Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (204) | 29 октября 2007г.
 

Усидел

Александр Бахмуров сумел сохранить пост главного налоговика области

Игорь Караулов

Глава Управления федеральной налоговой службы (УФНС) по Самарской обл. Александр БАХМУРОВ (на фото), чью возможную отставку обсуждали несколько недель кряду, сумел сохранить свой пост. Как утверждают осведомленные источники, место руководителя УФНС Бахмуров сохранил не без вмешательства со стороны структур, близких руководству Группы «СОК». Хотя немаловажную роль в создании интриги вокруг будущего Бахмурова сыграл теперь уже бывший губернатор Константин ТИТОВ.

То, что глава УФНС Александр Бахмуров может лишиться своего поста, для многих казалось неизбежным и фактически предрешенным (см. «Хронограф» № 33-34 (198-199) от 24.09.07). Принималось во внимание то, с какой скоростью менялись ответственные лица в аппарате правительства Самарской обл. после назначения нового губернатора. Однако в этом и была вся загвоздка: Бахмуров не являлся «ответственным лицом» правительства, хотя и пользовался покровительством со стороны экс-губернатора Константина Титова. И то, что он остался, может свидетельствовать о том, что Титов не растерял своего влияния и смог обеспечить главному налоговику области по крайней мере довольно длительный период пребывания на посту руководителя УФНС. Главного областного налоговика, повторяя сценарий с бывшим начальником ГУВД Владимиром Глуховым, наблюдатели и до этого «отправляли в отставку». Один из самых громких скандалов имел место в прошлом году, когда одна из комиссий, проверявших ведомство Александра Бахмурова, обнаружила массу нарушений. Впрочем, большую часть из предъявленного так и не удалось подтвердить документально, и руководитель налоговой службы не только усидел на своем месте, но с ним даже продлили контракт, срок действия которого истекает лишь в 2009 г.

В сентябре тема возможной отставки Бахмурова вновь получила актуальность. Причем поводы для того, чтобы строить версии относительно его возможного ухода, появились еще летом этого года. Тогда в УФНС тоже шли проверки со стороны комиссии Генеральной прокуратуры.

Ревизия проходила в Межрайонной инспекции ФНС №2 г. Тольятти, которой руководит Елена Ванеева. Как утверждали члены комиссии, объект для проверки был выбран планово, о том, что это не было простой случайностью, может говорить ряд фактов. Руководитель МРИ №2 приходится сестрой Асхару Ванееву, который некогда являлся владельцем 94% акций ОАО «Самарский винный завод». Он его приобрел в 2002г. Несколько раз бизнес Ванеевых становился объектом интереса со стороны сотрудников УФСБ и областной прокуратуры. Озвучивались подозрения на использование поддельных акцизных марок, но все закончилось так же, как и началось.

Кроме всего прочего, Асхара Ванеева, который ведет свой бизнес в регионе еще с конца 90-х гг., связывали тесные отношения с представителями Группы «СОК». В свое время они помогли Ванееву отстоять свой бизнес, когда у него вышел конфликт с партнером, совладельцем фирмы «Бонус» Сергеем Голяковым. Кстати, этот случай очень активно обсуждался на страницах самарских СМИ в период разгара конфликта.

В пользу того, что у семьи Ванеевых были связи не только в бизнесе, свидетельствует трудоустройство Елены Ванеевой на должность заместителя главы УФНС Александра Бахмурова. И далеко не случайно, что она курировала именно сектор сбыта алкогольной продукции в Самарской обл.

В мае 2005 г. Елена Ванеева перевелась на должность руководителя тольяттинской МРИ №2. По времени это совпало с этапом начала масштабного вхождения Группы «СОК» на ОАО «АВТОВАЗ». Безусловно, в таком деле наличие влиятельных связей в налоговой никому не помешало бы. Однако после неудачной попытки захода на автозавод, причина которой была обусловлена появлением на АВТОВАЗе ФГУП «Рособоронэкспорт», проверяющие стали понемногу присматриваться к Елене Ванеевой. В МРИ начались проверки. По результатам одной из них еще в начале сентября первый зам-прокурора Самарской обл. Эдуард Лопатин внес представление в адрес главы УФНС Александра Бахмурова об устранении нарушений закона. Нарушения проявились в том, что МРИ ФНС №2 было направлено требований на взыскание почти 2,5 млрд. р. налогов к фирмам и предприятиям за шесть месяцев, а в результате было взыскано чуть менее 240 млн., большая часть из которых погашена добровольно.

Как отмечает источник «Хронографа», претензии, естественно, были высказаны не только в адрес Елены Ванеевой и ряда сотрудников МРИ, но и непосредственно руководителю УФНС Александру Бахмурову. Сразу после этого разговоры об отставке Бахмурова возобновились с новой силой, и главному налоговику даже подыскали замену. В качестве возможного кандидата назывался бывший офицер ФСБ и налоговой полиции, а ныне руководитель самарского отделения ФГУП «Рособоронэкспорт» Юрий Богословцев. В СМИ он успел засветиться в 2003 г. как один из претендентов на должность начальника Управления по борьбе с кономическими и налоговыми преступлениями (СЭНП) ГУВД Самарской обл.

Александр Бахмуров, по информации источника «Хронографа», еще не вышел с больничного, на котором он официально находится с 18 сентября. Хотя в ближайшее время он должен приступить к возобновлению исполнения своих обязанностей. Ни самому Александру Бахмурову, ни экс-губернатору, а ныне сенатору от Самарской обл. в Совете Федерации Константину Титову, отставка невыгодна. Однако причины этого достоверно могут быть известны лишь им самим и, возможно, людям из Группы «СОК».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.