Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (204) | 29 октября 2007г.
 

Нелегкая доля

Дольщики «Единения» в руках Росрегистрации

Елена Богданова

СХ ЗАО «Россия» ведет переговоры с ООО «Единение» по поводу использования земельного участка, где «Единением» построены жилые дома. Тем самым участники долевого строительства могли получить все правовые основания для регистрации своих прав собственности на построенное жилье, однако от ГУ ФРС по Тольятти 16 октября поступил отказ в регистрации данного участка за СХ ЗАО «Россия».

22 января 2007г. арбитражным судом Самарской обл. был принят к производству иск о признании незаконным постановления мэрии о предоставлении земельного участка в аренду и о сносе возведенных строений. Как утверждает председатель совета директоров СХ ЗАО «Россия» Вячеслав Дубровин, иск о сносе незаконных строений был подан в тот момент, когда у «Единения» еще не было дольщиков. В преддверии выборов в Самарскую губернскую думу существование подобного иска стало предметом спекулятивных заявлений некоторых кандидатов (см. «Хронограф» №11 (176) от 26.03.07). Приблизительно в это же время в Тольятти появилась инициативная группа, обеспокоенная развитием так называемого земельного дела, для которых появление исков о сносе построек стало отличным поводом заявить о непомерных притязаниях СХ ЗАО «Россия». В частности, говорилось о намерениях акционерного общества инициировать снос жилых домов в 17, 18, 19, 20 кварталах Автозаводского р-на г.Тольятти (см. «Хронограф» №9 (174) от 12.03.07). Вместе с тем сведения о намерениях «России» подтверждения никогда не находили. Более того, после появления информации о том, что у «Единения» появились дольщики, из требований искового заявления было исключено требование о сносе уже построенных домов.

9 ноября должно вступить в законную силу решение арбитражного суда Самарской обл. о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного между мэрией г.о. Тольятти и ООО «Единение». Указанный земельный участок принадлежит на праве собственности ЗАО «Россия», что было установлено постановлением арбитражного суда Поволжского округа по делу о признании недействительным постановления мэра г.о. Тольятти «О предоставлении ООО «Единение» земельного участка в аренду для строительства жилого комплекса с объектами социально-бытового и культурного назначения в мкрн 3 «Северный» Центрального р-на г.Тольятти».

Однако существует вероятность, что указанное решение не поставит точку в судебных тяжбах ЗАО «Россия» в отношении указанного участка. Для подобного утверждения есть несколько причин.

Во-первых, вступление в законную силу решения обяжет Росрегистрацию исключить из ЕГРП запись о вышеназванном договоре аренды. Вследствие чего ООО «Единение» лишится правовых оснований для использования земельного участка в целях строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов.

Во-вторых, участники долевого строительства не смогут зарегистрировать в установленном законом порядке право собственности на построенные квартиры, поскольку жилые дома ООО «Единение» не смогут быть приняты государственной комиссией по вводу объектов жилищного строительства в эксплуатацию.

В-третьих, несмотря на многочисленные судебные акты, подтвердившие право собственности ЗАО «Россия» на указанный земельный участок, ГУ ФРС по г.Тольятти было отказано акционерному обществу в регистрации права. В результате ЗАО «Россия», принявшее предложение ООО «Единение» об урегулировании на договорной основе отношений по использованию земельного участка, лишено возможности претворить в жизнь соглашение, достигнутое компанией-застройщиком и собственником земельного участка.

Таким образом, в сложившейся ситуации пострадавшими окажутся участники долевого строительства, компания-застройщик и собственник земельного участка. Лишь для Росрегистрации данное решение (отказ в регистрации права собственности ЗАО «Россия») не порождает никаких негативных последствий.

Однако, по сведениям «Хронографа», ЗАО «Россия» намерено обжаловать действия регистраторов в судебном порядке.