Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (204) | 29 октября 2007г.
 

За ширмой кворума

Кто хочет сменить руководство думы?

Максим Климов

26 октября состоялось заседание рабочей группы ТГД по доработке регламента городского парламента. В очередной раз были предприняты попытки воспрепятствовать корреспонденту «Хронографа» присутствовать на заседании этой группы. Судя по всему, у депутатов есть причины опасаться прессы. И объясняется это тем, что они вносят изменения в регламент, вместо того чтобы заняться более важными делами.

Журналистам тут не место

В очередной раз рабочей группой была предпринята попытка провести заседание за закрытыми дверями. Подобная ситуация уже имела место в сентябре 2007 г. Тогда корреспонденту «Хронографа» накануне заседания заявили, что оно будет отменено, но заседание состоялось. 26 октября ситуация повторилась. Руководитель пресс-центра ТГД Светлана Батулова заявила корреспонденту «Хронографа», что на заседании рабочей группы будут рассматриваться абсолютно незначительные поправки, поэтому оно не может представлять интерес для редакции.

На деле все выглядело иначе. Рабочей группой был рассмотрен ряд поправок в ст. 35, 36, 42 регламента думы. В ст. 35 говорится, что председатель думы может быть отозван путем тайного голосования на заседании по предложению депутата, группы депутатов, мэра города. Председатель считается отозванным, если за его отставку проголосовало не менее 2/3 от числа избранных депутатов. Ст. 36 об отзыве заместителя председателя думы по своим мерам идентична ст. 35 регламента думы. На заседании группы возникали предложения изменить минимальное количество голосов для отзыва председателя с 2/3 до 1/4. Но путем голосования было принято оставить действующие нормы как по 35-й, так и по 36-й статьям. Таким образом, попытка облегчить задачу смены спикера не прошла.

Стоит отметить поведение членов рабочей группы. Председатель ТГД Александр Дроботов вел заседание, и им фактически никаких инициатив не предлагалось, однако его заместитель Владимир Дуцев заметно помрачнел, когда речь зашла о вопросе отзыва заместителя председателя думы. Единственным, кто заговорил о необходимости привести регламент в части определения кворума в соответствие со вступившими 27 июля в законную силу поправок к №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», т.е. не менее 50% от избранного количества депутатов, оказался начальник информационно- аналитического управления ТГД Дмитрий Микель. Сказал и тут же осекся, посмотрев куда-то в сторону председателя и его зама. «Ну это так, реплика», — охарактеризовал свою неосторожность Микель.

В поисках кворума

Вторым существенным вопросом все-таки стало определение кворума. Эта проблема тянется уже более полугода, однако ТГД предпочитает делать вид, что ничего не происходит (см. «Хронограф» № 33-34 (198-199) от 24.09.07). По ст. 42 регламента, в которой указаны условия правомочности пленарных заседаний ТГД, членами рабочей группы было принято решение оставить все без изменений. Они сослались на то, что в «Российской газете» на днях был опубликован ряд очередных поправок к №131-Ф3.

Согласно регламенту думы заседание считается правомочным, если на нем присутствуют 2/3 от численного состава думы. В то же время Устав города гласит, что правомочным заседанием можно считать только тогда, когда на нем присутствует не менее 2/3 от избранного количества депутатов. Данная правовая коллизия — следствие того, что в марте три депутата ТГД были избраны в СГД. Таким образом, в соответствии с Уставом города кворум снизился до 22 чел. В связи с этим причины отказа проводить заседания ТГД ввиду отсутствия кворума, который подсчитывался на основании регламента, можно было считать незаконным. Чтобы не вступать в конфликт с №131-Ф3, сегодня у депутатов ТГД есть два возможных выхода: изменить Устав города или изменить регламент. Очевидно, что наиболее простым является изменение регламента думы, т. к. последний уступает Уставу города в своей правовой весовой категории. Регламент думы не должен противоречить Уставу города, ведь он всего лишь инструкция по использованию устава. В данной ситуации становится непонятным желание депутатов прежде всего изменить устав, после чего зарегистрировать его и только после этого подогнать под него регламент. Удивительно и то, что с момента принятия поправок в №131-ФЗ, а именно с 23.07.07, работа ТГД происходит за рамками закона. Ведь вполне логично было бы подогнать регламент под устав. Подобная операция свободно может быть осуществлена в течение одного пленарного заседания, в то время как процедура изменения устава займет, по разным данным, не менее полугода. В результате этих неадекватных манипуляций ТГД будет оставаться за рамками закона еще достаточно долго. Что, в свою очередь, может вызвать ее роспуск. Обсуждение поправок о кворуме состоится на пленарном заседании думы 7 ноября.

Кулуарные интриги

Однако усиленное внимание к вопросам кворума может носить отвлекающий характер, а основным направлением деятельности вполне может стать именно внесение поправок об отзыве руководства думы. Согласно ст. 26 Устава городского округа Тольятти порядок избрания, отзыва и добровольного сложения полномочий председателя городской думы и его заместителей определяется регламентом городской думы. Таким образом, внимание депутатов к регламенту, а не к уставу становится понятным. Ведь если проект внесения поправок в ст. 35, ст. 36 регламента города пройдет, то получится, что 1/4 от избранного числа депутатов составит 8 человек. Можно предположить, что группа из 8 депутатов, которая в соответствии с этими поправками могла бы отозвать спикера и его заместителя, уже сформировалась и имеет своего неформального лидера. И пока Александр Дроботов озабочен вопросами, как не оказаться крайним по вопросу срыва нескольких пленарных заседаний, группа депутатов начинает реализовывать план по его отзыву с должности.