом в основную селитебную зону Самары с северной стороны. Расширение проезжей части Московского шоссе способно увеличить пропускную способность транспорта на входе в город, тем более с учетом превращения пр-та Кирова в одну из ключевых магистралей Самары после строительства Кировского моста через р. Самару. С учетом этого строительство вдоль сегодняшней обочины Московского шоссе в Кировском р-не капитального строения может в дальнейшем привести региональные власти к необходимости изыскивать из облбюджета средства на выкуп этой недвижимости и участка в целях расширения магистрали. В условиях предстоящей подготовки транспортной инфраструктуры Самары к принятию игр чемпионата мира по футболу эта тема обретает определенный финансовый вес.

Бескоровайная при поддержке Борисова могла успешно решить все вопросы со строительством ТЦ в пользу «Роси». И один из этих вопросов каким-то образом мог быть решен с депутатом ДГОС Анатолием Гридневым, на избирательном округе которого расположена рассматриваемая территория. Гриднев также присутствовал на слушаниях и никаких возражений против строительства ТЦ не высказал. Между тем у Анатолия Гриднева была реальная возможность от имени жителей территории, на которой планируется строительство (они же его избиратели), попытаться отстоять их интересы. В т. ч. и в ходе прошедших слушаний. Например, он мог призвать владельцев ООО «Рось» развивать данную площадку в интересах жителей своего округа. Например, подключиться к строительству все тех же детских и спортивных площадок.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.