Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (204) | 29 октября 2007г.
 

Валерий Пеков:

Нужен индивидуальный подход к каждому из собственников

Константин Грайко

По итоговым показателям прошлого года ЗАО «Жилой дом», показав прирост по выручке более чем в 38%, заняло 7-е место среди предприятий отрасли ЖКХ по городу Тольятти и вошло в тридцатку лучших предприятий области. Такая динамика сравнительно небольшой управляющей компании позволяет ей реально конкурировать с крупнейшими УК, созданными на базе бывших муниципальных предприятий. В этой связи корреспондент «Хронографа» обратился с вопросами к директору ЗАО «Жилой дом» Валерию ПЕКОВУ.

- Валерий Иванович, для недавно созданной компании, имеющей в управлении небольшое количество домов, это прекрасный результат. Какие факторы позволили добиться таких показателей?

- Методы управления у муниципальных предприятий и частных компаний абсолютно разные. Также принципиально отличается подход к обслуживанию жилфонда у крупных УК, созданных на базе МП, и таких предприятий, как наше. В нашем управлении действительно находится небольшое количество жилых домов, что позволяет нам быть ближе к конечному потребителю. Мы постоянно проводим собрания жильцов, на которых я присутствую лично.

Вообще индивидуальный подход к каждому из собственников, возможный только в небольших УК, позволяет более оперативно решать возникающие проблемы по любому конкретному дому и максимально экономить средства, расходуя их только на реальные нужды.

- Каковы основные принципы эффективного управления жилым фондом и организации бизнеса малой управляющей компании?

- В нашем управлении находятся как старые, так и новые дома. И уровень капиталовложений на их содержание и ремонт требуется разный. В связи с этим принцип перекрестного финансирования позволяет максимально эффективно использовать поступающие от населения средства. Деньги с менее затратных новых объектов по мере необходимости перенаправляются на дома, требующие больших вложений.

Еще один важный принцип — расчет с энергетиками и другими поставщиками по факту потребления. Для этого сразу же, как только мы берем дом в управление, устанавливаются внутридомовые приборы учета. Получается экономия, за счет которой компенсируются затраты, в том числе и на установку счетчиков. Период окупаемости, как показывает практика, год и более.

- Существует мнение, что создание малых форм управляющих компаний выгодно только определенному кругу заинтересованных лиц, которые пытаются за счет завышения тарифов или каким-либо другим способом получить прибыль в свой карман.

- Схемы прохождения денежных средств внутри нашего ЗАО абсолютно прозрачны. Более того, при планировании любых работ изначально составляется смета, которая согласовывается и утверждается непосредственно правлением ТСЖ или активом дома. Только потом начинается проведение работ. И жильцы знают, куда конкретно идут их деньги. Также на собрании жильцов решается, как тратить полученную за год дельту между расходной и доходной частью. Как правило, она идет на содержание дома. Так что прямую выгоду от такой формы управления получают в первую очередь собственники жилья.