Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (204) | 29 октября 2007г.
 

Владимир Староносов:

Удалось повысить процент раскрываемости

Светлана Короткова

23 октября начальник УВД по г.о. Тольятти, полковник милиции Владимир СТАРОНОСОВ (на фото) провел пресс-конференцию, посвященную итогам работы ведомства за 9 месяцев текущего года. В начале конференции он, поблагодарив журналистов за объективность в освещении деятельности работников УВД, проинформировал собравшихся о деятельности Управления внутренних дел г.о. Тольятти, отметив снижение на 8,2% количества преступлений по г.о. Тольятти по отношению к прошлому году.

- Владимир Алексеевич, что удалось сделать за 9 месяцев текущего года?

- Нашим сотрудникам удалось снизить количество приостановленных уголовных дел на 15,7% по сравнению с 2006г., но несмотря на это меня и руководство УВД г.о. Тольятти эти показатели, конечно, в полной мере не удовлетворяют, т.к. за этими цифрами всегда стоят материальные и моральные потери людей. Мы понимаем, что люди ждут от нас вовремя оказанной помощи, найденных преступников, возвращения краденого.

Нам удалось также повысить процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. Принятые меры профилактического характера повлияли на снижение количества убийств, особенно на бытовой почве. Хотя проблема по этому виду преступления есть и она существенна.

Несколько лучше мы сработали по кражам из квартир. По этому виду преступления существуют две разновидности. Первая — когда гости обокрали хозяев. Вторая — незаконное проникновение в отсутствие граждан.

Мы создали новое подразделение в системе УВД — это взвод кинологической службы. С ноября этого года сотрудники этой службы с собаками будут дежурить в оживленных, криминализированных местах города.

Хочется отметить, что обращаться в органы внутренних дел нужно своевременно, чтобы мы могли оперативно по горячим следам искать преступника. Если это сделать в течение часа, то вероятность раскрытия составляет примерно 80%. Поверьте, что это достаточно высокая вероятность.

- Назовите одно из самых сложно раскрываемых преступлений.

- Это, конечно, автомобильные кражи. По итогам 9 месяцев из 260 угнанных авто мы нашли только 17. В частности, это связано и с тем, что сами обладатели автомобилей обращаются в органы милиции спустя двое-трое суток после угона, а за это время преступник вполне может оказаться в другом регионе.

Также зафиксирован рост деяний, связанных с наркотиками, а именно ношение, хранение, перевоз. За последнее время их в городе стало больше.

- Участились ли случаи заказных убийств?

- Да. К сожалению, начиная с августа участились. С точки зрения закона правильнее сказать, что эти преступления совершены по найму. Явные примеры — покушение на архитектора Александра Кирьякова, убийство Сергея Исаева, владельца сети автомобильных заправочных станций, и последнее громкое убийство экономиста «Ронто-Спорт» Григория Цепенева.

- Есть ли сейчас какие-то новые подробности убийства экономиста «Ронто-спорта»?

- Пока нет. Этим делом мы активно занимаемся, вникаем во все обстоятельства, разбираемся в его связях. Создана следственная группа. Главную помощь, конечно, ждем от населения. Хотя, будучи порядка двух лет на этой должности, я еще ни разу не слышал об анонимном или каком-либо еще звонке, который бы помог следствию. Я вас уверяю, что по всем этим трем громким делам пройдет тщательное расследование и все, что будет в наших силах, мы сделаем. А граждан нашего города я бы хотел еще раз призвать помогать сотрудникам милиции. Порой только с их помощью можно раскрыть преступление.