Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

«Приоритет» ищет инвестора

Самарский банк ведет переговоры с иностранцами

Вячеслав Ильин

Собственники самарского банка «Приоритет» начали поиск стратегического инвестора. По информации сайта Saminvestor.Ru, переговоры велись с одной из иностранных финансовых организаций, а также с некоторыми самарскими предпринимателями. Вероятно, это связано с необходимостью привлечения средств на дальнейшее развитие банка.

Последние серьезные изменения в составе акционеров самарского банка «Приоритет» произошли весной 2004 г., вслед за сменой его руководителя. Валерия Кучканова в должности председателя правления сменил бывший директор банка «Самарский кредит» Денис Машков (на фото). В настоящее время, по данным сайта «Приоритета» www.prioritet-bank.ru, совладельцами кредитного учреждения является ряд физических лиц, в том числе сам Денис Машков, а также Александр Серов, Елена Серова, Станислав Серов, Андрей Авдонин, Александр Гладченко, Татьяна Кузнецова, Георгий Макаров, Ольга Мерзлякова и Иван Остапенко.

По информации сайта Saminvestor.Ru, к настоящему времени собственники самарского кредитного учреждения начали поиск стратегического инвестора. По неофициальной информации, переговоры уже проводились с иностранной финансовой структурой, зарегистрированной в офшорной зоне. При этом один из источников утверждает, что речь может идти не только о продаже пакета акций, но и полной продаже самарского банка.

Также, по словам еще одного самарского банкира, к «Приоритету» проявляли интерес и некоторые российские и самарские предприниматели, в том числе глава фонда поддержки ветеранов спорта Виктор Развеев. Однако с чем мог быть связан интерес с его стороны к приобретению банка, выяснить не удалось.

Интерес собственников банка «Приоритет» к поиску стороннего инвестора вполне обоснован. В настоящее время региональным банкам, особенно небольшим, становится все сложнее конкурировать с московскими кредитными учреждениями и «дочками» иностранных структур. В этих условиях региональным банкам для дальнейшего развития приходится привлекать сторонних инвесторов, способных вложить существенные средства в развитие банка.

К примеру, тольяттинский ФИА-БАНК привлек президента ОАО «Инкомцентр» Александра Носарева, АВТОВАЗБАНК в настоящее время ведет переговоры с американским инвестфондом, банк «Солидарность» — с представителями АФК «Система».

Денис Машков заявил, что никаких переговоров о продаже банка он как акционер в настоящее время не ведет. По его словам, другие акционеры банка также не планируют продавать свои доли в уставном капитале банка.

Справка:

Показатели банка «Приоритет» на апрель 2007г.

- валюта баланса — 2,124 млрд. р.

- кредиты, выданные коммерческим организациям — 692 млн. р.

- остатки на счетах юридических лиц — 648 млн. р.

- остатки на счетах физических лиц -770 млн. р.

- уставный капитал — 135,1 млн. р.

- собственный капитал — 234 млн. р.

Сейчас банк располагает 4 дополнительными офисами и 2 операционными кассами в Самаре, а также допофисом в Тольятти.

По данным www.banks-rate.ru