Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

На двоих

Райффайзенбанк создаст в Самаре второй филиал

Илья Ковальчук

Райффайзенбанк нашел способ удержать менеджеров самарского филиала Импэксбанка, который будет ликвидирован в связи с присоединением банка к Райффайзену. На базе этого подразделения предполагается создание Волжского филиала австрийской кредитной организации, в то время как самарское подразделение Райффайзенбанка приобретет статус Поволжского филиала.

Поволжский филиал московского Импэксбанка был зарегистрирован управлением Центробанка РФ в 1996г. В апреле 2006г. его возглавил известный самарский банкир Сергей Харский. С 1989 по 1995гг. он работал в самарском филиале АВТОВАЗБАНКа, позже перешел в самарский Газбанк, возглавлял его филиал «Инвестиционный», а в конце 90-х гг. занял должность заместителя председателя правления, с которой перешел в Импэксбанк.

В 2006г. контроль над Импэксбанком установила австрийская группа Raiffeisen International Bank-Holding AG. В марте 2007г. было принято решение о реорганизации Импэксбанка в форме присоединения к австрийской «дочке» в России — Райффайзенбанк Австрия.

Объединенная структура будет называться Райффайзенбанк, а ее руководителем будет назначен нынешний председатель правления «Райффайзенбанк Австрия» Йоханн Йонах. По словам самого Йонаха, «процесс юридического объединения мы планируем завершить к концу 2007г.».

Уже в сентябре Райффайзенбанк инициировал ликвидацию «ненужных» подразделений Импэксбанка в регионах, где к настоящему времени присутствуют оба банка. В их числе оказался и филиал Импэксбанка в Самаре, где также представлены обе структуры. Самарский филиал Райффайзенбанка сейчас возглавляет Александр Васюхин, ранее руководивший филиалом МДМ-банка. В этом случае Сергей Харский может реально претендовать либо на должность заместителя управляющего филиала объединенного Райффайзенбанка, либо на должность директора допофиса, что едва ли устроило бы банкира его уровня. А вслед за ним объединенный Райффайзенбанк покинула бы и сформированная Харским команда менеджеров.

Однако, по неофициальной информации, Райффайзенбанк нашел вариант удержать сотрудников СФ Импэксбанка. Самарское подразделение австрийской «дочки» по результатам реорганизации получит статус Поволжского филиала, который будет курировать также деятельность банка на территории нескольких соседних регионов. На базе ликвидируемого СФ Импэксбанка будет создано новое подразделение — Волжский филиал Райффайзенбанка. Возглавить их должны будут соответственно Александр Васюхин и Сергей Харский. Пока неясно, как будут распределены полномочия между ними. До сих пор открывавшиеся в регионе филиалы такой двойственности избегали, за исключением разве что подразделений специализированных кредитных организаций. Например, у группы «Сосьете Женераль» действуют в Самаре филиал универсального банка «Сосьете Женераль Восток», Русфинанс Банк (авто- и потребкредитование), представительство банка «ДельтаКредит» (ипотека).

В Райффайзенбанке прокомментировать ситуацию затруднились. С Сергеем Харским и Александром Васюхиным связаться не удалось.